Лишний вес у ребенка 10 лет
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, лишний вес начал появляться 4 года назад, тогда дочке было 6 лет, вес был 25 кг, рост уже не помню. Она тогда стала менее подвижной, стала больше есть фаст-фуд, сейчас ей 10 лет, вес- 42 кг, рост- 156 см, есть животик, большие ляшки, лишний вес сильно заметен! Проверялись у эндокринолога, сдали все анализы, всё в норме, врач сказал что: " просто меньше есть надо! ". Помогите пожалуйста подобрать диету! Если это возможно подскажите упражнения для похудения! Заранее спасибо!
1 ответ
Добрый день. Фастфуд однозначно исключается. И дело даже не весе, а в здоровье человека.
в остальном - убрать сладости, выпечку, конфеты, сахар, свежий хлеб, сладкие фрукты.
1. завтрак через 40 минут после подъема
2. Убрать картошку, уменьшить вареные морковь и свеклу.
3. Хлеб 2 сорта с отрубями 1/2 кусочек в день на обед.
4. пить за 30 минут до еды 1 стакан воды
Еду жидкостью не запивать.
не пить после еды в течение 1 часа.
пить достаточное количество воды - по 35 мл на каждый кг массы тела ежедневно.
5. На завтрак мясо/рыба (вареное/ запеченое/тефтели. Только не жареное.) +2-3 столовые ложки крупы/пасты + 10 гр зелени + 100-150 гр овощей (сырые, тушеные, запеченые). + 1/2 столовая ложка льняного/оливкового масла полить зелень и салат.
также можно творог 5% + зелень 10-15 гр + какао + сыр хорошего качества 20-30 гр. + хлебец цельнозерновой + сливочное масло.
6. На обед - мясо/рыба + 2-3 столовые ложки гречки/бурого или черного риса/киноа/маш/чечевица + 100-150 гр овощей + 1/2столовая ложка льняного/оливкового масла полить зелень и салат.
7. На ужин - овощи свежие или тушеные/запеченые + + 1/2 столовая ложка льняного/оливкового масла полить зелень и салат.
8. Перекусы - 0
9. на сладкое можно 2 -3 раза в неделю кусок шоколада черного от 70% размером 3х3. в первой половине дня.
расписывать продукты подробно совсем нет смысла. Ваша задача подстроить ваши привычные продукты под этот шаблон.
физическая активность - 10 000 шагов каждый день
и выпускайте ребенка на площадку побегать с другими детьми. Отдайте с спортивную секцию. Для ребенка не понимаю, где может быть проблема с физической активностью.
1. завтрак через 40 минут после подъема
Еду жидкостью не запивать.
не пить после еды в течение 1 часа.
8. Перекусы - 0