Экзема при ГВ. Соскоб с кожи

Спрашивает: Дина
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Аллергия на шерсть некоторых животных, тонзилит, раньше был гастрит
Здравствуйте! У меня 3,5 года экзема на руке (уже переходит на вторую), удавалось сдерживать периодически не системно пимафукортом. Но сейчас очень сильное обострение, я кормлю грудью, дочке 8 месяцев, грудное молоко уже составляет меньшую часть ее рациона. Прекращать кормление прямо сейчас я не хочу.

Текущее обострение снимала 2 недели пимафукортом, после прекратила из-за большой длительности применения. Поездка на море не дала никаких улучшений.

Была у дерматолога, она сказала что надо уходить от кормления дочери, потому что лечить она меня сейчас ничем не может, все препараты нельзя при ГВ. Сказала, что сразу пропишет капельницу с дексаметазоном, чистку крови лазером и по плану анализы: общий анализ крови и кала, мочи, биохимию, анализ на иммуноглобулины, витамин С, соскоб с кожи на выявление грибов и бактерий.

У меня есть подозрение, что все же можно обойтись и без лазера с дексаметазоном. Вдруг сейчас обострение спровоцировано бактерией какой-то, попавшей в раны, и можно местно ее убрать. Знаю, что даже некоторые антибиотики пьют внутрь и кормят при этом грудью (пример моей мамы есть). То есть не все так категорично. Сейчас еще очень активно выпадают волосы.

На данный момент иногда мажу руку питательным кремом Буренка. Начала ставить курс уколов внутривенно тиосульфата натрия.

1. Скажите пожалуйста, какое ваше мнение насчет сохранения ГВ и возможности если не излечения, то хотя бы снятия текущего воспаления?
2. Какой анализ надо сдать в качестве соскоба. Как он называется полностью? На какие грибы и микроорганизмы?
3. Какие анализы вы добавили бы в список?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 октября 2019 года

Оставайтесь с нами и будьте здоровы!

Подскажите, как нам улучшить качество сайта

14 ответов

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-10-21 07:21
Фото прикрепите пожалуйста, половину бы анализов убрал бы.
Платная консультация
дина 2019-10-21 10:33
Экзема с пузырьками, на фото сейчас их нет.
дина 2019-10-21 10:37
Сходила сдала общий анализ мочи, крови, иммуноглобулин общий, биохимию и глюкозу, витамин д. соскоб не сдала пока, надо в другой лаборатории.
дина 2019-10-21 10:46
Я писала что только крем буренка чтоб кожа помягче стала. Неделю уже отказалась от пимафукорта. Внутривенно уколы тиосульфата натрия.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-10-21 11:15
  • Я немного позже напишу другую схему лечения. Если Вам понравиться попробуем полечиться.

С уважением.
Платная консультация
Дина 2019-10-21 11:21
Хорошо, буду ждать. Надо ли сдавать соскоб? С гв уходить не хочу.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-10-21 11:49
Нет смысла, он ничего не покажет.
Платная консультация
Дина 2019-10-21 12:37
Почему нет смысла? То есть вы считаете что это не грибок и нет патогенной флоры, даже без анализа?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-10-21 14:09
Есть конечно флора. Условно-патогенная которая живет в норме на поверхности кожи. Но ввиду того что у вас идет воспалительный процесс, липидный слой кожи истончен, защитные свойства кожи снижаются, и флоры становится больше.

Вот это и покажет соскоб.

С уважением.
Платная консультация
Дина 2019-10-23 14:15
По результатам анализов общий иммуноглобулин в норме, немного повышены эозинофиллы, моноциты. Витамин Д недостаток, но рядом с границей нормы. Сейчас снова начала мазать пимафукортом, потому что невозможно терпеть. Ещё липобейз. Какое лечение посоветуете вы?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-10-23 17:06
Крем с Пантенолом 4 раза в день

Специальный крем Сенсадерм 4 раза в день

Крем Пимафукорт 3 раза в день

Срок лечения 5 дней.

Беречь руки, не мочить не чесать и не раздражать.

Прт зуде Цетрин 1 т. вечером.
Платная консультация
Дина 2019-10-24 00:05
С кормлением грудью все препараты можно?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-10-24 01:44
Цетрин назначают с острожностью или вообще не назначают.