ИР и истощение?

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Прием джес, жкб, ФКМ.
Здравствуйте! Ж,38,161/37кг(!) Принимаю ок Джес 12 лет без перерывов. Всю жизнь вес был 41-43 кг. Проблем с желч пуз. Не было, но пару лет назад после перенесенной вирусной инф. По типу Сарс на узи обнаружила 5 маленьких камней в желчном. Биохим. Была отличная. Зачем-то пошла к врачу и начался ад. Вес был 42 кг, ничего не болело. Камни не ощущались. Врач сказала, что необходима диета 5 стол, очень строго ограничила продукты, питание 5 раз в день. Буквально через пару недель у меня стало болеть все. Вся брюшная полость, бока, кишечник. Пошла опять к врачу, Сказала, что 5 ст не подходит. Мне сказали, что если не хочу приступов, то выхода нет. Пила Урсосан. В мин. Доз. 2 мес, были ужасные боли после приема по ночам, перестала спать, после каждого приёма пищи была диарея 3-4 раза. Прекратила. Диета осталась 5 раз в день с интерв. 3 часа. За это время вес рухнул до 37, опустились почки (4 см лежа), болит все. После урососана начались проблемы с желудком и пищеводом, рефлюкс (до этого не было никогда). Выгляжу как узник концлагеря, лезут волосы. Периодически приходится пить Париет, чтобы снять боли и рефлюкс. После последнего приема Париет и Маалокс 5 дней я неожиданно пожелтела (лицо, глза слегка). Побежала на узи. Камни уже 1/3 пузыря, выросли, самый большой 1.2 см, куча мелочи. То есть диета усугубила ситуацию. Но отток есть, по биох билирубины в норме. Откуда желтизна?
Категория: Диетолог
Добавлен: 4 марта 2021 года

24 ответа

Яна 2021-03-04 11:20
Сдавала в том числе Инсулин, глюкозу и глик гемоглобин. До диеты сахар был не выше 5 натощак. Инсулин никогда не сдавала. Свежие анализы Инвитро такие: Инсулин 5.6. Глюкоза 5.3. Глик гемоглобин 5% Я так понимаю начинается ИР (на частом питании с массой углеводов, ведь жиры мне ограничили, быстрые угли почти не ем, кроме хлеба и овсяных хлопьев, абсолютно ничего не позволяю себе, но выживать как-то надо). Диетологи говорят, что Инсулин должен быть максимум 5, а лучше 4, глюкоза-до 5 максимум. Хома-до 1. Что делать в такой патовой ситуации, чтобы не добить пузырь и не допустить развитие ИР? Диеты же противоположны. Большая часть продуктов из 9 стола мне недоступна в связи с ЖКБ. И как набрать обратно вес? Возможно, из-за ИР он и падает? Также на узи ЩЖ указано, что общая эхогенность несколько повышена. Это опасно? Я в панике, уже развился невроз. Помогите, пожалуйста.
Яна 2021-03-11 11:35
Простите, а ответа не будет от специалиста?
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2021-03-18 06:09
Добрый день.

Яна, объем вопроса соответствует развернутой консультации, что требует значительного времени со стороны специалиста.

1. 1 часть вопроса к гастроэнтерологу, но все же - 5 стол отменили много лет назад. И почти всегда вызывает СИБР, что ведет к вашим симптомам по ЖКТ - вздутие, нарушение оттока. Про желтизну - нужно смотреть все обследование в целом и в динамике, а не " все в норме" от пациента. И смотреть должен гастроэнтеролог.

Ограничение углеводов - ошибка. Сложные углеводы должны быть в большем разнообразии и количестве.

2. Не читайте инстаграм, это зло для тех, кто не имеет специального образования. А диетологи без высшего медицинского образования - зло вдвойне.
5,6 инсулин - норма. Глюкоза может повышаться на фоне стресса, в который вы сами себя загоняете.

Начать с психолога.
И поиска другого гастроэнтеролога. Не в интернете онлайн, разумеется.
Платная консультация
Яна 2021-03-20 16:59
Яна 2021-03-20 16:58
Елена Владимировна, спасибо за ответ!
У психолога была. Также была у невролога. Назначали Фенибут и Грандаксин. Пить не смогла, на 3-4 день приема обострение гастрита, изжога, дикие боли в желудке. Лечила Париетом.

5 стол назначали аж 4 очных гастроэнтеролога+2 разных узиста. Не знаю, куда еще идти. Они все по шаблону работают. Хоть дистрофик, но все равно 5 стол и дробное питание. Я понимаю, что 5 стол только ухудшает ситуацию.

