Как набрать вес при стрессе

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Поверхностный гастрит, гэрб, панкреатит, дискинезия желчного, загиб желчного и полип 3 мм.
Здравствуйте, я всю жизнь была худенькой, до 23 лет весила 45 кг долгое время, потом вышла замуж и набрала до 52 кг.
А потом меня стала донимать ипохондрия, я придумывала себе разные болезни и на фоне истощения нервной системы стала терять вес, потом успокаивалась до очередного случая и снова набирала.
Потом из-за проблем с поджелудочной и желчным меня посадили на диету 5, на такую еду совсем не было аппетита и я ела совсем понемногу. В итоге снова и из-за отсутствия аппетита и нервов постоянных стала худеть. Бросала диету - вроде набирала, начинала снова и снова худела.

Сейчас я снова 2 месяца на диете и из-за определенных проблем сильный стресс. Похудела сильно, при росте 162 вешу 42 кг.
Аппетита почти нет, кружится голова и я уже боюсь за свое здоровье.
Подскажите что делать в моем случае, можно ли набирать массу орехами (хотя их нельзя на диете5) или пробовать пить протеиновые коктейли?
Словом, я уже не знаю как бороться.

Анализы периодически сдаю, общий анализ крови в норме, биохимия тоже. Фгдс, узи брюшной полости-все пройдено.
Страшных проблем нет.
Однако низкий холестерин, низкое давление
Категория: Диетолог
Добавлен: 17 июня 2020 года

3 ответа

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2020-06-22 17:51
Добрый день.

ПРи любом состоянии бороться с последствиями не устраняя причину практически не эффективно. Т. е. начинать нужно со стресса.

Диеты 5 не существует уже много лет, диеты по номерам уже давно отменили. И она не лечит проблемы с желчным и поджелудочной.
Платная консультация
Алиса 2020-06-22 18:03
Здравствуйте!
Большое спасибо за Ваш ответ!
А скажите пожалуйста какого питания в таком случае необходимо придерживаться при моих болезнях, если диеты 5 уже нет?
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2020-06-22 18:08
Для того нужно знать, какие именно у вас проблемы.
Собирать ваши жалобы, анамнез, оценивать все исследования, который уже есть и, возможно, назначить и оценить уточняющие. По хорошему, еще и осмотреть. И только потом можно будет понимать, что не та ки что с этим делать.