Лопаются до крови крови пальцы рук у ребёнка

Спрашивает: Hula
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Здравствуйте! У девочки 11 лет разрастаются пятна на коже рук. Шелушаться, сухие, Лопаются, аж кровь течёт, болят очень. Не чешутся. Начиналось все с пятен и пузырьков, они лопались. Но 3 дня акридерма - и все проходило. Теперь не помогает. Кремами, гелями забит холодильник. Что только не назначали. Ничего не помогает, пятна растут, сливаются и появляются новые очаги. Лечение сейчас: диета, гормональная мазь, зодак. Анализы на паразитов- чисто, узи брюшной полости, гастроэнтеролог- в норме. Прошу помощи, потому как уже не знаю как лечить.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 24 января 2020 года

62 ответа

Юля 2020-01-24 19:24
Вот этими кремами лечили. Из всего немного лучше от Белодерм, но не до конца. После окончания курса (около месяца 2 раза в день), все опять возобновляется с новой силой.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-24 19:33
Это экзема кистей рук.

Какую гормональную мазь получаете сейчас?
Юля 2020-01-24 22:20
Снова Белодерм назначили. Сказали раз на нем лучше было- мажьте. Курс Белодерм был с 25- 10 января. После завершения курса через 5 дней опять начали лопаться пальчики, разрастись старые очаги и появились новые. Начали разрастаться за пределы кистей рук. С водой контакта не имеет (кроме гигиены), с химией тоже, аллергические продукты исключены.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-25 22:47
Посоветовал бы сейчас из того, что есть наружно использовать мазь Дермовейт 2 раза в день на 7-10 дней + Локобейз-Рипеа 1 раз в день.

Исключите контакт с клеем, "лизунами", Красками, пластилином.

Через 7 дней напишите о результатах лечения с фото. Я напишу, чем дальше проводить терапию.
Юля 2020-03-20 21:22
Курс прошли, практически ушло все. После делали ванночки для рук 10раз с сероводородной водой. Неделя после окончания прошла, а ручки у дочки опять покраснели, шелушатся. Верхняя часть ладони вся розовая и жжёт как при небольшом ожоге, пальчик опять лопается. Помогите пожалуйста!
Юля 2020-03-20 21:23
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-20 22:37
Зачем Вы делали ванночки с сероводородной водой?
Юля 2020-03-21 06:35
Педиатр назначила, сказала хорошо при экземах
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-21 07:21
Так может педиатр и дальше продолжит лечение экземы?
Юля 2020-03-21 08:35
Сказала, что не знает что и делать. Должно было все пройти и эти ванночки закрепить результат, первый раз такое видит. Это от сероводорода опять обострение?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-21 19:07
Ванны могут ухудшить состояние.

Необходимо повторить лечение и обязательно (!) написать через неделю с фото.
Юля 2020-03-21 19:16
Хорошо, спасибо)
Юля 2020-03-21 20:28
Чем лучше мазать: дермовейт или белодерм? Ещё есть комфодерм. Может докупить что то? Спасибо за отзывчивость.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-21 22:23
Начните с Дермовейта на 7 дней и через 7 дней отпишитесь с фото.
Юля 2020-03-28 21:18
Здравствуйте, прошло 7 дней лечения. Руки ещё болят и сильно чешутся. Покраснения меньше, но не прошло совсем. Периодически «вспыхивают», сильно краснеют, говорит сильный зуд, ни с чем связать не могу. Немного покраснели щеки, но не так как на руках- как румянец. Чем дальше лечить?
Юля 2020-03-28 21:18
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-28 22:36
Есть явное улучшение.

Краснота значительно меньше.

Продолжайте лечение Дермовейтом еще 3 дня.

К лечению необходимо обязательно добавить увлажняющий крем, например, Сенсадерм 1-2 раза в день.

