Вреден ли detox

Спрашивает: Стас
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте,
Обратился к диетологу в связи с дефицитом веса. Похудело лицо, не могу набрать вес. Она сказала, что есть дефицит жиров и похоже наличие в организме гельминтов. Я сказал, что проходил обследование: анализы, фгдс, колоноскопию. Диагноз: рефлюкс-эзофагит катаральный, недостаточность кардии, гастрит, дуоденит, дискинезия желчевыводящих путей (застой желчи). Врач сказала, что по анализы могут быть в норме, а гельминты есть, не всегда находят. Назначила для начала чистку организма: препарат detox-там 4 этапа, кишечник, почки, печень, микрофлора+омегалицин и сало есть. Подскажите пожалуйста насколько вреден detox, поскольку является бадом и будет ли он него результат или это развод на деньги просто и омегалицин.?
Категория: Диетолог
Добавлен: 23 мая 2019 года

44 ответа

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2019-05-23 16:30
Станислав, добрый день.

По поводу паразитов- они научились защищаться от нашей иммунной системы и она их часто не "видит".

Диагностика строиться на визуальном определении, и тут все зависит от

качества сданного материала
фазы размножения паразита, яиц просто может не быть
случая - можно взять не тот кусочек для анализа.

или, второй вариант, по крови - на основе иммунных реакций, а если иммунитет их не видит, то мы ничего не увидим, или результаты будут сомнительными и на границах норм.

Грустно, но факт.

ПОэтому часто паразитоз ставиться под вопросом на основе клиники, и ваша укладывается - снижение веса и поражение ЖКТ почти на всем протяжении.

По препаратам. У обоих в составе нет указания на количество действующего вещества. Его может быть как 1 мг на бочка, так и жесткий передоз.
Плюс, требования к омега 3 очень жесткие и препараты, отвечающие этим требованиям известны на перечет, их единицы.

Поэтому однозначно - нет.

Для понимая, что с вами происходит, мне нужно больше информации - все анализы, исследования и заполненный опросник по моей форме, чтобы я могла с вами познакомиться.

Платная консультация
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2019-05-23 16:32
Стас, добавлю.

ПРи снижении веса я считают нужным пациента проконсультировать с коллегами со смежными специальностями для исключения онкологии.
Платная консультация
стас 2019-05-23 17:26
Прикладываю результаты обследований, посмотрите пожалуйста. Как посоветуете бороться с гельминтами. На онкологию проверялся, вроде все в норме.

Спасибо!
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2019-05-24 00:33
Стас, добрый вечер. Пожалуйста, пришлите почту, я вышлю вам опросник, мне нужно больше информации о вас.
Как и писала ранее, есть необходимость вашего осмотра, в виде фото:
язык, кисти рук, лицо и глаза,

Какие у вас жалобы кроме снижения веса?

боли в животе? Где? Какие по характеры? С чем связываете? После чего легче?

вздутие? Урчание? Тошнота? Нарушение стула?

Посмотрела анализа.

Все же РЭА незначительно повышен.

Поэтому еще - рентген легких в 2х проекциях.

ПОмимо онкологии, этот показатель вот так слегка прирастает при воспалительных заболеваниях и курении.

Вы курите? Курили?

Избыток нейтрофилов в общем анализе крови тоже говорит о воспалительном процессе, эти клетки достаточно агрессивная артиллерия клеточного иммунитета. НУжно искать, с кем они воюют.

Включая туберкулез - это снова рентгенография легких в 2х прокциях и + туберкулиновые пробы.

У вас на момент госпитализации не было ОРВИ, бронхита/пневмонии и т. д.?

+ дообследование: ферритин, насыщение трансферрина железом, IgE общий, эозинофильный катионный белок.

Приложите, пожалуйста, полноценное заключение по гастро и колоноскопии, 2 слова в выписке недостаточно.

Уреазный тест на helicobacter pylori?

