Болят пальцы рук

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Здравствуйте, уважаемый доктор! У меня вокруг ногтей появляются мелкие пузырьки, зудят, иногда засыхают, кожа трескается. Уже 4 месяца так. 2 раза ходила к врачу дерматологу, сдавала соскоб, результат говорят грибка нет, диагноз ставят микоз. Назначали лечение: эзлор, глюконат кальция в/м, аевит, мазать дермовейт, тетрадерм, клавио. Улучшения не было, Ногти желтеют и отходят, кожа трескается. Самостоятельно купила крем тербинафин и стала мазать ногти и кожу вокруг, стало лучше, но стали поражаться и другие пальцы. Надеюсь на Вашу помощь. Спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 августа 2018 года

27 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-08-22 03:19
Здравствуйте!
Сколько ногтей пораженно?
На двух руках одинаково?
На ногах?
С чем работаете /контактируете?
Как долго использовали дермовейт ?
Добавьте пожалуйста ещё несколько качественных фото крупным планом.

Это - не грибок!
Наталья 2018-08-22 07:22
Доброе утро! Поражены 3 ногтя на одной руке (проблема появилась после маникюра, эти пальцы поранили при обрезании кутикулы, был гель лак, но уже 4 месяца не делаю маникюр и ни каких лаков) Работаю медсестрой в физ. Кабинете, в перчатках, все это время все делаю в перчатках. Такая же беда начинается и на др. Пальцах, и на др. Руке. Вокруг ногтей мелкая сыпь появляется и подсыхает. Ногти отходят.
Natailena1981 2018-08-22 11:46
Попробую загрузить флот, может будет лучше видно. Спасибо
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-08-22 11:47
Здравствуйте!
Кроме деформации ногтей, мне видно что на этих пальчиках не растет кутикула, или Вы ее срезание?
Мелкая сыпь в виде подкожных пузырьков?
А покраснение вокруг пораженных ногтей бывает?
Natailena1981 2018-08-22 12:03
Кутикула не растёт, а на другом пальце левой руки, она как то сама пропадает , пальчики пораженные, вокруг ногтя отечные, а на подушечках пальцев кожа трескалась, но после того как стала мазать сама тербинофином трещины зажили, как только не мажу, так снова пальцы зудят и появляются трещинки. Спасибо Вам большое, что общаетесь со мной.
Наталья 2018-08-22 17:37
Да, кутикулам не растет.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-08-22 18:10
По фото и описанию, есть хроническая паронихия (как правило ассоциируется с дрожжевой инфекцией) , и дисгидротическая экзема.

Используйте :
Капс .Флуконазол 150 мг - 1 раз в неделю , например - каждый четверг - всего 4 раза .

Таб. эзлор - 1 таб. вечером до 10 дней - при зуде .

Крем тербинафин (или кетоконазол ) - втирать в ногти и кутикулу -  2 раза в день до 1 мес

Мазь дермовейт - на подушечки пальцев 2 раза в день до 14 дней

Мазь с мочевиной 10% - как крем для рук 2-3 раза в день до 1 мес

Можно мазать мазь на мазь, не получаются.

Хоз перчатки на х б основе при работе с водой и быт химией обязательно

Виниловые перчатки на работе обязательно.

Минимально мочите, маникюр пока тоже нельзя.

Отпишитесь через 1 мес или раньше при необходимости.

Проблем с печенью нет?

Если будут вопросы пишите.
Можете обсудить лечение с Вашим дерматологом очно.
Наталья 2018-08-22 20:14
Про печень, вообще то у меня ничего не болит, кроме пальцев, но я переодически сдаю кровь на биохимию (рядом с домом лаборатория, Гемотест ‘’ там акции. Последний анализ от 20.07.2018 - билирубин 20,8, флуконазол можно пить? Ещё раз большое спасибо.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-08-22 20:18
По билирубину - да, но желательно посмотреть АлАТ, АсАТ.

В принципе, 1 раз в неделю ( всего  4 раза ) - не оч токсичный, но лучше перестраховаться.

Спасибо .

