Болят пальцы рук
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Здравствуйте, уважаемый доктор! У меня вокруг ногтей появляются мелкие пузырьки, зудят, иногда засыхают, кожа трескается. Уже 4 месяца так. 2 раза ходила к врачу дерматологу, сдавала соскоб, результат говорят грибка нет, диагноз ставят микоз. Назначали лечение: эзлор, глюконат кальция в/м, аевит, мазать дермовейт, тетрадерм, клавио. Улучшения не было, Ногти желтеют и отходят, кожа трескается. Самостоятельно купила крем тербинафин и стала мазать ногти и кожу вокруг, стало лучше, но стали поражаться и другие пальцы. Надеюсь на Вашу помощь. Спасибо.
Категория: Дерматолог
27 ответов
Здравствуйте!
Сколько ногтей пораженно?
На двух руках одинаково?
На ногах?
С чем работаете /контактируете?
Сколько ногтей пораженно?
На двух руках одинаково?
На ногах?
С чем работаете /контактируете?
Как долго использовали дермовейт ?
Добавьте пожалуйста ещё несколько качественных фото крупным планом.
Это - не грибок!
Наталья 2018-08-22 07:22
Доброе утро! Поражены 3 ногтя на одной руке (проблема появилась после маникюра, эти пальцы поранили при обрезании кутикулы, был гель лак, но уже 4 месяца не делаю маникюр и ни каких лаков) Работаю медсестрой в физ. Кабинете, в перчатках, все это время все делаю в перчатках. Такая же беда начинается и на др. Пальцах, и на др. Руке. Вокруг ногтей мелкая сыпь появляется и подсыхает. Ногти отходят.
Здравствуйте!
Кроме деформации ногтей, мне видно что на этих пальчиках не растет кутикула, или Вы ее срезание?
Мелкая сыпь в виде подкожных пузырьков?
А покраснение вокруг пораженных ногтей бывает?
Мелкая сыпь в виде подкожных пузырьков?
Natailena1981 2018-08-22 12:03
Кутикула не растёт, а на другом пальце левой руки, она как то сама пропадает , пальчики пораженные, вокруг ногтя отечные, а на подушечках пальцев кожа трескалась, но после того как стала мазать сама тербинофином трещины зажили, как только не мажу, так снова пальцы зудят и появляются трещинки. Спасибо Вам большое, что общаетесь со мной.
По фото и описанию, есть хроническая паронихия (как правило ассоциируется с дрожжевой инфекцией) , и дисгидротическая экзема.
Используйте :
Капс .Флуконазол 150 мг - 1 раз в неделю , например - каждый четверг - всего 4 раза .
Таб. эзлор - 1 таб. вечером до 10 дней - при зуде .
Крем тербинафин (или кетоконазол ) - втирать в ногти и кутикулу - 2 раза в день до 1 мес
Мазь дермовейт - на подушечки пальцев 2 раза в день до 14 дней
Мазь с мочевиной 10% - как крем для рук 2-3 раза в день до 1 мес
Можно мазать мазь на мазь, не получаются.
Хоз перчатки на х б основе при работе с водой и быт химией обязательно
Виниловые перчатки на работе обязательно.
Минимально мочите, маникюр пока тоже нельзя.
Отпишитесь через 1 мес или раньше при необходимости.
Проблем с печенью нет?
Если будут вопросы пишите.
Используйте :
Проблем с печенью нет?
Если будут вопросы пишите.
Можете обсудить лечение с Вашим дерматологом очно.
Наталья 2018-08-22 20:14
Про печень, вообще то у меня ничего не болит, кроме пальцев, но я переодически сдаю кровь на биохимию (рядом с домом лаборатория, Гемотест ‘’ там акции. Последний анализ от 20.07.2018 - билирубин 20,8, флуконазол можно пить? Ещё раз большое спасибо.
По билирубину - да, но желательно посмотреть АлАТ, АсАТ.
В принципе, 1 раз в неделю ( всего 4 раза ) - не оч токсичный, но лучше перестраховаться.
Спасибо .