Как рассчитать КБЖУ и диету уже тоже не понимаю.
Если нужно урезать жиры, то вся нагрузка по калоражу идет на белки и углеводы. Белков больше 2 грамм на кг нельзя и то много для меня без физической нагрузки и при условии больных почек. Остаются углеводы. Но овощи, фрукты при камнях нельзя. Одна цветная капуста на выходе остается, гречка и овсянка. Что еще можно? Добавила цельнозерновой хлеб-разболелся кишечник. Вы абсолютно правы насчет СИБР. Желчи, видимо, мало, и она плохого качества, что вызывает брожение бесконечное. Как решить этот вопрос? Гастроэнтерологи меня с этой теорией послали, сказали, что глупости.

Анализы есть свежие, тоже абсолютно некому показать. Если Вам не трудно посмотреть, буду признательна. Это относительно желтизны. Я по результатам не вижу причин.

Глюкоза такая уже второй год. То есть в том году тоже 5.3 была. А до диеты было всегда 5 и ниже(4.7). Что может так повышать ее, если я практически не ем быстрые углеводы, а сахар в чистом виде вообще не ем много лет? Можно ли есть рафинированные углеводы при таких показателях крови? Также на этом здоровом питании вижу рост холестерина и триглицеридов. Чего до диеты не было. Все было идеально. Подскажите, пожалуйста, по анализам и куда еще копать. Спасибо. И извините, что так много вопросов. Я худею по 100-200 грамм ежедневно. Вес еще упал с момента первого вопроса.
Яна 2021-03-20 16:59
Яна 2021-03-20 17:00
Анализы.
Яна 2021-03-20 17:00
Биохимия
Яна 2021-03-20 17:01
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2021-04-01 23:22
ДОбрый день.

Дефицит магния - магнелис форте по 2 т 2 раза в день постоянно. Если будет усиление моторики кишечника, которое даст дискомфорт - нарушение стула, то цитрат заменить на глицинат, найти его на айхерб, в той же дозе.
дефицит В12 и В9 - метилкоболамин 1000мг и метилфолат 400 мг на 1 мес, затем контроль.
дефицит железа - посмотреть ферритин, лжсс, ОЖСС, затем прием препаратов железа.
проверить уровень вит Д, при значении ниже 50-60нг/м - прием детримакс бэби.

Какой то воспалительный процесс все равно есть - лейкоциты под верхней границей. Нужно понимать - какой.
С учетом жалоб со стороны ЖКТ - сделать фекальный кальпротектин.
Посмотреть копрограмму.

Папилломы - снижение активности иммунитета. Может бы ть как на фоне ИР, но не только. Учитывая, что есть какой то воспалительный процесс, то становится понятно. То ваш иммунитет чем занят уже, ему не до папилломавирусов.

Про пожелтение кожи - вы едите морковь? Витамин А?
Пигментация кожи лица может быть связана с нарушением желчеоттока.

Яна, дело в том, что я не умею работать наполовину, а вас ситуация не простая.
Я могу дать контакты гастроэнтеролога, возможно, она возьмет ваш случай.
Я до мая не могу уделать достаточно полноценного внимания пациентам, к сожалению.

Что вам реально нужно было сделать - проверить камни холестриновые или билирубиновые (рентген) , наладить нормальное питание с достаточным количеством клетчатки, дели камни холестериновые - дать урсосан или урсофальк на 6 мес. Урсосан выгонял желчь, как положено, но без клетчатки он раздражал слизистую кишечника, + повреждал микробиоту.

качество желчи - магний, дибикор по 500 мг 2 раза в день.
Мягкой желчегонное - хофитол по 1-2 т 3 раза в день.

Восстановить микробиоту - хотя бы курсом нормофлорины Л, Б + селенпропионикс на 2-3 недели, затем актофлор С на 2-3 мес.
По жирам - ограничивать нужно с умом, все равно оставлять если не положенные 1 гр а каждый кг веса, то хотя бы 70-80% от этого количества, хотя особо смысла не вижу. Твердые - аккуратно, сливочное масло, мясо, рыба. Растительные - льняное масло, оливковое не рафинированные - добавлять в готовые продукты.

тут больше нужно подумать о дисфункции сфинктера Одди. И тогда это все таки гастроэнтеролог.