Вы проводили исследование щитовидной железы? Если нет - УЗИ, ТТГ, сТ3, сТ4, ат-тпо, ат-тг.

Я пока не вижу полноценного осмотра колоноскопии, если его нет в наличии, хотя бы кальпротектин сдать
+ витамины В12, в9, витамин Д (избыток кальция, скорее всего будет дефицит витамина Д).

ПО работе печени - дополнительно щелочная фосфатаза и ГГТП. ЛДГ, холестерин, ЛПОНП, ЛПНП, ЛПВП, ТГ, гомоцистеин.

У вас глюкоза крови на верхней границе. Если вы сдавали на голодный желудок, нужно дать гликированный гемоглобин+гормон инсулин.

Воды пьете откровенно недостаточно.

Норма 30 мл на каждый кг вашей массы + 0,5 л минеральной воды без газа.

Платная консультация
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2019-05-24 00:43
И пересдайте, пожалуйста, общий анализ мочи. Он не очень хороший у вас был. Некачественно сдали?
Платная консультация
Стас 2019-05-24 13:41
Да, на связи. В ближайшее время вышлю все результаты обследований, которые у меня есть, посмотрите, там есть многое из того, что Вы просили.
стас 2019-05-24 16:10
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2019-05-24 17:01
Стас, я не вижу у вас данных за паразитоз. Поэтому не вижу необходимости приема лечебных препаратов.

по поводу детокса я уже написала.

Что у вас есть точно - синдром избыточного бактериального роста (гиперемия в постбульбарных отделах говорит о наличии бактерий, который там не должно быть вообще), и нарушение микрофлоры в кишечнике - гомоцистеин больше 10 говорит о нарушении синтеза вит грВ в кишечнике, а этим занимается микрофлора.
Мышечные волокна в копрограмме говорят о сниженной кислотности - надо восставнавливать.
Непереваренная клетчатка тоже о дисбиозе.
При повышении гомоцистеина выше 9 повышаются риски тромбозов, нужно снижать.
Вы едите мало полезных жиров - пересмотрите питание.
В анализе мочи соли - нужно знать какие именно, чтобы откорректировать питание для профилактики камней.

Вы не ответили на вопрос - вы курите?
Как давно посещали стоматолога? Необходимо удалить все гранулемы на зубах и санировать другие очаги инфекции на зубах

И диагностика туберкулеза все же нужна.

Платная консультация
стас 2019-05-24 18:40
Спасибо за помощь. Я не курю уже 2 года, до этого курил лет 15 где-то. В прошлом спортсмен-кмс по плаванию, закончил заниматься спортом в 2000 году. Сразу как закончил тренироваться набрал вес, работа была сидячая. Потом режим работы изменился, стал более интенсивный и нервный, похудел постепенно за 4 года на 12 кг. Где-то, теперь вес не могу набрать. Занимаюсь в зале стренером (силоврй и функциональный тренинг), ходу в бассейн, получается по 4 тренировки в неделю. Из жалоб: тошнота бывает периодически в течении дня, может быть ночью и утром, может быть когда голодный тоже, в ообщем доставляет сильный дискомфорт. Часто отрыжка бывает, изжога бывает но реже, вздутие и газы. Часто тяжесть после еды. Подскажите, что делать, чтобы восстановить микрофлору и работу жкт.? Я делал флюорографию и рентген-туберкулез не нашли. У стоматолога был не так давно, зубы делал. Про тошноту сказал гастроэнтеролог, что из-за застоя желчи, если поможете избавиться от тошноты, буду признателен.
Спасибо.!
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2019-05-25 19:10
Стас, добрый день.

я бы все убедилась в уровне кислотности в желудке. Исследование pH тонким зондом базальной секреции+ провокация пробным завтраком.

исходя из уровня кислотности уже препараты и диеты.

