Лишний вес, 2 года после кесарево

Спрашивает: Станислава
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, 2 года назад было кесарево, потом 1,6 г ребёнок был на ГВ. (беременность вторая) На протяжении всего это времени, я не могу скинуть лишний вес. Вес не зависит от съеденой мной еды, я могу есть большое количество фастфуда или шоколада и не поправлюсь, тоже самое происходит в разгрузочные дни, во время диет. Занимаюсь спортом около 1 года, переодически сижу на ПП. Не сказать что у меня большое количество лишних кг, до моего добеременного веса лишних 5-6 кг. Но хочу заменить, что буквально 3 года назад, для меня не было трудным сбросить вес. Так же занималась спортом и переодически сидела на пп. Так вот, вопрос.
В чем может быть причина, данного недуга? Что можете посоветовать?
Какие нужно сдать анализы?
Категория: Диетолог
Добавлен: 23 октября 2021 года

5 ответов

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2021-10-23 08:54
Добрый день.

Не знаю, что вы имеете в виду под ПП. Но "периодически сидеть на ПП" - ошибка. Питание всегда должно быть правильным.

ОРганизм имеет определенный резерв восстановления, который истощается рано или поздно.

Пройдите обследование и перестройте питание навсегда на "ПП": Добрый день.

1.

Общий анализ крови с формулой
общий анализ мочи
биохимия крови - аст, алт, билирубин, мочевина, мочевая кислота, креатинин, гликированный гемоглобин, ферритин, трансферрин, общий белок, альбумин,
гормоны - глюкозо-толерантный тест с одновременным забором инсулина, лептин, пролактин, кортизол слюны (4 раза за сутки),
витамины - Д в крови.
хром
группа В - активный В12, В9, В6 (если позволяют финансы - органический кислоты мочи (к этому анализу еще долен прилагаться врач, который знает, что с этим делать. Без врача самостоятельно не сдавать.)
А
Е
цинк
селен
копрограмма
пищевой дневник - что, сколько раз в день. Дневник питьевой и двигательной активности.
Биоимпеданс (делают бесплатно в центрах здоровья), желательно на аппарате медас.

УЗИ органов брюшной полости, малого таза.

2. изменить питание.
калорийность можно рассчитать в калькуляторе - http://www.hudeem-pravilno.ru/gadgets/calcs.html
После введения окружности шеи, талии, бедер вы полите калораж (потребность в калориях), который необходимо будет уменьшить на 250 ккал - это будет ваша текущая потребность в калориях.

Корректировать каждые скинутые 5 кг.

Распределение суточной калорийности:
завтрак 35%
обед 40%
ужин не позднее 19: 00 - 25%

если совсем критично, можно сделать 10% перекус, отняв по 5% от обеда и ужина.

По БЖУ:

Белки примерно около 1гр / 1 кг веса в сутки,
жиры также около 0,8 гр/1 кг веса в сутки, остальное сложные углеводы.
клетчатка не менее 35-40 гр в чистом виде.
контроль - приложение fatsecret.

примерное меню:

Убрать картошку, вареные морковь и свеклу.

пить за 30 минут до еды 1 стакан подогретой теплой воды воды с 1 столовой ложкой лимонного сока.

пить только теплую воду не менее 40 мл на каждый кг веса, но вряд ли это возможно, поэтому хотя бы 3-3,5л
.
На завтрак мясо/рыба/яйца (вареное/ запеченное/тефтели. Только не жареное.) + 20-30 гр зелени + овощи (сырые, тушеные, запеченные). + 1,5 столовая ложка льняного/оливкового масла полить зелень и салат.

6. На обед - мясо/рыба + гречки/ риса/киноа/маш/чечевица + зелень +овощи + 1,5 столовая ложка льняного/оливкового масла полить зелень и салат.

7. На ужин - овощи свежие или тушеные/запеченные + 1 столовая ложка льняного/оливкового масла полить зелень и салат. Белки - опционально.

8. Перекусы - 0, максимум 1, без углеводов.

9. на сладкое можно 2 -3 раза в неделю кусок шоколада черного от 70% размером 3х3.

10. спать в 22: 00. Без вариантов. Совсем.

11. ходить10 тыс шагов + 3-4 раза в неделю 20-30 мин силовые упражнения.
Платная консультация
white2011 2021-10-23 09:06
Спасибо за ответ!
ПП имелось ввиду правильное питание. Не ем мучное, хлеб, кроме чёрного (бородинского), сладкое. Иногда прирываю в праздник, когда позволяю себе съесть тортик.
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2021-10-23 22:55
Творог? Кефир на ночь? Обезжиренные молочные продукты? Уменьшение жиров в рационе? Фрукты?
Платная консультация
white2011 2021-10-24 07:43
Да, после тринировок ем творог, примерно 4-5%, бувает кефир 1%. По молоке больше ни чего не ем. Уменьшение жиров, не ем жирное, жареное. Не ем мясо, только курица, индейка. Фрукты не люблю, редкий раз это может быть яблоко или банан.
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2021-10-25 07:09

Жиров в рационе долно быть не менее 1 гр на каждый кг веса.
Обезжиренные молочные продукты (кефир 1%) обладают повышенным инсулиновым индексом, что способствует набору веса.

Курица и индейка - смотря какие. Если домашние - отлично. Если магазинные, то это не является полноценным белком.