Диета при гипертиреозе

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Бронх астма, хрон холицестит, хрон панкреатит, гипертония
Здравствуйте, мне порекомендовала задать вопрос эндокринолог с вашего сайте.
Мне 40 лет, рост 164 см, вес 95 кг.
Максимальные вес был 103 кг. Недавно обнаружили гипертиреоз, повышен инсулин и холестерин в крови.
Подскажите как правильно питаться при приеме препарата Тирозол и Сиофор 850, при моем заболевании. Тирозол только начала принимать и боюсь поправиться, начиталась всего до кучи
Категория: Диетолог
Добавлен: 20 июля 2020 года

3 ответа

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2020-07-21 21:49
Добрый день.

прочитала вашу переписку с эндокринологом.

1. статины не принимать. Это навсегда. И побочные эффекты вас не обрадуют - снижение активности всех полоых гормонов, нарушение работы печени, деменция, рабдомиолиз. Есть еткие показания для статинов. У вас из НЕТ на данный момент.

2. да, ребенку проверить ЩЖ. И делать это периодически, 1 ра в год.

3. питание по схеме:
1. завтрак через 40 минут после подъема

2. Убрать картошку, уменьшить вареные морковь и свеклу.

3. пить за 30 минут до еды 1 стакан воды с 1 столовой ложкой лимонного сока.

4. На завтрак мясо/рыба/яйца (вареное/ запеченое/тефтели. Только не жареное.) + 20-30 гр зелени + 200 гр овощей (сырые, тушеные, запеченые). + 1 столовая ложка льняного/оливкового масла полить зелень и салат.

6. На обед - мясо/рыба + 2-3 столовые ложки гречки/бурого или черного риса/киноа/маш/чечевица + 200-250 гр овощей + 1 столовая ложка льняного/оливкового масла полить зелень и салат.

7. На ужин - овощи свежие или тушеные/запеченые + + 1 столовая ложка льняного/оливкового масла полить зелень и салат.

8. Перекусы - 0

9. на сладкое можно 2 -3 раза в неделю кусок шоколада черного от 70% размером 3х3.

НА вес влияют:
1. сон в 22: 00.
2. сон не менее 8 часов, без храпа.
3. физическая активность:
ходьба не менее 10 шагов одной прогулкой ежедневно
4. вода - не менее 40 мл на каждый кг веса чистой воды всегда
5. дефициты по витаминам и микроэлементам:
железо
витамин Д
хром
группа В
А
Е
С
цинк
селен
йод
6. работа печени
7. ежедневный стул
8. гормональный статус.
9. пищевой дневник - что, сколько раз в день.
Платная консультация
Юлия 2020-07-22 09:24
Добрый день! Спасибо за развернутый ответ.
А можно фрукты, ягоды, хлеб/хлебцы (бездрожжевой или отрубной серый), чай/кофе/черн/зелен?
Физ нагрузка запрещена при гипертиреозе. Велотренажер тоже?
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2020-07-25 12:47
Фрукты стандартно, как и всем - 150-200 гр в сутки, утром.
И лучшие фруты - ягоды.

хлеб - индивидуально. Если аутоиммунный процесс, то нельзя.
как и хлебцы - смотря какой состав. Кукурузные - точно нельзя.

Смотря какая физ нагрузка. Ходить нужно всем. Плавать.