Через 3 дня еще раз напишите.
Юля 2020-03-28 22:46
Мажет Липобейз беби в течении дня, после мытья ручек.
1. Сменить его на Сенсадерм?
2. Сегодня после прогулки чуть выше запястья, возле кости покраснела и опухла кожа. По ощущению, говорит жжёт, довольно сильно. Чем - нибудь дополнительно нужно обработать?
3. Нужно пить антигистаминные препараты? (пила 2 недели назад супрастинекс в течении 10 дней) .
Спасибо за ответ!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-28 22:55
Можно липобейз бэби.

Пока, кроме Дермовейта и Липобейза ничего не надо, и внутрь тоже.
Юля 2020-03-28 23:16
Хорошо, спасибо.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-29 09:06
Пожалуйста, здоровья Вам.
Юля 2020-03-31 21:23
Добрый вечер! Прошло 3 дня. Мазала руки как вы сказали. Днём руки были просто сухие, места поражения немного темнее здоровой кожи, не болят. , вечером краснеют и болят. Что дальше делать? Это экзема или может что то другое?
Юля 2020-03-31 21:23
Юля 2020-03-31 21:24
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-31 21:45
Это экзема.

Теперь Дермовейт отменяем и наружно используем крем Комфодерм К 1 раз в день на 7 дней

Продолжайте использовать Липобейз несколько раз в день, что бы руки были постоянно увлажненные.

Через 7 дней вновь напишите.
Юля 2020-03-31 22:13
Скажите пожалуйста, нужно ли опасаться длительного использования гормональных кремов? Девочка у меня не высокая с небольшой прибавкой веса. И за последнюю неделю увеличился.
Юля 2020-03-31 22:24
Ещё вопрос: есть дома комфодерм м2, это тот же крем, или другой?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-31 23:03
Комфодерм М2 используется с 18 лет.

Можно вместо комфодерма использовать негормональную мазь Такропик 0,03% 2 раза в день на 7 дней
Юля 2020-04-09 12:55
Добрый день. Прошло семь дней лечения. Лечили такропик и Липобейз. Больших изменений не наблюдаю. Кожа на кистях с тыльной стороны темнее чем здоровая кожа и шелушится. На среднем пальце левой руки появились волдыри заполненные жидкостью, чешутся И болят. Очень похожи на герпес, это может быть вызвано вирусом герпеса? Как дальше продолжать лечение?
Юля 2020-04-09 12:55
Юля 2020-04-09 12:56
Юля 2020-04-09 12:58
Юля 2020-04-09 12:59
Юля 2020-04-09 13:00
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-10 17:46
Это не герпес!

Это экзема кистей рук.

Продолжайте применять Такропик + Липобейз до 3-х недель.
Юля 2020-04-28 10:38
Добрый день! Пролечились 3 недели Тактропик и Липобейз. Руки практически здоровы на вид. Осталось пару проблемных сухих мест между большим и указательным пальцем и на среднем пальце другой руки (ещё лопается). Как закрепить результат? Чем лечить дальше?
Юля 2020-04-28 10:51
Юля 2020-04-28 10:52
Юля 2020-04-28 10:54
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-28 17:22
Здравствуйте Юля.

Очень хороший результат лечения.

Теперь переходим к поддерживающей терапии.

Такропик используем 1 раз в день 2 раза в неделю. По такой схеме можно препарат использовать до 1 года, но мы ограничимся 3-4 месяцами.

Липобейз продолжаем ежедневно, как минимум 1 раз в день. При необходимости можно чаще, что бы руки не сохли.
Липобейз можно использовать неограниченно по длительности.

Спасибо за денежную благодарность и хороший отзыв!
Юля 2020-06-26 16:26
Здравствуйте! У дочки опять начали лопаться пальцы на руке. Сухими были давно, сейчас поражение стало больше. Сейчас: тактропик 2 раза в неделю, но лучше пока не стало. Липобейз ежедневно. Помогите пожалуйста преодолеть очередное обострение.
Юля 2020-06-26 16:28
Юля 2020-06-26 16:30
Юля 2020-06-26 16:31
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-07-13 16:52
Здравствуйте Юлия.