клетчатка до 35 гр в сутки, можно дополнять в виде псиллиума.
Кто сказал, что нельзя овощи? Нужно. Особенно листовые зеленые (зелень, если проще), тот же укроп и фенхель снизят газообразование и боли.
Платная консультация
Яна 2021-04-02 12:38
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Понимаю, что Вы заняты. Может как-то заочно на платной основе сможете меня консультировать? Контакту гастроэнтеролога была бы рада. Спасибо! Дефицит магния - пила Магнелис 2 месяца, это результаты после приема. Разве это дефицит? Нужно держать на верхней границе нормы? Гастроэнтерологи магний пить запрещали мне(камни).

В12 начинала пить, аллергия. Появляются гнойники на лице. После них остаются следы. Как быть, не знаю. Сначала же его надо поднимать, а только потом фолиевую.

Какой то воспалительный процесс все равно есть - лейкоциты под верхней границей<
Тонзиллит может давать повышение лейкоцитов? Уже год постоянно горло красное, пробки. Также есть фк мастопатия, кисты. Проблема с зубами(нерешаемая), позвоночник. Герпес, ВЭБ. Это может быть причиной?

Папилломы - снижение активности иммунитета. Может бы ть как на фоне ИР, но не только< Так все же есть ИР по анализам или нет? Этот вопрос очень важен для меня, чтобы понять, как скорректировать питание. Дело в том, что я нибираю вес только на рафинированных углеводах. Так было всю жизнь.
Яна 2021-04-02 12:40
Что вам реально нужно было сделать - проверить камни холестриновые или билирубиновые (рентген) <
Ходила на рентген. Они камней не увидели, но сказали, что рентген неинформативен в таком случае.
наладить нормальное питание с достаточным количеством клетчатки, дели камни холестериновые - дать урсосан или урсофальк на 6 мес<
Ем цельнозерновой хлеб с большим количеством клетчатки, чернослив, курагу, стул на этом фоне в норме. Пила курсами Бифиформ. Все остальные пробиотики и проч. Пить не могу из-за непереносимости лактозы. На фоне Бифиформа через некоторое время стало хуже(СИБР?).
Урсосан не только желудку навредил. Я не смогла его пить, потому что он разъедал горло, пищевод. Именно после него у меня появились проблемы с горлом, хронич тонзиллит и рефлюкс. Раньше не было проблем. Также волосы сыпались клочьями, др сих пор останавливаю выпадение. Урсофальк-то же самое.
Яна 2021-04-02 12:41
По жирам - ограничивать нужно с умом, все равно оставлять если не положенные 1 гр а каждый кг веса, то хотя бы 70-80% от этого количества, хотя особо смысла не вижу. <

Жиров добавила. Сейчас 45-50 грамм в день. Из растительных в чистом виде только грецкие орехи, авокадо. Масла не переношу, сразу же боли и диарея, даже нескольких капель в еде. За это время перепробовала все виды. Остальные орехи -то же самое. Где еще найти источник растительных жиров?

Я так понимаю, у меня белковый тип метаболизма. Мне для поддержания жизни необходимы жирные протеины с пуринами - яйца, семга, икра, бульоны мясные, холодцы, сметана, борщи, а также выпечка периодически для поддержания веса. Так как абсолютно все эти продукты исключены, вес падает и нет энергии. Какими-то комплексами, бадами это как-то можно заменить?

Овощи в сыром виде запретили гастроэнтерологи. А в вареном остаются тыква, кабачки, свекла, картофель. Все это высокие ГИ и ИИ. Поэтому я и задаю все время вопрос про ИР, есть она или нет? Мне надо понимать, могу ли я эти овощи есть без риска заполучить диабет2.

Спасибо за дозировки по витаминами, сдам анализы и пропью все.
Яна 2021-04-02 12:50
Про пожелтение кожи - вы едите морковь? Витамин А? Пигментация кожи лица может быть связана с нарушением желчеоттока<

Морковный сок пила, брокколи ела, курагу. Но уже два месяца как полностью отменила эти продукты, чтобы проверить гиперкаротинемию. Изменений нет по коже. Желтоватая. Хочу еще сдать анализ на бета-каротин и вит А. Может они не усваиваются? Есть ли смысл?
По УЗИ желчеотток есть, также билирубины в норме.
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2021-04-15 22:59
1. с консультациями пока максимально сложно. Основная работа не позволяет.
2. запросила у доктора разрешение дать контакты.
3. магний правильно проверять в эритроцитах, мало кто из лабораторий делает. В сыворотке хотя бы выше 1. Гстро запрещали - не понимаю логики. С кальцием не путаете?
4. тоже не понимаю, почему сначала В12, а потом В9? поВ12 -не аллергия.

