Лишний вес 9 лет ребенкк

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, моей дочери 9 лет, при этом вес 60 кг, я понимаю что это очень много, ну что нам делать, ходили к жндокринологу все в норме, сказали что с возрастом вытянется, и все войдёт в норму, ну как то не получается, фаст фуды не ест, гащированную воду не пьёт.
Категория: Диетолог
Добавлен: 24 мая 2020 года

1 ответ

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2020-05-27 17:36
Добрый день.

ПРо фастфуд и газировки - это достижение со стороны родителей, детей действительно сложно удержать в таких рамках.

Многое еще зависит от роста

ПО анализам, что проверить:

Инсулинорезистентность - инсулин, гликированный гемоглобин, с-пептид

лептинорезистентность - гормон лептин

работу щитовидной железы - ттг, ст3, ст4, ат-тпо, ат-тг

1. сон в 22: 00.
2. сон не менее 8 часов
3. физическая активность:
ходьба не менее 10 шагов одной прогулкой ежедневно
4. вода - не менее 40 мл на каждый кг веса чистой воды всегда
5. дефициты по витаминам и микроэлементам:
железо
витамин Д
хром
группа В
А
Е
С
цинк
селен
йод
6. работа печени - при избыточном весе почти всегда есть проблемы.
7. ежедневный стул - оформленный, нормального коричневого цвета, 1-2 раз в день
8. гормональный статус
9. стресс - ответственность, нагрузки в школе или на кружках, домашняя обстановка, отношения с друзьями и т. д
10. пищевой дневник - что, сколько раз в день - не чаще 3х раз в день, без перекусов

примерное питание:

1. завтрак через 40 минут после подъема

2. Убрать картошку, уменьшить вареные морковь и свеклу.

4. пить за 30 минут до еды 1 стакан воды с 1 столовой ложкой лимонного сока.

5. На завтрак мясо/рыба/яйца (вареное/ запеченое/тефтели. Только не жареное.) + 20-30 гр зелени + 100 гр овощей (сырые, тушеные, запеченые). + 1 столовая ложка льняного/оливкового масла полить зелень и салат.

6. На обед - мясо/рыба/яйца + 1-2 столовые ложки гречки/бурого или черного риса/киноа/маш/чечевица + 100-150 гр овощей + 1 столовая ложка льняного/оливкового масла полить зелень и салат.

7. На ужин - овощи свежие или тушеные/запеченые + 1 столовая ложка льняного/оливкового масла полить зелень и салат.

8. Перекусы - 0

9. на сладкое можно 2 -3 раза в неделю кусок шоколада черного от 70% размером 3х3.