Как набрать вес? Как вернуться в форму

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гастрит, шейный остеохондроз, аутоимунный териотоксикоз.
Здравствуйте, из-за обострения заболеваний ЖКТ и неврологических за три месяца потеряла 9кг. Сейчас вес остановился и переживаю, что он не возвращается в прежние значения. Кадый день встаю на весы. Как набрать вес обратно? Мой рост 175, вес был 73кг, а сейчас 64,5
Категория: Диетолог
Добавлен: 19 октября 2019 года

6 ответов

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2019-10-19 14:22
Добрый день. Если нет проблем со здоровьем, стресса, то набор веса в норме происходит за счет мышечной ткани, а она растет только при физических нагрузках.

Поэтому необходимо подключить ежедневную физическую активность, до этой активности употреблять сложные углеводы, после белковую пищу.
Платная консультация
Анастасия 2019-10-19 15:23
А как же набор веса за счёт жировой ткани? Или это уже не норма? Я не сильна в этих вопросах. Что из себя представляют сложные углеводы? Гастроэнтеролог прописал пожизненно диету №5. Как на ней поправиться. Мне бы хотя бы килограмма 4-5. А из проблем со здоровьем только периодическая изжога и напоминающий о себе гастрит. И симптомы шейного остеохондроза-иногда головная боль и головокружения. Из стресса-это только наличие двух детей, которые нервы периодически треплют. Серьёзных проблем со здоровьем нет вроде. Кровь недавно сдавала-все показатели в норме.
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2019-10-19 18:51
Анастасия, http://properdiet.ru/uglevody/10476-slojnie-yglevodi/  ; статья про сложные углеводы.
Диету 5 никогда не прописываю. Считаю ее устаревшей.
гастрит никогда не болит. Если боли, то они вызваны другой причиной.
Изжога хорошо удаляется при питании fodmap и изменении образа жизни.
пара детей - это достаточно серьезный стресс., коотрый может дать почти все ваши симптомы по жкт. Магне В 6 форте помогает немного снизить интенсивность своей реакции на шалости. Принимается по 2т 2 раза в день.
Набор за счет жировой ткани приведет к инсулинорезистентноси, Все должно быть сбалансироованно.
Платная консультация
Анастасия 2019-10-19 18:59
По поводу "гастрит никогда не болит". У меня и не болит. Просто из за его обострения была полная потеря аппетита. В результате похудение. И т. к. нашли эзофагальный рефлюкс-прописали диету 5.
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2019-10-19 21:29
5 диета - кашки на воде вполне способны усилить процессы брожения в кишечнике, которые и приводят к рефлюксу, а 5-6 разовое питание приводит к постоянной стимуляции пищеварительных ферментов, что тоже отрицательно сказывается на микрофлоре кишечника и не только.

я обычно советую тот вариант питания, который написала выше, на 2-3 недели с постепенным возвращением к нормальному питанию, и 3, максимум 4 х разовое питание.

С т. з. гастрита еда должна быть термически и химически щадящей. Тоже мясо, но в виде тефтелей, а не шашлыка, овощи не сырые, а запечные или тушеные.

Снижение аппетита, возможно, не симптом гастрита, а чего-то другого - интоксикации, неинтенсивного вопаления в нижележащих отделах жкт и т. д.
я сейчас гадаю по 2м симптомам, не зная вас как пациента.
Платная консультация
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2019-10-19 21:30
Потеря аппетита стоит изучения, и эту заслугу стоит приписывать гастриту только в том случае, если исключено все остальное.