Трескается кожа на пальцах

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. На руках сначала стали сохнуть и трескаться подушечки на указательных и больших пальцах. Сейчас появилось большое покраснение, кожа отшелушивается и трескается. По ночам сильно зудит и чешется. Раньше в зимнее время трескались подушечки на этих же пальцах но быстро проходило при применении увлажняющих кремов. Подскажите что это и как бороться.
Теги: сохнет и трескается кожа на пальцах рук
Категория: Дерматолог
Добавлен: 13 февраля 2020 года

12 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-13 07:16
Здравствуйте Ирина

У Вас экзема пальцев рук.

Вам необходимо ограничить контакт с водой, исключить контакт с бытовой химией.

Сейчас посоветовал бы мазь Пауэркорт (Дермовейт) 2 раза в день на 7 дней + мазь Уродерм 2 раза в день на 10 дней.

Через 7 дней напишите о результатах лечения с фото.
Ирина 2020-02-13 08:30
Здравствуйте Михаил Владимирович. Подскажите мази мазать начинать в один день и через какой промежуток одну от другой. Или 7 дней Дермовейт (Пауэркорт в аптеках нет) а затем 10 дней Уродер.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-13 12:02
Мазать одновременно.

Промежуток 2-3 часа.
Ирина 2020-02-20 06:15
Здравствуйте Михаил Владимирович. Сегодня седьмой день как я использовала мази Дермовейт и Уродерм. Все Ваши рекомендации выполняю строго. Стало намного лучше, по сравнение с тем что было. Старые глубокие трещины на пальцах затягиваются. Остались немного на одном пальце. Правда на ладонях появились какие-то бляшки. Внутри мокрые, когда лопаются засыхают. Мажу их тоже. Как мне дальше лечить. Что применять.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-20 06:45
Продолжайте лечение до 10 дней.

К лечению добавьте Цетеризин по 1 таблетке 1 раз в день на 10 дней.

С чем у Вас контактируют руки? Если появляются новые высыпания, значит контакт с аллергеном сохраняется.
Ирина 2020-02-24 06:24
Здравствуйте Михаил Владимирович. За последние 3 дня новых высыпаний не было. На пальцах кожа стала мягкая. На ладонях на высыпаниях кожа жесткая, не чешется. Все делаю в перчатках. Цетиризин принимаю. Мази сегодня 10 день. Что мне дальше делать.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-24 21:22
Дермовейт замените на крем Комфодерм М2 2 раза в день на 5 дней.

Уродерм продолжайте.

Через 5 дней напишите.
Ирина 2020-03-01 06:43
Здравствуйте Михаил Владимирович. С пальцами все хорошо. Кожа мягкая принимает естественный цвет. На ладони "мазоль" сухая кожа почти сошла. Чуть по краям. Новых бляшек нет.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-01 10:18
Хорошо.

Комфодерм М2 можно применять 1 раз в день через 1 день 7 дней, затем 1 раз в день 2 раза в неделю. Его можно использовать по этой схеме 2-3 месяца.

Мазь Уродерм можно заменить на крем Лостерин и использовать его 2 раза в день 2 месяца.
Людмила Котвикова 2021-03-13 20:54
Здравствуйте! У меня на больших пальцах рук и укозательном сохнит темнеет и трескается мочки, пила алервей и мазала дермовит, проходило потом все с нова начиналось, лопоются до крови, подскажите чем еще мазать
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-12-05 19:23
Экзема кончиков пальцев
-1