Как набрать вес при заболеваниях жкт

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Хр билиарнозависимый панкреатит, гастрит, джвп.
Здравствуйте, Елена Владимировна!
У меня такая проблема, ставят хр панкреатит, гастрит, джвп, перегиб желчного.
С апреля похудела примерно на 12 кг, сейчас 45 кг вешу при росте 164.
Как набрать вес?
Держу диету 5 п.
Кушаю каши, гречка, пшеничка, рис. Макароны иногда, сыр не жирный. Хлеб пшеничный с супом. Хлебцы пшеничные. Сушкиюиногда мармелад. Рыба редко, не люблю ее.
Стала бояться еды (Просто не понимаю, что кушать.
Врач сказала надо расширять, но иногда есть боли.
Подскажите пожалуйста мне как поправиться?
Спасибо большое за ответ и поддержку.
С уважением Лена
Теги: как набрать вес при срк отзывы
Категория: Диетолог
Добавлен: 9 декабря 2019 года

4 ответа

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2019-12-10 20:17
Лена, добрый день.

Я не назначаю диету 5п, т. к. не вижу на ней полноценных результатов.
При панкреатите 5-6 разовое высокоуглеводное питание будет только постоянно стимулировать поджелудочную железу, в то время как необходимо ее разгрузить.

Поэтому я не назначаю такое количество каш, круп, макарон. Таем более, что такое количество углеводов будет приводить к нарушению микробиоты кишечника, что приведет к вздутию - это приводит к боли.

Нормальное питание - отварное не жирное мясо + овощи. ПРи обострение - только в приготовленном виде - отварные, тушеные, пареные, запеченные. И 3, максимум 4 раза в день.

Если будете переходить на такой вариант - делайте постепенно, под контролем самочувствия. Рассмотрите вариант питания FODMAP, он убирает большую часть симптомов.

Далее.

Я не увидела у вас в рационе жиров.

ПРи дискинезии они жизненно необходимы, т. к. жёлчь лучше всего отделяется на жир. При его отсутствии будет застой. Без желчи также нарушается микробиота. Последствия писала выше

В остальном - не видя ваших анализов и обследования сказать сложно.

обычно я добавляю ферменты, мебеверин, чтобы снять боль. 5HTP - уменьшить гиперчувствительность кишечника.
нужно смотреть на функцию желудка и т. д
Платная консультация
Елена 2019-12-11 04:18
Доброе утро!
Пока для меня все это новое и не понятное.
5 нтр- это Что?
О питании FODMAP я даже не слышала никогда.
Как правильно ввести жиры и какие?
Какие обследования и анализы Вам скинуть?
Очень надеюсь на Вашу помощь!
Ферменты мне сказали пить при погрешности в еде, а другой врач сказала пить эрмиталь по 10 000 единиц, в день 5 раз и увеличить порции еды.
Помогите пожалуйста (
С ув
Лена
С чего начать?
Я до этой диеты лучше себя чувствовала.
Елена 2019-12-11 04:19
Витамины Бион 3 можно подключить? Витамины
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2019-12-11 21:51
1.5 HTP https://apteka.ru/catalog/now-5-htp-l-5-gidroksitriptof an-n90-kaps-po-440mg_5bee8fd128fe3/  ;

2. FОDMAP http://happyandnatural.com/fodmap-dieta-dlya-problem-s-kishechn ikom/

3. жиры https://www.instagram.com/p/B392PKxIFSh/

Елена, я всегда начинаю работу по ЖКТ с этого питания, т. к. оно убирает почти все факторы, которые провоцируют вздутие и боли, нарушения стула.

И всегда смотрю по анализам минимально - копрограмму, общий анализ крови с лейкоформулой и соэ, общий анализ мочи, УЗИ ЖКТ, биохимию - срб, аст, алт, билирубин, ЛДГ, ГГТ, ЩФ, холестерин и все его фракции, в т. ч триглицериды.

остальное - по результатам этих анализов, дальше все индивидуально.

ссылки дала, т. к. там все подробно описано.

Ферменты тогда после получения результатов по копрограмме.