Опасный набор мышечной массы

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте! Через месяц мне будет уже 20 лет. Я-спортсмен, серьезно занимающийся бодибилдингом. В последние полгода я активно набирал качественную мышечную массу и держал строгую диету, состоящую ТОЛЬКО из спортивного питания, содержащего достаточное кол-во белков, жиров и клетчатки. Обычную еду я почти не ел. В итоге я достиг внушительных результатов - набрал "сухую" мышечную массу без лишнего жира.
Самочувствие отличное, но у меня постоянные сомнения по поводу моей диеты для соревнований: "Не навредило ли мое особенное питание ТОЛЬКО из спортивных добавок (протеиновых батончиков, сывороточного протеина, клетчатки, витаминных комплексов) моему молодому организму?
Сразу предупрежу - я занимаюсь БЕЗ использования стероидов, то есть натурально.
Категория: Диетолог
Добавлен: 25 июля 2021 года

1 ответ

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2021-08-02 20:11
Добрый день.

Эволюционно организм выживает за счёт обычной классической еды, ЖКТ настроено под конкретные задачи.
питание только на спортпите может нанести вред.

Результаты подобного питания можно отслеживать только по результатам обследования.

Общий анализ крови с формулой
общий анализ мочи
биохимия крови - аст, алт, билирубин, мочевина, мочевая кислота, креатинин, гликированный гемоглобин, ферритин, трансферрин
гормоны - инсулин, ТТГ, ст3, ст4, ат-тпо, ат-тг
витамины - Д в крови.
группа В - активный В12, В9, В6 (если позволяют финансы - органический кислоты мочи (к этому анализу еще долен прилагаться врач, который знает, что с этим делать. Без врача самостоятельно не сдавать.)
А
Е
цинк
селен

УЗИ почек, органов брюшной полости.