Наталья 2018-08-22 20:46
АЛТ -24,1; АСТ -17,8; холестерин общий -6,87
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-08-22 20:47
Если рефферентные значения АлАТ ,  АсАТ - в Вашей лаборатории до 40, то норма.
Наталья 2018-10-24 09:37
Здравствуйте, Алина Викторовна! Выполнила все Ваши рекомендации, спасибо. Состояние значительно улучшилось, отек спал, появилась кутикула, два ногтя стали сходить. А вот на других пальцах (раньше здоровых) возле ногтей появляются (не знаю даже как обозначить) вздутые «шишки « болят сильно, мажу тридермом и на следующий день они становятся как грубые мозоли, потом трескается кожа. Это все возле ногтей с боку, ниже подушечек не спускается, водяных пузырей нет, Все сухое, не шелушится, подушечки пальцев по бокам как натоптыши на пятках. Что можно ещё предпринять? Спасибо.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-10-24 12:46
Здравствуйте!

Вы все делали по схеме выше?

Добавьте пожалуйста качественные свежие фото пораженных ногтей?

Что используете сейчас, в последнее время, как долго?
Наталья 2018-10-24 15:58
Да, все выполнила по предыдущей схеме. Тридермом пользуюсь редко и однократно. 10 дней проделала ванночки с морской солью, да и пользуюсь кремом с мочевиной и эмульсией скинактив. Вот пока и все. Не знаю, как получится фото, т. к почти не видно поражения, но попробую и за ранее Вам благодарна!
Наталья 2018-10-24 16:47
Наталья 2018-10-24 16:51
Может так лучше видно
Наталья 2018-10-24 20:23
Попробую сделать фото на др устройстве
Наталья 2018-10-24 20:25
Natailena1981 2018-10-27 23:12
Здрвствуйте, стало хуже , хотя руки не мочу совсем, перестала делать ванночки, пальцы распухают и трескаются, но все сухое. Все это длится уже 7 месяцев, скажите пожалуйста, что можно еще сделать, может физио пооцедуры какие? Спасибо.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-10-28 00:51
Здравствуйте!

Есть -  экзема кончиков пальцев.

Есть - ониходистрофия, но ногти наполовину отросли здоровыми!

Все равно ,  Вы с чем то контактируете.

С каким -  то аллергеном.

На работе - латексные перчатки?
Возможно - антисептики ,  дезрастворы?
Наталья 2018-10-28 16:39
Здравствуйте! Я исключила все контакты с водой и др средствами, живу в, перчатках «. Дермовейт на ночь под перчатки продолжать? Пользуюсь больше 2х недель Или может что то другое?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-10-28 23:26
Плохая динамика на фоне дермовейт (.

Попробуйте

Мазь " элоком С "  - тонким слоем на очаги - вечером до 10 дней.

Мазь с мочевиной - как крем для рук 2-3 раза в день до 1 мес.

Крем с пантенолом - ещё 3-4 раза в день до 1 мес.

Было бы хорошо - фототерапия, если есть возможность в Вашем городе.

Есть фотолампы для домашнего использования.

В период ремиссии - хорошо бы сделать кожные прик - тесты с аллергенами.

Отпишитесь через 10 дней с фото.
Наталья 2018-10-29 18:26
Здравствуйте, Алина Викторовна! Спасибо, что откликнулись! Скажите, а может быть это связано с климаксом, у меня ооочень сильная потливость. Может от этого и кожа страдает? Что то антигистаминное принимать? Или проколоть что нибудь? И ещё, у нас есть лазер и бионик (биоптрон) , что то из этого можно применять?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-10-29 18:37
Да, вполне может быть.

Снижение уровня эстрогенов могут давать такие симптомы на  коже.

Также, проверьте работу щитовидной железы : УЗИ и тиреотропный гормон (может уже писала выше).

Антигистаминные - только при зуде!

Колоть что-то -необязательно.

В тяжёлых случаях назначаются стероиды коротким курсом, но пока можно обойтись без них.

Часто могут назначать : тиосульфат натрия, реосорбилакт, но это - препараты без доказанной эффективности! , пережитки прошлого

Лазер и биоптрон - можно пробовать, но в супер эффективности сомневаюсь.
Наталья 2019-11-04 16:13
Здравствуйте Алина Васильевна! Так и не удаётся мне вылечить пальцы, Ногти постепенно желтеют, провела 3 курса ирунина и лаки , что же ещё попробовать
Наталья 2019-11-04 16:20
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-08 21:33
Данных за онихомикоз - нет! <div
<div

Я не реккомендовала вам противогрибковое лечение! <div

Мои рекомендации - выше! Очень тщательно! , от души все расписано.! <div
<div!

Всего доброго!