Снижение веса при поликистозе/ необходимые анализы

Спрашивает: Niura95
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Гастрит (в ремисси), поликистоз
Здравствуйте, Елена Владимировна!
У меня поликистоз яичников с 16 лет, цикл нерегулярный, после последнего приема КОК (2 года назад), поправилась на 15 кг, волосы на подбородке, на животе меньше, волосы быстро жирнятся.
Скажите какие анализы нужно сдать, чтобы подобрать рацион по устранению поликистоза и лишнего веса?
Мне 25 лет, рос 1.59, вес сейчас 65 кг.
Категория: Диетолог
Добавлен: 23 июля 2021 года

1 ответ

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2021-07-23 07:14
ДОбрый день.

Инсулинорезистентность - только одна из причин поликистоза.
Но вы правы, при соблюдении правил адекватного питания ситуация улучшается.

С какого возраста цикл? Установился сразу? После чего начались проблемы? Что, кроме КОК, делали?

ПРи СПКЯ есть 3 самый важных правила - исключение/профилактика/своевременная коррекция стресса, полное исключение быстрых углеводов, умеренная, адекватная для человека, физическая нагрузка каждый день.

Обязательно прием вит Д при дефиците, 100% прием магния - он всегда в дефиците, почти всегда омега, часто вит А иЕ.

Обследование и базовые правила питания стандартные:

Общий анализ крови с формулой
общий анализ мочи
биохимия крови - аст, алт, билирубин, мочевина, мочевая кислота, креатинин, гликированный гемоглобин, ферритин, трансферрин
гормоны - инсулин, ТТГ, ст3, ст4, ат-тпо, ат-тг
витамины - Д в крови.
хром
группа В - активный В12, В9, В6 (если позволяют финансы - органический кислоты мочи (к этому анализу еще долен прилагаться врач, который знает, что с этим делать. Без врача самостоятельно не сдавать.)
А
Е
цинк
селен
копрограмма
пищевой дневник - что, сколько раз в день.

Глюкозо-толерантный тест, который рекомендовал вам доктор, тоже входит в план классического обследования. Но я его рекомендую редко, но его также необходимо сделать, если он необходим.

2. изменить питание.
калорийность можно рассчитать в калькуляторе - http://www.hudeem-pravilno.ru/gadgets/calcs.html
После введения окружности шеи, талии, бедер вы полите калораж (потребность в калориях), который необходимо будет уменьшить на 20% - это будет ваша текущая потребность в калориях.

Корректировать каждые скинутые 5 кг.

Распределение суточной калорийности:
завтрак 35%
обед 40%
ужин не позднее 18: 00 - 25%

если совсем критично, можно сделать 10% перекус без углеводов, отняв по 5% от обеда и ужина.

По БЖУ:

Белки примерно до 120 гр в сутки,
жиры также около 120 гр в сутки, остальное сложные углеводы.
клетчатка не менее 5-40 гр в чистом виде.

примерное меню:

Убрать картошку, вареные морковь и свеклу.

пить за 30 минут до еды 1 стакан подогретой теплой воды воды с 1 столовой ложкой лимонного сока.

пить не менее 35 мл на каждый кг веса
.
На завтрак мясо/рыба/яйца (вареное/ запеченное/тефтели. Только не жареное.) + 20-30 гр зелени + овощи (сырые, тушеные, запеченные). + 1,5 столовая ложка льняного/оливкового масла полить зелень и салат.

6. На обед - мясо/рыба + гречки/ риса/киноа/маш/чечевица + зелень +овощи + 1,5 столовая ложка льняного/оливкового масла полить зелень и салат.

7. На ужин - овощи свежие или тушеные/запеченные + 1 столовая ложка льняного/оливкового масла полить зелень и салат. Белки - опционально.

8. Перекусы - 0, максимум 1, без углеводов.

9. на сладкое можно 2 -3 раза в неделю кусок шоколада черного от 70% размером 3х3.