Если рефферентные значения АлАТ , АсАТ - в Вашей лаборатории до 40, то норма.
Наталья 2018-10-24 09:37
Здравствуйте, Алина Викторовна! Выполнила все Ваши рекомендации, спасибо. Состояние значительно улучшилось, отек спал, появилась кутикула, два ногтя стали сходить. А вот на других пальцах (раньше здоровых) возле ногтей появляются (не знаю даже как обозначить) вздутые «шишки « болят сильно, мажу тридермом и на следующий день они становятся как грубые мозоли, потом трескается кожа. Это все возле ногтей с боку, ниже подушечек не спускается, водяных пузырей нет, Все сухое, не шелушится, подушечки пальцев по бокам как натоптыши на пятках. Что можно ещё предпринять? Спасибо.
Здравствуйте!
Вы все делали по схеме выше?
Добавьте пожалуйста качественные свежие фото пораженных ногтей?
Что используете сейчас, в последнее время, как долго?
Вы все делали по схеме выше?
Наталья 2018-10-24 15:58
Да, все выполнила по предыдущей схеме. Тридермом пользуюсь редко и однократно. 10 дней проделала ванночки с морской солью, да и пользуюсь кремом с мочевиной и эмульсией скинактив. Вот пока и все. Не знаю, как получится фото, т. к почти не видно поражения, но попробую и за ранее Вам благодарна!
Здравствуйте!
Есть - экзема кончиков пальцев.
Есть - ониходистрофия, но ногти наполовину отросли здоровыми!
Все равно , Вы с чем то контактируете.
С каким - то аллергеном.
На работе - латексные перчатки?
Возможно - антисептики , дезрастворы?
Есть - экзема кончиков пальцев.
Все равно , Вы с чем то контактируете.
С каким - то аллергеном.
На работе - латексные перчатки?
Возможно - антисептики , дезрастворы?
Наталья 2018-10-28 16:39
Здравствуйте! Я исключила все контакты с водой и др средствами, живу в, перчатках «. Дермовейт на ночь под перчатки продолжать? Пользуюсь больше 2х недель Или может что то другое?
Плохая динамика на фоне дермовейт (.
Попробуйте
Мазь " элоком С " - тонким слоем на очаги - вечером до 10 дней.
Мазь с мочевиной - как крем для рук 2-3 раза в день до 1 мес.
Крем с пантенолом - ещё 3-4 раза в день до 1 мес.
Было бы хорошо - фототерапия, если есть возможность в Вашем городе.
Есть фотолампы для домашнего использования.
В период ремиссии - хорошо бы сделать кожные прик - тесты с аллергенами.
Отпишитесь через 10 дней с фото.
Попробуйте
Отпишитесь через 10 дней с фото.
Наталья 2018-10-29 18:26
Здравствуйте, Алина Викторовна! Спасибо, что откликнулись! Скажите, а может быть это связано с климаксом, у меня ооочень сильная потливость. Может от этого и кожа страдает? Что то антигистаминное принимать? Или проколоть что нибудь? И ещё, у нас есть лазер и бионик (биоптрон) , что то из этого можно применять?
Да, вполне может быть.
Снижение уровня эстрогенов могут давать такие симптомы на коже.
Также, проверьте работу щитовидной железы : УЗИ и тиреотропный гормон (может уже писала выше).
Антигистаминные - только при зуде!
Колоть что-то -необязательно.
В тяжёлых случаях назначаются стероиды коротким курсом, но пока можно обойтись без них.
Часто могут назначать : тиосульфат натрия, реосорбилакт, но это - препараты без доказанной эффективности! , пережитки прошлого
Лазер и биоптрон - можно пробовать, но в супер эффективности сомневаюсь.
Антигистаминные - только при зуде!
Колоть что-то -необязательно.
Данных за онихомикоз - нет! <div
<div
Я не реккомендовала вам противогрибковое лечение! <div
Мои рекомендации - выше! Очень тщательно! , от души все расписано.! <div
<div!
Всего доброго!
<div
<div!
Всего доброго!