Обсыхает и трескается кожа на пальцах рук

Спрашивает: Григорий
Пол: Мужской
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: Проблем со здоровьем практически нет (есть застарелый гастрит который никак не беспокоит и слегка затрудненный "стул")
Здравствуйте, уже лет тридцать обсыхает, шелушится и трескается кожа на пальцах рук (преимущественно на кончиках). Иногда само по себе проходит и месяц- другой никак не проявляется проблема, иногда месяцами проблема имеет место на некоторых пальцах, после проходит и одновременно проявляется на других пальцах. РАДЕВИТ, депантенол и разные крема помогает, но не очень, т. е. при постоянном применении проблема сглаживается, но не уходит. Проблем со здоровьем практически нет (есть застарелый гастрит который никак не беспокоит и слегка затрудненный "стул"). Проблема обостряется во время работ с ручным инструментом (дачные забавы с топором, молотком и т. д. Иных провоцирующих факторов не замечал, от сезона не зависит. Одно время (лет пять) спасался кремом "Шолль для ног и ногтей", действие оказывал просто замечательное: несколько раз смазал и забыл на несколько месяцев (но уже больше года он не поступает в аптеки), другие крема этой фирмы не действуют. Его состав: Aqua, Glycerin, Paraffinum Liquidum, Urea, Cyclopentasiloxane, Polyglyceryl- Methylglucose Distearate, Glyceryl Stearate, Myristyl Alcohol, Panthenol, Dimethicone, Paraffin, Phenoxyethanol, Bisabolol, Tocopheryl Acetate, Allantoin, Methylparaben, Butylparaben, Ethylparaben, Propylparaben 19, Isobutylparaben, Parfum.
Можете ли рекомендовать что - то с прогнозом на существенное улучшение?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 23 марта 2021 года

6 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-23 22:22
Здравствуйте!

Может быть экзема кончиков пальцев.

Фото получится добавить?

В перчатках пробовали работать?

В креме shcoll смягчающее действие оказывает мочевина Urea. Можно подобрать подобные средства
Григорий Петрович 2021-03-24 10:59
Здравствуйте, фото предоставить не получится, сейчас подлечил и показать нечего. Склоняюсь к мысли, что это экзема кончиков пальцев. Urea - это хорошо, но другие крема shcoll такого эффекта не дают, да и другие косметические крема с Urea не дают того эффекта. Перчатки (тканевые) так же "сушат" кожу, резиновые, ну, не знаю долго ли в них поработаешь.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-24 11:24
Имеет значение концентрация мочевины!

Для оч. Сухой кожи - - - можно использовать около 25 %. Такая концентрация в креме "аквапилинг для ног"!

Можно использовать 2-3 раза в день до 2-3 нед, дальше - 3 раза в неделю или по необходимости.

Все таки, перед работой - одевать перчатки, перед этим обильно смазывать кожу вазелином или детским жирным кремом. Остатки крема промокнуть бумажной салфеткой.

В строительных магазинах есть большой выбор перчаток. Можете подобрать что-то удобное для вас.

При сильном воспалении, покраснении, трещинках - - - можно использовать мазь "тридерм" - 2 раза в день до 2-3 нед.

Антигистаминные - - - строго по инструкции при наличии зуда.

Минимально мочите руки!

Крем - мыло для рук!

Не используйте горячую воду для мытья рук, не используйте антисептики!

Хоз. Перчатки при работе с водой и быт химией - - - обязательно!

В крайнем случае, можно сделать кожные патч - тесты с аллергенами для определения аллергена и исключения его!

Дело в том, что для экземы/контактно - аллергического дерматита - - - характерно: есть контакт с аллергеном - будет аллергическая реакция. Лечение носит временный противовоспалительный эффект, к сожалению.

Поэтому, нужен комплексный подход: защита кожи, ограничение контактов с аллергенами, частое и обильное увлажнение кожи, и противовоспалительное лечение - при обострении.

Если есть вопросы, пишите!
Григорий 2021-03-24 16:48
Спасибо, будем пробовать, за подсказку про аллерголога доп. Спасибо.
Григорий Петрович 2021-03-24 19:15
УВЛАЖНЕНИЕ кожи, - это как?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-24 19:17
Увлажнение - это часто нанесение эмольентов, это - - - те же крема с мочевиной, пантенолом, локобейз рипеа, Липобейз, просто детский крем. Также можно использовать периодически - персиковое Косметическое масло, или оливковое.

Если будут вопросы, пишите!

Будьте здоровы и всего наилучшего вам!!!!!