Раздражение на ладони

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте! Моя проблема заключается в раздражении кожи на ладони, она сухая, как будто в каких-то точках (точно не пузырьки, без жидкости), очень чешется периодически (по наблюдениям после контакта с водой). Это уже на протяжении нескольких месяцев, и раньше было на поверхности мизинца и безымянного пальца. Я прямо связывала это с аллергией на средство для мытья посуды, т. к. мою именно этой рукой и именно в этом месте больше всего пены с губки оказывается, но затем стала пользоваться перчатками, в итоге на пальцах прошло, а вот возле них на ладони осталось. Также замечала раздражение после разделки мяса (без перчаток). Потом, конечно, успокаивается, мажу просто кремом для рук, иногда мазью синафланом. Подскажите, пожалуйста, что это такое и чем лечить? Заранее благодарю!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 октября 2019 года

4 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-10-03 19:02
Здравствуйте Марина.

Это экзема кистей рук.
Марина 2019-10-04 08:59
Спасибо, что ответили, подскажите чем лечить и от чего она могла появиться?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-10-04 11:05
Это связано с воздействием бытовой химии на кожу рук.

Необходимо ограничить контакт с водой. Исключить контакт с бытовой химией, раздражающими веществами.

Лечение Вы проводите правильное. При обострении используется гормональная мазь (Синафлан) и постоянно необходимо использовать увлажняющие крема для рук.
Марина 2019-10-04 11:27
Большое спасибо!