Шелушение на пальце ГКС не помогают

Спрашивает: Наталия
Пол: Мужской
Возраст: 4.5 года
Здравствуйте,
в августе 2016 на большом пальце правой руки у ребенка ноготь стал выглядеть скрученным, поперек ногтя шла глубокая борозда, дерматолог сказала, что это травма, ноготь отрастет и все пройдет. Пока ноготь отрастал, в августе же возникло небольшое шелушение - началось от кутикулы поврежденного ногтя и расползлось на подушечку большого пальца. С августа ребенку давала Компливит, В феврале 2017 г взяли соскоб - грибка не обнаружено, врач выписала Момат крем 1 раз в сутки, результат был резко отрицательный - площадь шелушения быстро стала увеличиваться (мазала 1,5 недели), кожа стала еще больше шелушиться, врач велела продолжать мазать Момат. Результат - тот же. Сменили мазь на Синафлан, мазала 5 недель 2 раза в сутки и до сих пор - результат - пятно перестало разрастаться, шелушение чуть меньше. Витамины по-прежнему Компливит детский даю. Вопрос: как долго можно лечить ГКС мазями ребенка и что делать дальше - я уже не уверена, что эта мазь поможет? Наш дерматолог ничего не говорит, только удивляется, что это мази не помогают, наверное, думает, что я неаккуратно выполняю назначение, но я ни разу не пропустила сеанс "намазывания" пальца. Палец не чешется совершенно, несколько раз ребенок жаловался на боль на месте шелушения, когда попадает вода (при умывании). Пару раз появлялись трещинки на коже у ногтя - там кожа самая грубая. Зона шелушения хорошо очерчена и когда намазываю, становится ярко-красной. Сейчас по границе со здоровой кожей маленькие шелушки появляются, т. . е, как мне кажется, пятно все равно разрастается, хоть и гораздо медленнее.
До 3 лет была аллергия на коровье молоко, сейчас нет, есть аллергия на гречу - сильные отеки, других заболеваний не выявлено.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 марта 2017 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-20 17:35
Здравствуйте.
Добавьте качественные фото крупным планом в прямой проекции при дневном освещении.
Чтобы Вам помочь - нужно видеть.
Наталия 2017-03-22 19:04
Вот изображение к вопросу Шелушение на пальце ГКС не помогают.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-27 17:51
Наталия!
По фото - контактно - аллергический дерматит.
Есть контакт с чем - то и пока он будет, дерматит трудно убрать.
Это - может быть: канцелярия, игрушки, косметика, понаблюдайте: с чем контакт у Реб.
Локальные стероиды - можно использовать курсами - по 14 - 20 дней / не больше! /, дальше - или 2 раза в неделю- ещё 2 - 3 мес, или 1 мес - перерыв и повторить курс.
Можно использовать " элидел" крем - по инструкции - более длительно.
Обязательно увлажняйте - " бепантен" - 3 - 4 раза в день постоянно.
Мягкое крем мыло.