Инсулинорезистность
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Хранический пиелонефрит, мочекаменная болезнь
Здравствуйте, месяц назад я обратилась к эндокринологу по причине того, что при попытке похудеть мой вес стремительно рос, за 2 месяца я набрала около 10кг при том, что ограничевала себя, на момент обращения мой вес был 125кг, рос 167см.,эндокринолог направила меня на анализы щитовидной железы и анализ инсулин, с щитовидной железо все в норме, а инсулин 35, сахар в крови при этом в норме и все анализы тоже в норме, ОАК, ОАМ, развёрнутый анализ крови все в норме, эндокринолог мне выписала глюкофаж лонг 1500мг вечером во время ужина, сказала ограничить быстрые углеводы, тогда вес будит уходить. Углеводы быстрые я ограничела, но в книге при инсулинорезистность прочитала, чтоб вес уходил нужно сократить коларийность пищи. За месяц на весах минус 5 кг, не зню много это или мало. У меня несколько вопросов к вам: 1) чтоб похудеть нужно ограничить быстрые углеводы или калории? 2) как вообще нужно питаться, чтоб похудеть, какой примерный рацион? Жёсткие диеты мне не подходят, я срываюсь. 3) 5кг за месяц это много или мало?
5 ответов
Добрый день.
1. и то
2.:
1. завтрак через 40 минут после подъема
2. Убрать картошку, уменьшить вареные морковь и свеклу.
3. Хлеб 2 сорта с отрубями 1 кусочек в день на обед.
4. пить за 30 минут до еды 1 стакан воды с 1 столовой ложкой лимонного сока.
не пить после еды в течение 2х часов.
5. На завтрак мясо/рыба (вареное/ запеченое/тефтели. Только не жареное.) + 20-30 гр зелени + 200 гр овощей (сырые, тушеные, запеченые). + 1 столовая ложка льняного/оливкового масла полить зелень и с-алат.
6. На обед - мясо/рыба + 2-3 столовые ложки гречки/бурого или черного риса/киноа/маш/чечевица + 200-250 гр овощей + 1 столовая ложка льняного/оливкового масла полить зелень и салат.
7. На ужин - овощи свежие или тушеные/запеченые + + 1 столовая ложка льняного/оливкового масла полить зелень и салат.
8. Перекусы - 0
9. на сладкое можно 2 -3 раза в неделю кусок шоколада черного от 70% размером 3х3.
3 - в первый месяц - нормально.
1. и то
2.:
1. завтрак через 40 минут после подъема
не пить после еды в течение 2х часов.
8. Перекусы - 0
3 - в первый месяц - нормально.
Платная консультация
Анастасия 2021-03-16 07:46
Спасибо за советы. А что делать если вес уходит и возвращается и так по кругу? Сначала врач прописал глюкофаж лонг 1500однократно во время ужина, за 3 месяца ушло 9кг, но на самом деле ушло кг 15, но 6 из них вернулись придерживаясь диеты. Например за неделю ушло 1,5 кг через пару дней вернулись 2кг, при этом питание не менялось. Сходила к врачу инсулин был 30 стал 50, врач так же прописала глюкофаж лонг 1500в день, спирулина на 1месяц, дибикор по 1таблетки 2р в день на месяц, пью вторую неделю вес начал опять сильно рости питание такое же. Что делать чтоб вес уходил и не возвращался?
Анастасия, нужно искать причину - нужен анализ пищевого дневника, двигательной активности, и обследование.
Часто рост инсулинорезистентности, если человек все делает правильно, в стрессе, нарушении сна, в скрытом или не скрытом воспалительном процессе в организме.
Платная консультация
Анастасия Скажите, я считаю кбжу для похудения мне нужно в день съедать 1850ккал я считала, если я ем меньше этого то вес или не уходит или на оборот растёт, нужно съедать именно это количество чтоб вес уходил? 2) И есть можно все, но чтоб вписывадось в кбжу ну за исключением сладкого или все же нужно себя ограничивать? 3) Как я должна быть порция в граммах?
Добрый день.
1. меньше не стоит.
2. нет. Нужно придерживаться правильного питания - 450 гр овощей, правильные белки, жиры, сложные углеводы
3. нет ответа. Порция чего? Мяса - один вес, травы -другой, жидкая пища - третий вес.
1. меньше не стоит.