Гипотиреоз и витамины

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Гипотиреоз
Здравствуйте. Мне 20. Рост 175, вес 60. 2 года назад сбросила больше 50 кг. После того, как начала пить L-тироксин, занялась спортом и пересела на пп. Сейчас есть такая проблема, как недостаток витаминов, усталость, боль в суставах, выпадение волос, зрение 1, но вижу мутно. Мне посоветовал фитнес-тренер начать пить вит D, омега 3, биотин, коллаген и q10. Все эти витамины я заказала, но очень боюсь, что поправлюсь. Возможно ли такое? И какую дозировку лучше принимать? К тому же у меня скоро операция по удалению лишней кожи и моя двигательная активность станет намного ниже. Тогда какую дозировку принимать? Напишите пожалуйста. Заранее благодарю
Категория: Нутрициолог
Добавлен: 29 апреля 2021 года

1 ответ

Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2021-05-16 22:40
Добрый день.

проводить операцию можно только после компенсации всех дефицитов.

Узнать, что именно не так можно только сдав анализы и так же контролировать результативность приема.

омега -3 - ее сложно передозировать, но можно. Омега -3 индекс все же посмотреть стоит.
Коллеген * да, согласна, причем всех 3х типов.
q10- ок, но лучше PQQ 20 мг
обязательно магний не менее 400 мг в сутки длительно

Общий анализ крови с формулой
общий анализ мочи
биохимия крови - аст, алт, билирубин, мочевина, мочевая кислота, креатинин, гликированный гемоглобин, ферритин, трансферрин
гормоны - инсулин, ТТГ, ст3, ст4, ат-тпо, ат-тг
витамины - Д в крови.
хром
группа В - активный В12, В9, В6 (если позволяют финансы - органический кислоты мочи (к этому анализу еще долен прилагаться врач, который знает, что с этим делать. Без врача самостоятельно не сдавать.)
А
Е
К
цинк
селен

на перечисленном не поправитесь.