Вес не хочет уходить

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, помогите разобраться что делаю не так! В 21 год у меня был гормональный сбой (я так думаю, врачи не смогли понять причину кровотечения), и в результате лечения гормонами я начала набирать вес с 58 до 78 как то быстро набралось и я начала изучать диеты, голодовки, таблетки, бады и кучу всего, короче вес к 24 годам =90кг (+-), за это время я сдавала кучу анализов и была и многих врачей-отклонений не выявлено, но в 25 я похудела на 27 кг, просто решила и села на диету и вес ушел, я не верила глазам, до этого 4 года никак не получалось, сейчас после беременности вес вернулся назад, анализы в норме, но диета (дюкан) мне не помогает, я срываюсь из-за того что вес стоит, периодически конечно он уходит (-6-8 кг) и при малейшем срыве за 2-3 дня все до 90 кг возвращается назад-худею до 84.500 - 2-3 месяца, тяжело морально, как быть? Может дело в чем еще? К врачу какому может сходить, почему вес не уходит? Физнагрузка не очень частое явление, так как по здоровью нельзя, но образ жизни активный, спасибо
Категория: Диетолог
Добавлен: 25 ноября 2018 года

5 ответов

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2019-05-27 23:28
Добрый день.

Вопрос еще актуален?
Платная консультация
Лилия 2021-08-21 11:56
Да
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2021-08-23 06:44
Добрый день.

Если все еще на Дюкане - к врачу, обследоваться и отменить эту диету.

Начинать нужно с 2х моментов.

1. врач, который вас будет вести и обследование.

Общий анализ крови с формулой
общий анализ мочи
биохимия крови - аст, алт, билирубин, мочевина, мочевая кислота, креатинин, гликированный гемоглобин, ферритин, трансферрин
гормоны - инсулин, ТТГ, ст3, ст4, ат-тпо, ат-тг
витамины - Д в крови.
хром
группа В - активный В12, В9, В6 (если позволяют финансы - органический кислоты мочи (к этому анализу еще долен прилагаться врач, который знает, что с этим делать. Без врача самостоятельно не сдавать.)
А
Е
цинк
селен
копрограмма
пищевой дневник - что, сколько раз в день.

2. изменить питание.
калорийность можно рассчитать в калькуляторе - http://www.hudeem-pravilno.ru/gadgets/calcs.html
После введения окружности шеи, талии, бедер вы полите калораж (потребность в калориях), который необходимо будет уменьшить на 500 ккал - это будет ваша текущая потребность в калориях.

Корректировать каждые скинутые 5 кг.

Распределение суточной калорийности:
завтрак 35%
обед 40%
ужин не позднее 19: 00 - 25%

если совсем критично, можно сделать 10% перекус, отняв по 5% от обеда и ужина.

По БЖУ:

Белки примерно до 1 гр /кг веса в сутки,
жиры также около 0,8 гр в сутки, остальное сложные углеводы.
клетчатка не менее 35-40 гр в чистом виде.

примерное меню:

Убрать картошку, уменьшить вареные морковь и свеклу.

пить за 30 минут до еды 1 стакан подогретой теплой воды воды с 1 столовой ложкой лимонного сока.

пить не менее 40 мл на каждый кг веса
.
На завтрак мясо/рыба/яйца (вареное/ запеченное/тефтели. Только не жареное.) + 20-30 гр зелени + овощи (сырые, тушеные, запеченные). + 1,5 столовая ложка льняного/оливкового масла полить зелень и салат.

6. На обед - мясо/рыба + гречки/ риса/киноа/маш/чечевица + зелень +овощи + 1,5 столовая ложка льняного/оливкового масла полить зелень и салат.

7. На ужин - овощи свежие или тушеные/запеченные + 1 столовая ложка льняного/оливкового масла полить зелень и салат. Белки - опционально.

8. Перекусы - 0, максимум 1, без углеводов.

9. на сладкое можно 2 -3 раза в неделю кусок шоколада черного от 70% размером 3х3.

10 физическая активность жизненно необходима - ходьба, плавание и тд. Подробно - у врача ЛФК или тренера, при наличии проблем со здоровьем.
Платная консультация
Лилия 2021-08-23 13:18
Добрый день. С того момента, как писала первое сообщение, я не на диете вообще. Обследуюсь раз в 3мес индекс хома, раз в 6 - остальное. Из отклонений у меня дефицит железа и бэшек - волполняю, высокий инсулин и сахар, но это я снизила, питание нуп, белки не доедаю, в последнем анализе общий белок 63, но я связываю это с тем, что переболела. Остальное все в референсе. Ттг - 0,98 Витамины пью курсами, пью минеральную воду.
Сбросила 17 кг за год, но это оч мало. Вес стоит. Добавила больше клетчатки.
Из-за того, что сахар поднимался из питания убрала крупы, крахмальные овощи, фрукты, ягоды, глютен, сахар и все, где он содержится.
Завтра иду к гинекологу.
Вопрос больше в том, почему вес не уходит, у меня плато довольно часто и по 4 мес просто стоит, либо за месяц 1-2 кг.
Вес 79-80, рост 170
Ем без перекусов, 2-3 раза, только по голоду, не переедаю. Калории я не считаю, но не переедаю 1700-1800. Меньше уже некуда
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2021-09-05 11:01
Добрый день.

1. калорийность подсчитать хотя бы неделю, FATsecret в помощь

2. сделать биоимпеданс на аппарате медас.