Питание при инсулинорезистентности

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте! У меня метаболический синдром, инсулинорезистентность. Принимаю Метформин. Но в питании я себя не ограничиваю, знаю что это неправильно, но из за этой проблемы мне постоянно хочется есть. Сдала анализы, инсулин высокий, эндокринолог говорит, что должен быть до 6 и нужно меньше есть и плюс физ нагрузка. Из за межпозвоночной грыжи я не могу заниматься спортом. Как мне привести инсулин в норму? Я не прошу составлять мне меню, скажите пожалуйста, хотя бы что нужно есть в таком случае? Знаю, что запрет на мучное, сладкое, картофель. Если изменить питание, через какое приблизительно время я смогу увидеть положительные результаты по анализах? Вообще это возможно в моем случае? Благодарю за внимание к моей проблеме.
Категория: Диетолог
Добавлен: 20 января 2021 года

3 ответа

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2021-01-20 19:48
Добрый день.

Из нагрузки достаточно ходьбы.
Но вам необходимо плавание - это основная рекомендация неврологов при грыже.
также можно проконсультироваться с врачом спортивной медицины о возможных упражнениях именно для вас.

Основа - снижение быстрых углеводов, клетчатка от 35гр в день, и физическая активность - ходьба.

По питанию, возможно, вы уже видели мои рекомендации, они более менее стандартны:

Убрать картошку, уменьшить вареные морковь и свеклу.

пить за 30 минут до еды 1 стакан подогретой теплой воды воды с 1 столовой ложкой лимонного сока.

пить не менее 35 мл на каждый кг веса
.
На завтрак мясо/рыба/яйца (вареное/ запеченное/тефтели. Только не жареное.) + 20-30 гр зелени + овощи (сырые, тушеные, запеченные). + 1,5 столовая ложка льняного/оливкового масла полить зелень и салат. ПРи желании, фрукты можно в этот прием пищи в конце.

На обед - мясо/рыба + гречки/ риса/киноа/маш/чечевица + зелень +овощи + 1,5 столовая ложка льняного/оливкового масла полить зелень и салат.

На ужин - овощи свежие или тушеные/запеченные + 1 столовая ложка льняного/оливкового масла полить зелень и салат. Белки - опционально.

Перекусы - 0, максимум 1, без углеводов.

на сладкое можно 2 -3 раза в неделю кусок шоколада черного от 70% размером 3х3.

Из препаратов рассмотрите берберин на длительной основе, хром на 1 мес, вит С на 1-2 мес, 5htp на 1-2 мес.

Платная консультация
Оксана 2021-01-20 19:53
Спасибо огромное за ответ! Я правильно вас понимаю, что углеводы, например крупы, разрешаются только один раз в день, это в обед. А остальные два приема пищи это белковые?
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2021-01-23 09:49
Добрый день.

Не очень правильно.
Углеводы в каждый прием пищи - овощи. На обед - дополнительно в виде круп, пасты и т. д, если калорийность позволяет - утром.

Приемы пищи НЕ белковые. Белки+жиры+углеводы = полноценное питание.