Трескаются руки

Спрашивает: Элина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, Помогите, пожалуйста! У меня после беременности начали ужасно сохнуть и трескаться руки, аж до крови. Может с беременностью это никак не связано, но раньше у меня никогда такого не было. Посуду могу мыть только в перчатках, а если помою руки, всё становится ещё хуже. Подскажите, пожалуйста, может есть какая-то мазь или крем, которые смогут с этим справится? Или может надо какие-то витамины попить? Заранее благодарю!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 14 января 2019 года

8 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-14 13:53
Здравствуйте Элина.

Есть ли зуд? Какое лечение проводили? Кормите ли грудью?
Элина 2019-01-14 14:09
Зуда нет, чувствую, как ужасно стянута кожа на руках и ужасно болит, когда потрескается дотронуться не могу. Лечение никакого не проводила, просто мажу бепантеном. Грудью не кормлю.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-14 14:23
Это раздражительный дерматит.

Необходимо ограничить контакт с водой. Исключить контакт с бытовой химией, раздражающими веществами. При работе с химией использовать перчатки, под резиновые обязательно надевать х/б перчатки. Зимой на улице обязательно одевать перчатки.

На фото имеется небольшое покраснение - это признак воспаления, поэтому необходим коротким курсом гормональный крем. Посоветовал бы Комфодерм М2 1 раз в день на 7 дней.

Для постоянного ухода за кожей рук необходимо использовать эмоленты. Для начала посоветовал бы крем Диадерм.
https://www.asna.ru/catalog/massmarket/diaderm_krem_dnog_ smyagchayushchiy_75ml_avanta.html?set_city=436&utm_source=yandex- market&utm_medium=cpc&utm_campai gn=yandex-market-super1250ivnv&ymcli d=15474683532492641680300002

Написано, что для ног, но Вам подойдет для рук. Применяется 2 раза в день постоянно длительно. Желательно использовать после водных процедур. Можно наносить под резиновые перчатки при работе.

Если не подойдет, то напишу другие варианты.

Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препаратов.

Прием витаминов внутрь малоэффективен.
Элина 2019-01-14 14:27
Поняла, спасибо большое! У меня ещё есть мази Адвантан и Дипросалик, они не подойдут?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-14 14:29
Одну из этих мазей можно использовать вместо Комфодерма на 7 дней.
Элина 2019-01-14 14:34
Благодарю! Всего доброго!
Элина 2019-01-14 14:49
Прошу прощения, я забыла ещё спросить, а я не могла вот этим дерматитом заразить ребёнка? А то у него не так давно появился дерматит, правда немного другого характера, просто местами ужасно сухая кожа.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-14 15:09
Это не заразно.

Склонность к сухости кожи может передаваться по наследству.