Кожное заболевание, зуд, водяные прыщики

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нейродермит. Отёк Квинке, диатез, аллергия
Здравствуйте, месяца три мучаюсь с кожными высыпаниями. По началу думала, что это нейродермит, по мази не помогают. Нейродермит с детства.
На руках как водные прыщики, очень чешутся и сухая кожа. Причем когда начинаешь чисать, не много опухают пальцы. И всё это, только на кистях наружной стороны ладони. Даже кутикула плохо формируется
Теги: пузырьки на пальцах ног, водянистые прыщи
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 апреля 2020 года

14 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-07 09:53
Здравствуйте

Какой мазью пользуетесь?
Елена 2020-04-07 10:50
Здравствуйте. Использую мазь комфодерм
Елена 2020-04-07 15:45
Уважаемый доктор. Очень жду вашего ответа, что у меня за проблема и чем лечить.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-07 19:29
Из-за карантина в стране, очень много вопросов, поэтому не получается ответить быстро.

Судя по фото похоже на экзему кистей рук.

Необходимо ограничить контакт с водой, исключить контакт с бытовой химией и раздражающими веществами. Для работы по дому (уборка, мытье посуды) обязательно использовать резиновые перчатки. Под резиновые перчатки надевать х/б перчатки.

Гель-лак тоже лучше снять. Он часто вызывает аллергии.

Для лечения посоветовал бы крем Пауэркорт (Дермовейт) 2 раза в день на 10 дней

Как базовый уход необходимо постоянное ежедневное использование эмолентов. Это Липобейз, Белобаза, Атопик, Сенсадерм, Эмолиум, Липикар, Атодерм, Цераве. Любым из этих средств необходимо смазывать кожу рук несколько раз в день. Столько, сколько необходимо, что бы кожа была увлажненной.

Внутрь Цетеризин по 1 таблетке 1 раз в день на 10 дней.

Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препаратов.

Через 7-10 дней напишите о результатах лечения с фото.
Елена 2020-04-07 21:24
Спасибо. Скажите пожалуйста. Цетерезин можно заменить супрастином?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-07 21:27
Лучше не надо.

Но, если совсем нет возможности принимать Цетеризин, то можно принимать Супрастин по 1 таблетке 3 раза в день на 7 дней.
Елена 2020-04-07 21:33
Прости еще раз за беспокойства. Прочитала про крем, который вы мне прописываете, там очень много побочек.
Можно ли его заменить, в моем случае, кремом Акридерм ГК?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-07 21:46
Опять же лучше использовать Дермовейт.

Лечение необходимо начинать с сильной мази и потом переходить на более слабую.

У каждого хорошего лекарства в инструкции есть множество побочных эффектов.
Елена 2020-04-14 09:41
Доброе утро, Уважаемый доктор! Спасибо большое вам на назначенную терапию. Сегодня 6 дней, как я лечусь, препаратами рекомендованными вами.
Результат на лицо. Всё раздражение на руках прошло, водяные прыщи тоже. Не много остались следы заживления после болячек, но это со временем пройдёт.
Спасибо большое, и дай Бог Вам здоровья!
В дальнейшем, что бы не было рецидива как ухаживать за руками?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-14 11:38
Здравствуйте

Очень хороший эффект от лечения. Рад за Вас!

Продолжайте защищать кожу рук от воздействия агрессивных факторов.

Продолжайте использование увлажняющих средств.

Дермовейт сейчас необходимо заменить на крем Комфодерм М2. Использовать его первую неделю 1 раз в день ежедневно, вторую неделю 1 раз в день через 1 день. Начиная с третьей недели 1 раз в день 2 раза в неделю. Курс 2-3 месяца.
Елена 2020-04-14 12:34
Спасибо Вам большое! Еще раз, крепкого Вам здоровья!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-14 13:32
Пожалуйста, здоровья Вам.
Елена 2020-04-14 14:16
Михаил Владимирович. Прошу прощения еще раз за беспокойство. По поводу крема. У меня крем комфодерм К, можно им заменить то что вы советовали комфодерм М2 или это разные крема?
И мне продолжать принимать таблетки Цетрин?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-14 14:27
Комфодерм М2можно заменить на Комфодерм К.

Цетрин пропейте до 10 дней и достаточно.