Как похудеть без строгих диет

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Здравствуйте. Столкнулась в школе с таким понятием как "булинг". Я и так стесняюсь показывать всем свою фигуру. Я понимаю, всем не угодишь, но мне точно хочется похудеть. Над моей фигурой сегоднч подшутили. Раньше тоже шутили и сказали мне, что тебе стоит сбролсить несколько килограмм. Я вешу 55 кг.
Категория: Диетолог
Добавлен: 5 сентября 2019 года

1 ответ

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2019-09-06 20:51
Катя, добрый день.

Буллинг - это крайне неприятно. Сочувствую.

какой у вас рост?

если есть реально избыточный вес, а не банальная жестокость детей, то стоит обследоваться у эндокринолога, т. к. избыточный вес часто проявление гормональных заболеваний.

по питанию - нужно прото перейти на адекватное питание и вес постепенно снизится до нормы. Ограничивать в калориях или жирах недопустимо, т. к. можно заработать довольно быстро массы проблем со здоровьем.

Ниже будет примерная схема питания, которой стоит придерживаться.

1. завтрак через 40 минут после подъема

2. Убрать картошку, уменьшить вареные морковь и свеклу.

3. Хлеб 2 сорта с отрубями 1 кусочек 20-25 гр в день на обед.

4. пить за 30 минут до еды 1 стакан воды с 1 столовой ложкой лимонного сока.

Еду жидкостью не запивать.

не пить после еды в течение 2х часов.

5. На завтрак 120-130 гр мясо/рыба (вареное/ запеченое/тефтели. Только не жареное.) + 70-80 гр зелени + 200 гр овощей (сырые, тушеные, запеченые). + 1 столовая ложка льняного/оливкового масла полить зелень и салат.

6. На обед - 100-110 гр мясо/рыба + 2-3 столовые ложки гречки/бурого или черного риса/киноа/маш/чечевица + 200-250 гр овощей + 1 столовая ложка льняного/оливкового масла полить зелень и салат.

7. На ужин - овощи свежие или тушеные/запеченые + + 1 столовая ложка льняного/оливкового масла полить зелень и салат.

8. Перекусы - 0

9. на сладкое можно 2 -3 раза в неделю кусок шоколада черного от 70% размером 3х3.

Ваша задача подстроить ваши привычные продукты под этот шаблон.