Глубокие трещины на пальцах рук

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте! Подскажите какие анализы сдать? Какие витамины пропить? Что держать под контролем? Проблема - месяц уже как появились трещины на указательном и среднем пальцах правой руки. Периодически затягиваются, а потом одно неловкое движение и снова трещина. Руки и кожа в целом сухие. Постоянно пользуюсь кремами для тела/рук. После душа, без использования крема появляется зуд, но не всегда. Кремами заживляющими мажу, но все долго восстанавливается и очень больно. Очень хочу увлажнённую кожу без зуда и трещин. Понимаю, что кремом только внешне изменю ситуацию. После родов был дефицит железа, но я восстановилась.
Категория: Нутрициолог
Добавлен: 31 октября 2022 года

1 ответ

Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2022-12-11 17:56
Добрый день.

ПРичины:
1. Длительный контакт с водой (в особенности – с водными растворами);
2. Работа с агрессивными, химическими веществами;
3. Уборка квартиры и мытье посуды без защитных перчаток;
4. сильные перепады температур, солнечные лучи, мороз
5. Жесткая вода;
6. Сухой воздух в помещении;
7. Частое использование антисептиков;
8. Неправильный подбор средств ухода (возможно, они содержат спирт или химикаты);
9. Хронический стресс.
10. Нехватка витаминов и минеральных веществ: А, Е, В2, РР.
11. Неправильное питание: алкоголь, газированные напитки, копчености, фастфуд, жареное, соленое, выпечка
12. Курение.
13. Болезни ЖКТ и щитовидной железы.
14. Помимо прочего, трещины рук могут быть симптомом аллергической реакции, грибкового или бактериального поражения:
Микоз кистей.
15Аллергическая реакция (экзема, дерматит) - консультация дерматолога

1. пройти обследование.

Общий анализ крови с формулой
общий анализ мочи
биохимия крови - аст, алт, билирубин, мочевина, мочевая кислота, креатинин, гликированный гемоглобин, ферритин, трансферрин, общий белок, альбумин,
IgE, эозинофильный катионный белок
гормоны - ТТГ, ст, с т4, ат-тпо
витамины - А, Е Д в крови.
группа В - активный В12, В9, В6 (если позволяют финансы - органический кислоты мочи (к этому анализу еще долен прилагаться врач, который знает, что с этим делать. Без врача самостоятельно не сдавать.)
цинк
селен
копрограмма
пищевой дневник - что, сколько раз в день. Дневник питьевой и двигательной активности.

УЗИ органов брюшной полости

2. питьевой режим - 35-40 мл на каждый кг веса, из этого объема 1/3 0 столовая минеральная вода без газа
3. в рационе обязательно должны быть правильные жиры из расчета 0.7-1.0 гр на каждый кг вашего веса (если позволяет пищеварение). Соотношение жиров 1/3 насыщенные, 2/3 ненасыщенные жиры нерафинированные, не дезодорированные.

С результатами обследования можно обратиться к врачу.

Ближайшая запись на консультацию на январь.