Отеки пальцев руки, потливость

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте! В течение года восстанавливаюсь после нервной анорексии (сейчас вес 38 при росте 158). Ранее вес падал до 31,5 кг. Постоянно прохожу обследования, сдаю анализы. Биохимия микро- и макроэлементов всегда была в норме (кроме небольшого недостатка Ca и вит D). В последнее время беспокоит периодически повышенная температура 37, иногда жуткая потливость во время сна и отеки пальцев рук (больше левой), наблюдаемые также периодически. Чаще обращаю внимание на то, что симптомы появляются перед месячными (совпадение?). Делала УЗИ органов, ЭКГ, - все было в норме. После 2х лет аменореи месячные стали восстанавливаться, но в этом месяце идет задержка на 10 дн. Врач назначил анализы, сдала биохимию, гормоны (результаты прилагаю). Недавно узнала про то, что у больных РПП бывает рефидинг-синдром, о чем также могут говорить отеки. Также узнала, что такое состояние может наблюдаться при проблемах с позвоночником (у меня подвывих атланта и болит позвонок между лопатками). На очный прием к врачу, разумеется, я пойду. Хотела бы узнать ваше мнение по данной ситуации, с чем могут быть связаны отеки пальцев и потливость?
Категория: Диетолог
Добавлен: 15 октября 2019 года

8 ответов

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2019-10-15 23:25
ДОбрый день.

Повышенная потливость, особенно по ночам, признак дефицита витамина Д и стресса.

За стресс же говорит и повышенный уровень пролактина. В сколько вы ложитесь спать и сколько спите по времени?

ПРо пальцы - есть предположение, что тут тоже не без гормонов обошлось, тем более есть связь с циклом. Я бы снова заподозрила стресс, который разбалансирует вам альдостерон.

Более подробно вам сможет объяснить эндокринолог и превентивным подходом. Найдите такого.
Платная консультация
Юлия 2019-10-16 11:34
Боже мой, как же я Вам благодарна, Елена Владимировна! Вы, как никакой врач на очном приеме, очень понятно и подробно объяснили свой взгляд на мою проблему и думаю, так и есть, т. к. по результатам анализов год назад у меня был повышен кортизол, по результатам чего был назначен антидепрессант Рексетин. А насчет пролактина - сейчас задержка месячных на неделю, хотя все признаки ПМС, может быть, такой высокий уровень как-то связан с циклом.

Ложусь в разное время, но чаще в 1-2 ночи. В последние недели стала засыпать в 3-4 утра, но если засыпаю хорошо, то просыпаюсь стабильно спустя 1,5-2 часа с чувством, будто выспалась. Ближе к обеду досыпаю. Ужасно сыпятся волосы, пучками, ломаются ногти. Так длится уже год. У эндокринолога была, тогда назначили только витамин Д в жидком виде, т. к. был его умеренный дефицит. Также частенько беспокоят странные ощущения в сердце - не боль, но будто воздуха не хватает и сердцебиение не учащенное, а сильными толчками ощущается. Сколько бегаю по врачам - те же кардиологи по результатам говорят, что все хорошо, и они не понимают, почему у меня такие ощущения со стороны сердца. Спасибо за ответ, мне хотя бы более-менее понятно, в какую сторону двигаться дальше. Подскажите пожалуйста, можно ли пропить Кальций Д3 Никомед, не является ли он бесполезным? В моем случае это не может быть рефидинг-синдром, если увеличение количества пищи и увеличение веса идет постепенно, на протяжении года?
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2019-10-16 21:24
Уровень кортизола я предпочитаю снижать другими способами, но, в конечном итоге, важен результат.

Пролактин связан с циклом. Но вязь построена иначе.

Вы не спите = повышается пролактин = нарушается цикл.

Сон не позднее 22: 30. это закон выживания.

Начните с мелатонина - препарат меларена 0,3, в 21: 20 выпить.

