Шелушится кожа на пальце

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребенка был прищимлен палец в области ногтя, была синяя полоска под ногтем, потом он отрос и половина слезла, ноготь вырос до нормальных размеров, но через какое-то время начала облазить кожа на кончике пальца. Педиатру покажем только на следующей неделе. Что это может быть? Это из-за ногтя поврежденного или это что-то другое? Чем можно обрабатывать? Фото прилагаю
Категория: Дерматолог
Добавлен: 30 июня 2019 года

19 ответов

Светлана 2019-06-30 16:16
Фото к предыдущему сообщению
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-06-30 19:36
Здравствуйте, Светлана!

Экзема кончиков пальцев.

Мазь пимафукорт -  тонким слоем 2 раза в день до 14 дней

Крем с пантенолом -  ещё 2-3 раза в день до 14 дней

Сироп дезлоратадин - согласно инструкции по возрасту до 5 дней

Минимум мочите!

Отпишитесь через несколько дней.
Светлана 2019-06-30 23:13
Спасибо, а прививку пентаксим можно делать при нашей проблеме?
Светлана 2019-07-05 11:42
Здравствуйте, 5-ый день выполняем Ваши назначения, но я не пойму, есть улучшение иои нет
Светлана 2019-07-23 10:45
Здравствуйте, неделю выполняли Ваши назначения-были небольшие улучшения, потом попали к врачу очно-она назначила акридерм ГК на 7 дней, метиленовый раствор и зодак-через неделю было видно значительное улучшение, а еще через неделб после лечения проблема вернулась обратно. Что нам делать?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-23 23:07
Здравствуйте, Светлана!

Только на одном пальчике?

Возможно он сосет его?

Какая то идёт постоянно раздражительная реакция.
Светлана 2019-07-23 23:51
Да, он был месяца два назад прибит, но она его не сосет, только руки часто моем, на другой руке на двух пальцах под ногтями небольшое шелушение, но оно не ухудшается.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-24 00:03
Пимафукорт =акридерм ГК

Дезлоратадин =Зодак

Пантенол мазали?

Когда использовали акридерм ГК последний раз?
Светлана 2019-07-24 00:16
Акридерм мазали в последний раз примерно 8 дней назад, сделали прививку в четверг. Пантенол мазала практически без перерыва с того дня, как Вы назначили и сейчас мажу. Педиатр советует элоком мазать, но мы уже две мази гормональные же помазали.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-24 00:43
Оставьте

Пантенол 3-5 раз в день

Цинковая мазь или судокрем 2-3 раза в день до 10 дней

Через 3 Нед перерыва при необходимости можно повторить пимафукорт или акридерм ГК курсом до 14 дней .

Элоком - тоже стероид, нет смысла скупать все гормональные мази в аптеке.

В крайнем случае можно :

Крем элидел -  тонким слоем 2 раза в день до 3 Нед.

Антигистаминные внутрь по инструкции только при зуде.

Важно найти причину :  почему есть воспаление, возможно этот пальчик с чем-то контактирует постоянно?
Светлана 2019-07-24 09:39
Спасибо большое! Палец не контактирует ни с чем подозрительным, на мой взгляд. Вероятно, это как-то связано с пищевыми аллергенами, но в последнее время высыпаний ни на лице ни на попе практически не было.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-10-02 02:05
Как ваше самочувствие?

С уважением Ледник.
Платная консультация
Светлана 2020-03-05 20:29
Здравствуйте! У нас снова рецедив, но на других, больших пальцах обеих рук.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-03-06 09:03
Фото прикрепите пожалуйста.
Платная консультация
Светлана 2020-03-06 09:27
Сегодня стало почти не видно - мазали 4 дня акридерм кг и пантенолом
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-03-06 12:13
Эксфолиативный кератолиз.
Платная консультация
Светлана 2020-03-06 15:12
То есть это не экзема кончиков пальцев? И лечится иначе? После купания особенно заметны повреждения, есть и на других пальцах немного, а в сухом состоянии их не было видно.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-03-07 00:52
  • Лечение у вас хорошее.
Но видимо все равно какой - то аллерген попадает на палец.

Надо внимательно искать.
Платная консультация
Полина 2023-10-29 16:18
Здравствуйте. Максим Леонидович, подскажите пожалуйста что это может быть. Ребёнку 6 лет, облазит кожа на кончиках пальцев, кожа грубая, иногда появляются трещенки. На правой руке на большом и указательном пальце, на левой только на большом, больше ни где нет. Аллергии ни когда ни на что не было, летом таких проблем не было. Сейчас мажем ручки 2 раза в день липобейз крем.