Лишний вес принимаю гормоны

Спрашивает: Оксана Севостьянова
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Псориартрический артрит, хронический синовит коленного сустава.
Здравствуйте, я принимаю метипред по 5мг и метотрексат. У меня псориартрический артрит коленного сустава. Плюс хронический синовит.2 года назад был лишний вес, на правильном питании удалось сбросить с 90кг до 75 за один год. Потом немного раслабилась и набрала опять. Сейчас опять на правильном питании и вес не уходит, сустав начал чаще болеть от нагрузки. Хотела попробывать линдаксу плюс голдлайн, но побаиваюсь, всё таки химия. Посоветуйте пожалуйста как сбросить вес и не навредить здоровью. Анализы уже сдала все, что только можно, всё в норме. Щитовитка в норме. Сейчас вешу около 90кг
Категория: Диетолог
Добавлен: 9 февраля 2022 года

7 ответов

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2022-02-20 15:39
Добрый день.

1. контроль калорийности. Сложно набрать вес, если вы потрбляете калорий меньше, чем расходуете.

2. Обратиться к эндокринологу для решения вопроса о возможности применения Саксенды или Виктозы. Добрый день.

примерное меню:

Убрать картошку, вареные морковь и свеклу.

пить за 30 минут до еды 1 стакан подогретой теплой воды воды с 1 столовой ложкой лимонного сока.

пить только теплую воду не менее 40 мл на каждый кг веса, но вряд ли это возможно, поэтому хотя бы 3-3,5л
.
На завтрак мясо/рыба/яйца (вареное/ запеченное/тефтели. Только не жареное.) + 20-30 гр зелени + овощи (сырые, тушеные, запеченные). + 1,5 столовая ложка льняного/оливкового масла полить зелень и салат.

6. На обед - мясо/рыба + гречки/ риса/киноа/маш/чечевица + зелень +овощи + 1,5 столовая ложка льняного/оливкового масла полить зелень и салат.

7. На ужин - овощи свежие или тушеные/запеченные + 1 столовая ложка льняного/оливкового масла полить зелень и салат. Белки - опционально.

8. Перекусы - 0, максимум 1, без углеводов.

9. на сладкое можно 2 -3 раза в неделю кусок шоколада черного от 70% размером 3х3.

10. спать в 22: 00. Без вариантов. Совсем.

11. ходить10 тыс шагов + 3-4 раза в неделю 20-30 мин силовые упражнения.
Платная консультация
Оксана 2022-02-20 16:04
Добрый день. Спасибо. Буду придерживаться ваших рекомендаций.
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2022-02-20 19:43
На здоровье.

Консультация эндокринолога обязательно.
Платная консультация
Оксана Севостьянова 2022-02-22 10:22
Добрый день. Хотела уточнить, а фрукты можно?
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2022-02-22 22:04
Да, ягода 100-150 гр в день с учетом калорийности.

Авокадо)
Платная консультация
Оксана Севостьянова 2022-02-23 16:26
Добрый день. Спасибо за ответ. Третий день на вашей диете. Вчера немного кружилась голова, сегодня стало уже лучше, начала привыкать.
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2022-02-24 05:59
На выработку привычки требуется время и желание)