Кожа на руках трескается и зудит
Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, женщина 59 лет, 20 лет проблема с кожей на руках. Началась проблема после стирки вручную детских пеленок хоз. Мылом. Ребёнок вырос) а вот кожа на руках осталась в таком состоянии. Зудит, чешется, трескается, очень грубая на ощупь. Чуть лучше становится после крема бора плюс, двадцать лет мучается с этим.
Подскажите пожалуйста, что делать? Заранее спасибо за ответ.
9 ответов
Здравствуйте, Евгения!
- Псориазом по кровной линии никто не болел?
- На голове коленях локтях есть изменения кожи?
- Ногти изменены?
- Что на тыле кистей, на подошвах?
- Кроме бороплюс ничем не мазали, как долго?
- С чем работает контактирует?
Евгения 2020-11-10 18:51
1. Нет
2. Нет
3. Нет
4. На тыле кистей и подошвах кожа обычная, очаги только на ладонях
5. мазала только бороплюс
6. Ранее руки часто в воде были, сейчас нет, химию не использует, стирает в стиральное машине, на работе контактировала с бумагой в основном, но уже на пенсии три года.
2. Нет
3. Нет
5. мазала только бороплюс
Евгения!
Может быть - - - хроническая гиперкератотическая экзема, но нельзя исключить также - ладонный псориаз.
В труднодиагностируемых случаях делают: панч - биопсию для гистологического исследования и постановки точного диагноза.
Если это экзема, также показаны: кожные патч - тесты с аллергенами для определения аллергена и исключения его!
Лечение в данном случае идентично.
Используйте:
Мазь "Элоком С "---тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 3 нед
Крем специальный эмолиум - ещё 2-3 раза в день как крем для рук до 1 мес
Пантодерм - ещё 2-3 раза в день до 1 мес
Можно использовать слоями: мазь на Мазь. На ночь - под тоненькие х б перчатки
Используйте Хоз перчатки на х б основе при работе с водой и быт химией - - - обязательно!
Минимально мочите руки
Не трите не рассчесывайте
Носите перчатки на улице при температуре ниже 4 градусов
Отпишитесь через 2 нед или раньше при необходимости с фото!
Лечение в данном случае идентично.
Используйте:
Минимально мочите руки
Не трите не рассчесывайте
Будьте здоровы и всего наилучшего вам! Удачи!
Спасибо вам!
Здравствуйте!
Спасибо за информацию!
Сейчас используйте:
Мазь Элоком С - - - оставьте на проблемные зоны - 2 раза в неделю (например понедельник и четверг) - - - ещё 4-6 нед
Крем специальный эмолиум - 2 раза в день как крем для рук - ещё 1 мес
И любой ваш крем для рук или детский крем - дополнительно 2-3 раза в день длительно постоянно
Защита и уход остаются навсегда!)
Если будут вопросы пишите!
Защита и уход остаются навсегда!)
Если будут вопросы пишите!
Будьте здоровы и всего наилучшего вам! Отпишитесь при необходимости.
Спасибо большое!!!