Трещины на коже, утолщение под ногтями пальцев рук

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Псориаз
Здравствуйте, год работаю мастером маникюра. Пальцы чесались и опухали, сыпь как от крапивы. Прошло. Стала лопаться кожа на пальцах захвата обеих рук. Чуть заживёт и снова. (Использую Эплан). Три недели назад на этих пальцах утолщалась кожа под ногтями. Три недели не работаю, контакт со всеми средствами/лаками исключён. Все продолжается. Вчера увидела что на мизинце левой руки те же симптомы. Покрытие сама не ношу 2-3 месяца. Псориаз 15 лет, проявления минимальны лет 7.
С чего начать?
Теги: очень сильно сохнет кожа на кончиках пальцев рук
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 июля 2019 года

10 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-01 16:59
Здравствуйте, Ксения!

Скорее всего экзема кончиков пальцев.

Что ещё использовали для лечения?

С чем ещё контактируете /работаете?
Ксения 2019-07-03 00:07
Алина Викторовна, здравствуйте!
Ничего больше не принимала. Пила Лоратадин, в период образования пузырьков, год назад.
Есть небольшая желтизна ногтевой пластины, где утолщения. Сдать соскоб или к дерматологу?
Что можно сейчас начать использовать? Все по кругу, утолщение-зуд-трещина-сходит кожа-мини ремиссия 3-4 дня.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-03 06:19
Ксения!

На скольких пальцах рук утолщения под ногтями и на скольких трещинки и шелушение?

Ногти стоп не изменены?

Суставы не болят ?
Ксения 2019-07-04 00:48
На пальцах захвата обеих рук трещины. Утолщения на указательных обеих рук(2мм), на большом правой совсем немного и начинается на мизинце левой, тоже появился желтоватый оттенок.
Ногти на ногах-небольшой онихолизис был, с медиальной стороны на больших пальцах, по 2-3 мм, уже отросли почти. Утолщений нет и не было. На правой ноге чешется пятка, ближе к центру кожа шелушится незначительно. Так бывало иногда (думаю, псориаз немного обострился).
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-04 13:10
Ксения!

Там где сухость и трещины на кончиках пальцев - это экзема, а онихолизис + подногтевой гиперкератоз - это псориатическая ониходистрофия.

Мазь "элоком с "- тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 20 дней

Крем специальный эмолиум - как крем для рук ещё 3 раза в день до 1 мес

Таб. дезлоратадин -  1 таб вечером до 10 дней при зуде!

Минимум мочите!

Хоз перчатки при работе с водой и быт химией - обязательно!

Работайте на работе - тоже в перчатках.

Коротко состригайте ногти!

Не используйте гель -лак !

Также можно использовать косметические персиковое масло - для втирания в кончики пальцев и ногти пару раз в день длительно

Отпишитесь через 14 дней!
Ксения 2019-07-04 13:18
Спасибо, Алина Викторовна!
Позже отпишусь о результатах.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-05 13:37
Ок

На здоровье!

Всего доброго!)
Ксения 2019-07-21 22:45
Алина Викторовна, здравствуйте! Выражаю вам огромную благодарность! Впервые, за много месяцев, без боли застёгиваю молнию на джинсах, завязываю шнурки и вообще-живу без пластыря на пальцах, нет ограничения в действиях.
Использовала мазь Элоком, к сожалению Элоком-С не удалось приобрести. (Лечение началось одновременно с приемом моих клиентов.) В первые три дня огромные улучшения, все трещины на кончиках пальцев затянулись и только спустя две недели появились признаки нового обострения, которое так и стоит в начальной стадии- легкие трещинки. Продолжаю выполнять ваши рекомендации.
Утолщения под ногтями не уменьшились, но пролиферация остановилась. Жду, когда срастет свободный край ногтя и состригаю.
ДезЛоратодин не принимала. Эмолиум от одного до трёх раз в день. Персиковое масло пока не подключала.
Как долго можно пользоватся мазью Элоком? Заменить при первой возможности на Элоком С?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-21 23:43
Здравствуйте, Ксения!

Спасибо за благодарность и теплые слова!)

1.Элоком - курсом ежедневно  2-3 Нед , не более ! , дальше можно - 2 раза в неделю ,  например ПН и ЧВ -  до 2 мес!
Ясно ?

Потом при необходимости заменить на - крем элидел.

2.Можно заменить , когда закончиться тюбик на элоком С / + салициловая кислота 5%/ смягчает кожу дополнительно.