витамин Д нужно довести до 60-80 нг/мл в крови, иначе он не работает. Придется еще раз сдать и принимать вигантол по 10-20 кап в зависимости от исходного уровня. В идеале, с витамином к2, кальцием и т. д. Есть комплексы адекватные на iherb. В наших аптеках бесполезно искать.

Чувство нехватки воздуха - железодефицит. Общий анализ крови + ферритин + ожсс. И препаратов gentle iron солгар. В наших аптеках можно заказать.

Никомед - ни в коем случае.

синдром - может быть, в том числе. А возможно, глобальное нарушение работы жкт, который отвык у вас работать и просто ничего не усваивается.

Платная консультация
Юлия 2019-10-19 14:54
Спасибо, Елена Владимировна.
Я хотела бы дополнить свой вопрос тем, что сегодня получила результаты анализов мазка из зева на аэробную бактериальную флору (по рекомендации своего терапевта), выявили условно-патогенную флору (результаты прилагаю). Мое состояние ухудшилось тем, что появились боли в носоглотке (но они у меня часто бывают из-за хронических фарингита и тонзиллита), а также температура, которая прыгает то 36,7, то 37, то как сегодня 37,5. Очевидно, в этот состоянии я сильно потею в время сна. Наблюдаются характерные для ПМС боли в груди, внизу живота, но месячных нет. Также сегодня пришлось понервничать из-за семейных обстоятельств, после нервного всплеска бросило в жар, горит лицо, щеки, температура поднялась до 37,5, затем снизилась до 37. Ранее при ПМС наблюдала небольшое повышение температуры, но не настолько. Постоянно нервничаю на этой почве.
Подскажите, что-то из новых результатов обследования может вызывать такое состояние? Куда я еще могу обратиться, если это уже не в вашей компетенции? Устала уже от этого состояния, врачи лечат все по отдельности, а становится только хуже.
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2019-10-19 18:44
Юлия, почти все это можно найти у любого человека, в том числе здорового. Особенно золотистый стафилококк. Он способен вызвать заболевание, когда активности иммунитета почти нет. Откровенно говоря, я не вижу смысла пролечивать именно эти инфекции. Хр тонзиллит это чаще всего или бетта-гемолитический стрептококк типа А. Но он НЕ высевается на стандартных средах, только на кровяном агаре, поэтому в лабораториях для него берут отдельный посев всегда. И только если он положительный, тогда есть смыл принимать антибиотики, причем строго определенные(там чувствительность можно даже не делать) и на 14 дней.
Второй вариант хр. Тонзиллита - вирус эшптейн-барра. И тогда метод лечения - повышение собственного иммунитета. Можно еще пробовать ацикловир или валацикловир, но это все равно до первого иммунодефицитного состояния.
Повышение температуры при ПМС или при стрессе часто вариант нормы, здесь не впечатляться.
А вот симптомы ПМС - нет. Это снова, как минимум, дефицит вит Д, часто еще йода, селена.
Как я уже писала, сначала довести эпоказатели вит Д до нормы, а потом уже думать, что дальше. Не будут гормоны в порядке при дефиците.
И нет, это за показателей в вашем анализе потливости не будет.

начните с малого - вит Д, железо, ходить пешком по 10 000 шагов ежедневно в рамках одной прогулки на свежем воздухе, пить не менее 40 мл на каждый кг веса воды ежедневно + 0,5 л минеральной столовой воды.

а черед месяц оцените состояние.
Платная консультация
Юлия 2019-10-20 12:54
Если я правильно поняла, мне нужно сдать анализы на витамины? Думаю, в них действительно есть проблема, я только сегодня заметила белые точки на ногтях одной руки, раньше такого не было. Подскажите, пожалуйста, на какие показатели мне нужно сдать, кроме витамина Д и кальция?
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2019-10-20 22:51
Судя по ногтям - дефицит цинка, белка, воды и жиров в рационе. Здесь ничего сдавать не надо, просто изменить это.
Платная консультация
Юлия 2019-10-20 23:30
Благодарю вас за подробную и грамотную консультацию!