Отеки пальцев руки, потливость
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! В течение года восстанавливаюсь после нервной анорексии (сейчас вес 38 при росте 158). Ранее вес падал до 31,5 кг. Постоянно прохожу обследования, сдаю анализы. Биохимия микро- и макроэлементов всегда была в норме (кроме небольшого недостатка Ca и вит D). В последнее время беспокоит периодически повышенная температура 37, иногда жуткая потливость во время сна и отеки пальцев рук (больше левой), наблюдаемые также периодически. Чаще обращаю внимание на то, что симптомы появляются перед месячными (совпадение?). Делала УЗИ органов, ЭКГ, - все было в норме. После 2х лет аменореи месячные стали восстанавливаться, но в этом месяце идет задержка на 10 дн. Врач назначил анализы, сдала биохимию, гормоны (результаты прилагаю). Недавно узнала про то, что у больных РПП бывает рефидинг-синдром, о чем также могут говорить отеки. Также узнала, что такое состояние может наблюдаться при проблемах с позвоночником (у меня подвывих атланта и болит позвонок между лопатками). На очный прием к врачу, разумеется, я пойду. Хотела бы узнать ваше мнение по данной ситуации, с чем могут быть связаны отеки пальцев и потливость?
Категория: Диетолог
Добавлен: 15 октября 2019 года

8 ответов
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2019-10-15 23:25
ДОбрый день.
Повышенная потливость, особенно по ночам, признак дефицита витамина Д и стресса.
За стресс же говорит и повышенный уровень пролактина. В сколько вы ложитесь спать и сколько спите по времени?
ПРо пальцы - есть предположение, что тут тоже не без гормонов обошлось, тем более есть связь с циклом. Я бы снова заподозрила стресс, который разбалансирует вам альдостерон.
Более подробно вам сможет объяснить эндокринолог и превентивным подходом. Найдите такого.