Добавьте фото состояния кожи рук на сегодняшний день.
Юля 2020-07-13 21:11
Поражение разрастается, начали лопаться, сильно зудят. Мажет тактропиком каждый день последние 4 дня, не знаю правильно ли?
Юля 2020-07-13 21:12
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-07-13 21:28
Возвращайтесь опять к Дермовейту 2 раза в день на 7 дней.

Что используете для увлажнения кожи?

Необходимо обследование: Общий анализ крови, Биохимический анализ крови (биллирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, сахар, С-реактивный белок), анализ крови на иммуноглобулин Е общий.
Юля 2020-07-13 21:41
Для увлажнения использует липобейз. Тактропик отменить?
В январе все эти анализы сдавали- была норма+ узи жкт- тоже норма. Ещё раз нужно сдавать?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-07-13 21:47
Такропик отменить.

Для увлажнения попробуйте специальный крем Сенсадерм.

Анализы необходимо повторить.
Юля 2020-07-20 17:42
Добрый день! Прошло 7 дней, заметное улучшение на руках. Но не до конца, есть пару болячек и сухость. Чем продолжать лечение?
Юля 2020-07-20 17:45
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-07-20 18:18
Здравствуйте Юля.

Вновь переходим на Такропик, но пока 2 раза в день на 7 дней.

Не забывайте использовать увлажняющий крем, так часто, сколько необходимо, что бы руки были постоянно увлажненные.

Ограничьте контакт с водой. Исключить контакт с бытовой химией, клеем, красками, лизунами, пластилином, другими раздражающими веществами.

Через неделю вновь напишите о состоянии кожи.
Юля 2020-08-04 23:44
Доброго времени суток! Анализы все сдали, повышена Щелочная Фосфотаза, пересдадим ее в платной лаборатории. На Тактропике сыпь усилилась, привыкание? Вернулось поражение , теперь на 4 пальцах и на кисти.
1. Чем сейчас лечить?
2. Можно продолжить общение в более личном сервисе, по вацап?
Юля 2020-08-05 00:06
Сахар - 5,4
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-08-05 07:59
Здравствуйте Юля.

Как давно началось ухудшение?

Добавьте фото высыпаний
Юля 2020-08-05 09:43
И на другой руке небольшое поражение прямо на кости кисти
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-08-05 10:07
Был ли у ребенка в детстве атопический дерматит?

Был ли у Вас или отца ребенка в детстве атопический дерматит (диатез)?

Чем занимается Ваш ребенок?

С чем она контактирует руками?
Юна 2020-08-05 10:49
В детстве у дочки была аллергическая реакция на цитрусовые, клубнику, шоколад. До 2-3 лет были высыпания на щечках и ягодицах, не сильно. Зодак все снимал.
Сейчас шоколад не ест, придерживается диеты и пп (имеется 4-5 кг избыточного веса)
У меня в детстве, до 3 лет тоже была аллергия. Сейчас нет.
На каникулах особо ничем не занимается, игра на пианино, прогулки, чтение, готовка еды (по мелочи). Из животных- хомячок, его только кормит, старается не контактировать. Посуду не моет; для рук- детское жидкое мыло без красителей и отдушек.
Обострение началось постепенно после перехода на тактропик
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-08-05 13:19
Опять возвращайтесь к Дермовейту 2 раза в день на 5-10 дней до снятия обострения.

Посетите аллерголога для обследования
Юля 2020-08-05 17:07
У аллерголога были, ничего нового не сказала. Не ест то что вызывает аллергию, при проявлении антигистаминные на 10 дней (на экзему рук не влияет, пятна остаются). Ограничивать сладкое. И скорее всего это наследственное. Это коротко о приёме у аллерголога.
После снятия обострения, чем можно обрабатывать руки? (если возможно не гормональным, ну и не тактропиком- не помогает)
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-08-05 17:15
После снятия обострения можно использовать крем Лостерин https://www.losterin.ru/about/cream/

или крем Айсида https://medside.ru/aysida