На руках огубевшая кожа трескается

Спрашивает: эльмира
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у моего мужа на руках огубевшая кожа трескается, не знаем что делать к дерматологу не попасть. Помогите пожалуйста!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 марта 2021 года

8 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-28 10:19
Здравствуйте!

  1. Только на одном пальце?
  2. Сколько времени существует проблема?
  3. С чем работает контактирует?
  4. Чем-то мазали, как долго?
эльмира 2021-03-28 11:12
1. Нет уже на 3пальцах и на ладони, начиналось на 1.
2. Около 3 недель.
3. Работает на производстве, контактирует с нефтью
4 Сначала мазал акридермом, - не помогает; потом мазь с патентолом, - нет результата; сейчас клотримазолом, но тоже не помогает
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-28 13:23
Ещё несколько вопросов:

1 Это - рабочая рука поражена?

2 Как долго использовали акридерм?

3 Псориазом по кровной линии никто не болел?

4. На голове, коленях, локтях, подошвах - нет изменений?

Может быть - - - контактно - аллергический дерматит / экзема, может быть - - - ограниченный ладонный псориаз.

Это - точно не грибок! Клотримазол не подходит для лечения.
эльмира 2021-03-28 13:43
Нет никаких кожных заболеваний по кровной линии нет, акридермом пользовались 4-5 дней, какой препарат можно применить. Заранее благодарю
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-28 14:08
В таком случае, более вероятно - контактно - аллергический дерматит / тилотическая экзема.

Он может работать в перчатках на работе? Желательно внутри на хлопковой основе.

Также, пусть понаблюдает какой предмет использует в этой руке и делает регулярно какую - то работу? Возможно - на работе, дома, на даче, в машине?

Дело в том, что кроме лечения, нужно найти и убрать провоцирующий фактор.

Используйте:

Мазь "Момат С" - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 3 нед

Крем специальный эмолиум - - - ещё 2-3 раза в день как крем для рук до 1 мес

Дополнительно - мазь с пантенолом - как крем для рук ещё 2-3 раза в день до 1 мес

Можно мазать все слоями : крем на мазь и на мазь!

На ночь - под тонкие х б перчатки

Хоз перчатки при работе с водой и быт химией - - - обязательно!

Минимально мочить руки!

Не использовать антисептики!

Носить перчатки на улице при температуре ниже 4 градусов.

Отпишитесь через 2-3 нед или раньше при необходимости с фото!
эльмира 2021-03-28 15:08
Спасибо Вам большое!
Игорь Пономарев 2021-03-28 15:55
Похоже на детские, цыпки, В детстве мама отмачивала в марганцовке и мазала вазелином. Предложенные Вами мази очень дорогие.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-31 23:44
Здравствуйте, Игорь!

Это ваше мнение.

Будьте здоровы и всего наилучшего вам!