ИР и истощение?
Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Прием джес, жкб, ФКМ.
Здравствуйте! Ж,38,161/37кг(!) Принимаю ок Джес 12 лет без перерывов. Всю жизнь вес был 41-43 кг. Проблем с желч пуз. Не было, но пару лет назад после перенесенной вирусной инф. По типу Сарс на узи обнаружила 5 маленьких камней в желчном. Биохим. Была отличная. Зачем-то пошла к врачу и начался ад. Вес был 42 кг, ничего не болело. Камни не ощущались. Врач сказала, что необходима диета 5 стол, очень строго ограничила продукты, питание 5 раз в день. Буквально через пару недель у меня стало болеть все. Вся брюшная полость, бока, кишечник. Пошла опять к врачу, Сказала, что 5 ст не подходит. Мне сказали, что если не хочу приступов, то выхода нет. Пила Урсосан. В мин. Доз. 2 мес, были ужасные боли после приема по ночам, перестала спать, после каждого приёма пищи была диарея 3-4 раза. Прекратила. Диета осталась 5 раз в день с интерв. 3 часа. За это время вес рухнул до 37, опустились почки (4 см лежа), болит все. После урососана начались проблемы с желудком и пищеводом, рефлюкс (до этого не было никогда). Выгляжу как узник концлагеря, лезут волосы. Периодически приходится пить Париет, чтобы снять боли и рефлюкс. После последнего приема Париет и Маалокс 5 дней я неожиданно пожелтела (лицо, глза слегка). Побежала на узи. Камни уже 1/3 пузыря, выросли, самый большой 1.2 см, куча мелочи. То есть диета усугубила ситуацию. Но отток есть, по биох билирубины в норме. Откуда желтизна?
Категория: Диетолог
Добавлен: 4 марта 2021 года

24 ответа
Яна 2021-03-04 11:20
Сдавала в том числе Инсулин, глюкозу и глик гемоглобин. До диеты сахар был не выше 5 натощак. Инсулин никогда не сдавала. Свежие анализы Инвитро такие: Инсулин 5.6. Глюкоза 5.3. Глик гемоглобин 5% Я так понимаю начинается ИР (на частом питании с массой углеводов, ведь жиры мне ограничили, быстрые угли почти не ем, кроме хлеба и овсяных хлопьев, абсолютно ничего не позволяю себе, но выживать как-то надо). Диетологи говорят, что Инсулин должен быть максимум 5, а лучше 4, глюкоза-до 5 максимум. Хома-до 1. Что делать в такой патовой ситуации, чтобы не добить пузырь и не допустить развитие ИР? Диеты же противоположны. Большая часть продуктов из 9 стола мне недоступна в связи с ЖКБ. И как набрать обратно вес? Возможно, из-за ИР он и падает? Также на узи ЩЖ указано, что общая эхогенность несколько повышена. Это опасно? Я в панике, уже развился невроз. Помогите, пожалуйста.
Яна 2021-03-11 11:35
Простите, а ответа не будет от специалиста?
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2021-03-18 06:09
Добрый день.
Яна, объем вопроса соответствует развернутой консультации, что требует значительного времени со стороны специалиста.
1. 1 часть вопроса к гастроэнтерологу, но все же - 5 стол отменили много лет назад. И почти всегда вызывает СИБР, что ведет к вашим симптомам по ЖКТ - вздутие, нарушение оттока. Про желтизну - нужно смотреть все обследование в целом и в динамике, а не " все в норме" от пациента. И смотреть должен гастроэнтеролог.
Ограничение углеводов - ошибка. Сложные углеводы должны быть в большем разнообразии и количестве.
2. Не читайте инстаграм, это зло для тех, кто не имеет специального образования. А диетологи без высшего медицинского образования - зло вдвойне.
5,6 инсулин - норма. Глюкоза может повышаться на фоне стресса, в который вы сами себя загоняете.
Начать с психолога.
И поиска другого гастроэнтеролога. Не в интернете онлайн, разумеется.