Не могу набрать вес хотя ем достаточно

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, помогите пожалуйста, очень хочу набрать вес. При росте 160 вешу 42кг. В семье все стройные, а я болезненно худая, резко похудела примерно лет в 16 после сильного стресса. Знаю что есть люди заедающие стресс, а я наоборот как начинаю нервничать - кусочка проглотить не могу. Но с тех пор, даже если я спокойна, вес не набирается. Анализы все в норме, и гормоны и б/х, паразитов тоже не выявлено. Единственное что мне помогало набрать 2-3кг - это таблетки «перитол», как то посоветовала подруга по несчастью. От них просыпается зверский аппетит и видимо лучше все усваивается, но работают они на набор веса не больше недели. Потом очередной стресс, и наеденные килограммы опять улетучивались. После первого недельного приема этих таблеток я набрала вес до 47 кг и прекрасно выглядела. Потом за несколько месяцев опять похудела. В дальнейшем прирост массы с приемом перитола был не больше чем до 45кг. К тому же перитол в россии больше не продается, а чем заменить я не знаю, т. к. не понимаю за счет чего они работали - это же антигистаминное, но никакие другие антигистаминные на меня так не действуют. Пробовала пить гейнер, но без силовых тренировок он не работает в моем случае, а ходить в зал с тренером финансово сейчас не потяну (без тренера не рискну, есть проблемы с суставами и позвоночником). Помогите пожалуйста, как без перитола получить тот аппетит когда хочется есть и все сьеденное усваивается.
Категория: Диетолог
Добавлен: 10 июня 2020 года

3 ответа

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2020-06-10 23:16
Наталья, добрый день.

Ключевое слово в вашем письме - стресс.

И пока вы не устраните причину - последствия стресса, что ли сделать с весом не получиться.

Это большая работа, которую вы должны пройти.

Кроме психолога, я бы посоветовала еще книгу доктора Лема "синдром уставших надпочечников".
Платная консультация
Наталья 2020-06-11 08:14
Спасибо за ответ. Но дело в том что без перитола я не могу набрать вес даже когда стресс отсутствует! Были периоды когда я не работала, жила за городом на свежем воздухе, все у меня было хорошо - но вес не прибавлялся ни на 100 грамм. (
А вообще мне кажется стрессы - это к сожалению неотьемлемая составляющая нынешней жизни, так или иначе стрессы случаются у всех. Может быть имеет смысл попить курсом афобазол или что то аналогичное?
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2020-06-22 18:06
Наталья, СТРЕССОРЫ есть у всех, но все на них реагируют по разному.

Если периоды спокойной жизни продолжались от 6-8 мес и дольше, то проблему нужно искать в другом. Если менше, то нельзя исключить влияние стресса.

Афобазол - слабый. Для 14 летний, если мальчик не так посмотрел, еще работает. Тут нужна консультация невролога, психолога.

И если вы исключаете влияние стресса, то нужно искать патологию ЖКТ и нужна консультация гастроэнтеролога.