5. по лейкоцитам - все перечисленное может быть причиной, кроме вирусов - они больше снижают лейкоциты.

6. ИР не диагноз. Для диагностики нарушения толерантности к углеводам используют глюкозо-толерантный тест, а не уровень инсулина или индекса Хома.

7. рафинированные УВ - плохая идея, и вы это понимаете, если задаете этот вопрос. А набор веса в норме происходит за счет мышц, а не сахара.
Платная консультация
Яна 2021-04-15 23:35
запросила у доктора разрешение дать контакты<
Спасибо!

Гстро запрещали - не понимаю логики. С кальцием не путаете?
Нет, именно магний. Он усиливает моторику желчного- риск выхода камней в протоки.

почему сначала В12, а потом В9? поВ12
При дефиците в12 прием фолиевой вызывает еще больший дефицит В12. Так что сначала закрывают дефицит в12. Думаете, В12 провоцирует акне? Я читала, что он такую побочку дает

Про ИР поняла. Спасибо.

А насчет мыщц согласна, но это невыполнимо при полном отсутствии подкожного жира (а где его взять?) и невозможности занятий спортом. Нужны силовые упражнения, а с камнями и спондилолистезом они категорически запрещены.
Поэтому вопрос выпечки, сухофруктов и поднимаю.
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2021-04-22 06:43
ДОбрый день.

Доктор ответила, но я не знала стоимость ее приема - 10 тр, если вы готовы, то напишу номер телефона, доктор из Великобритании, русская.

Магний - ок, не буду спорить с очным доктором. НО имейте в виду - я не о сульфате магния, а о хелатных формах, и при дефиците магний как раз и происходит формирование камней, а в вашем случае - увеличение размера и количества.

100% исключение любых упражнений- это заключение врача спортивной медицины?

камни холестериновые?
Платная консультация
Яна 2021-04-22 11:30
Здравствуйте!
10 тыс за прием-очень большая сумма, к сожалению.

Вы знаете, я подняла сейчас анализы старые-магний всегда был такой, но камней не было и не было никаких предпосылок(сладжа, песка, дискинезий). Узи делала раз в 8 месяцев. Железо тоже было 17-18. При этом ферритин 41 (по весу).

Камни на ренгене не увидели.

Относительно упражнений. У меня большие проблемы с шеей-лестничное смещение, нестабильность, вот сейчас уже ставят грыжи и артроз на фоне этого чудовищного веса рушится все. На Лфк врачи сказали-легкие упражнения лежа. Все. Когда появились камни, гастроэнтеологи сказали, что лежа никакие упражнения делать нельзя-камни пойдут. Замкнутый круг?
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2021-04-23 06:57
Яна, врач спортивной медицины и повторно- ЛФК могут все свести в одно заключение. ЛЮди живут с камнями и как перемещаются в пространстве, и что-то можно, а что-то нет.

Моя консультация платно тоже стоит недешево - но я сейчас не занимаюсь этим вопросом - нет времени.

Вес - сложные углеводы и жиры в допустимом вашим лечащим гастроэнтерологом объеме.

Убеждать меня в том, что "у меня всегда такой магний и ничего не было" не нужно - я вижу результат, камни и повреждение позвоночника.
Платная консультация
Яна 2021-04-23 22:46
Как-то странно все беды приписывать низкому магнию. Даже не дефицитному состоянию, а просто низкому. Ну да ладно, у всех своя точка зрения. В любом случае, большое спасибо Вам за уделенное мне время!
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2021-04-26 06:56
Яна, мне жаль, что из всего, что я написала вас зацепил только магний.

Все доброго).
Платная консультация
Яна 2021-03-20 17:18
Простите, и все же меня очень беспокоит вопрос: есть ли инсулинорезистентность или ее риск, или по этим анализам нельзя точно снять или подтвердить это состояние? Что еще необходимо проверить? С-пептид? Анализы очень дорогие, я все делаю за свой счет, не хотелось бы лишнее сдавать.
Просто есть некая симптоматика ИР, которой не могут найти другого объяснения (пигментация кожи лица, пожелтение складок кожи, папилломы на шее).
Яна 2021-03-27 11:19
Простите, не могли бы Вы ответить на мои вопросы, если возможно, чтобы как-то вектор указать мне? Вес падает каждый день.