Похудеть если не чего не помогает

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте подскажите, мне 30 лет, ле так с 20ти борюсь с лишним весом. Сейчас мой вес 117 кг при росте 180см, обычно мой вес 119кг. За всю жизнь испробовал наверное все методы похудения, но похудеть так и не смог. Буквально несколько дней назад слез с здорового питания, Худел на нем 3 недели. За первые 4 дня я обжираловки правильного питания сбросил с 119 до 114.9, на 5ый день жор прекратился и в 5ть последующих дней (ел я мало и на правильном питании) я набрал до 117 кг, в течении следующих 7 дней я сбросил вес до 116 кг. Почему так? Я могу есть все без остановки мой вес будет 119-120 кг, я могу ограничивать себя во всем но мой вес, всегда будет стремиться к 119 кг. Я не ем сладкого, не пью чай с сахаром, вообще не чего сладкого не ем и не люблю, не ем фастфуд, жирное тоже не люблю. У меня есть старший брат комплекцией такой же как и он объедается сладким, жирным и т. д. его вес также 119-120кг. Помогите как мне похудеть и удержать вес?
Помогите пожалуйста
Категория: Диетолог
Добавлен: 21 апреля 2021 года

1 ответ

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2021-05-11 15:25
Добрый день.

Начинать нужно с понимания того, что вы не "садитесь " На "ПП" Или диету, а переходите окончательно на другой принцип питания, режима. Если сложно самому, то могут помочь психологи.

Затем обследование. Понимание того, что мешает снизить вес и удерживает в этом состоянии.

Исключении стресса - самое сложное.

Нужен врач, который вас будет вести и назначать и контролировать обследование.

Общий анализ крови с формулой
общий анализ мочи
биохимия крови - аст, алт, билирубин, мочевина, мочевая кислота, креатинин, гликированный гемоглобин, ферритин, трансферрин
гормоны - инсулин, ТТГ, ст3, ст4, ат-тпо, ат-тг
витамины - Д в крови.
хром
группа В - активный В12, В9, В6 (если позволяют финансы - органический кислоты мочи (к этому анализу еще долен прилагаться врач, который знает, что с этим делать. Без врача самостоятельно не сдавать.)
А
Е
цинк
селен
копрограмма
пищевой дневник, питьевой, двигательный- что, сколько раз в день.

2. изменить питание.
калорийность можно рассчитать в калькуляторе - http://www.hudeem-pravilno.ru/gadgets/calcs.html
После введения окружности шеи, талии, бедер вы полите калораж (потребность в калориях), который необходимо будет уменьшить на 20% - это будет ваша текущая потребность в калориях.

Корректировать каждые скинутые 5 кг.

Распределение суточной калорийности:
завтрак 35%
обед 40%
ужин не позднее 19: 00 - 25%

если совсем критично, можно сделать 10% перекус, отняв по 5% от обеда и ужина.

По БЖУ:

Белки примерно до 1 гр в сутки на каждый кг веса
жиры также около 1 гр в сутки, остальное сложные углеводы.
клетчатка не менее 35-40 гр в чистом виде.

примерное меню:

Убрать картошку, вареные морковь и свеклу.

пить за 30 минут до еды 1 стакан подогретой теплой воды воды с 1 столовой ложкой лимонного сока.

пить не менее 35 мл на каждый кг веса.
.
На завтрак мясо/рыба/яйца (вареное/ запеченное/тефтели. Только не жареное.) + 20-30 гр зелени + овощи (сырые, тушеные, запеченные). + 1,5 столовая ложка льняного/оливкового масла полить зелень и салат.

6. На обед - мясо/рыба + гречки/ риса/киноа/маш/чечевица + зелень +овощи + 1,5 столовая ложка льняного/оливкового масла полить зелень и салат.

7. На ужин - овощи свежие или тушеные/запеченные + 1 столовая ложка льняного/оливкового масла полить зелень и салат. Белки - опционально.

8. Перекусы - 0, максимум 1, без углеводов.

9. на сладкое можно 2 -3 раза в неделю кусок шоколада черного от 70% размером 3х3.