из рекомендаций более менее стандартных -

1. во время еды отложить гаджеты, телевизор. Книгу и т. д.
смотреть на еду, чувствовать ее запах.
2. есть медленно. Ферменты должны успевать выработаться.
3. жевать.
по 30-40 раз каждый кусочек. Прям считать первый месяц.
4. Пить за 30 минут до еды 1 стакан минеральной воды без гада (ессентуки 4 или 17) температу воды 30-35 град. Пить маленькими глотками в течение 4-5 минут. - 1 месяц
5. через 1 месяц перейти на прием за 30 минут до еды 1 стакана воды + 1 столовая ложка яблочного уксуса

6. лечебное питание fodmap в течение 1 месяца.

Диета с низким содержанием FODMAP включает три фазы: вывод из рациона, повторный ввод в рацион и профилактика.

Вывод из рациона: сначала вы убираете из рациона все продукты с высоким содержанием FODMAP на 2-6 недель. В это время вы будете употреблять в пищу только продукты из утвержденного списка продуктов с низким содержанием FODMAP, в том числе зерновые без глютена, небольшие порции орехов и семян, определенные виды фруктов и овощей, белок, твердые сыры и безлактозные молочные продукты.

Повторный ввод в рацион: постепенно снова вводить продукты с содержанием FODMAP и методично оценивать самочувствие на фоне каждого из этих продуктов.

Профилактика: узнав, к каким продуктам у вас есть непереносимость, вы сможете создать собственный, индивидуальный рацион.

Соблюдать строгую диету с низким содержанием FODMAP на протяжении длительного времени не рекомендуется.

нельзя Яблоки
Абрикосы
Ежевика
Вишня
Грейпфрут
Манго
Нектарины
Персики
Груши
Сливы и чернослив
Гранаты
Арбуз
Высокая концентрация фруктозы из консервированных фруктов, сухофруктов или фруктовых соков

Зерна

Ячмень
Кус-кус
Фарро
Рожь
Манная крупа
Пшеница

Лактозосодержащие продукты

Пахта
Крем
Заварной крем
Мороженое
Маргарин
Молоко (корова, коза, овца)
Мягкий сыр, в том числе творог и рикотта
Йогурт (обычный и греческий)

Молочные заменители

Овсяное молоко (хотя 1/8 порции считается низким - FODMAP)
Соевое молоко (США)

Бобовые

Запеченная фасоль
Спаржевая фасоль
Масло сливочное
Нут
Чечевица
Фасоль
Лимская фасоль
Соевые бобы
Расколотый горох

Подсластители

Агава
Фруктоза
Кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы
Мед
Изомальт
Мальтитол
Маннит
Меласса
Сорбит
Ксилит

Овощи

Артишоки
Спаржа
Авокадо
Свекла
Брюссельская капуста
Цветная капуста
Сельдерей
Чеснок
Лук-порей
Грибы
Окра
Лук
Горох
Зелень (белые части)
Лук-шалот
Стручковый горох
Сахарный горох

можно : Фрукты

Авокадо (предел 1/8 всего)
Банан
Черника
Мускусная дыня
Виноград
Дыня
Киви
Лимон
Лайм
Мандариновые апельсины
Оливки
Апельсин
Папайя (лапа лапы)
Подорожник
Ананас
Малина
Ревень
Клубника

Подсластители

Искусственные подсластители, которые не заканчиваются на -ol
Коричневый сахар
Глюкоза
Кленовый сироп
Сахарная пудра
Сахар (сахароза)

Молочные продукты и альтернативы

Миндальное молоко
Кокосовое молоко (лимит 1/2 стакана)
Молоко конопли
Рисовое молоко
Масло
Некоторые сыры, такие как бри, камамбер, моцарелла, пармезан
Лактозосодержащие продукты, такие как молоко без лактозы, мороженое и йогурт

Овощи

Руккола (ракушечный салат)
Бамбуковые побеги
Перец
Брокколи
Бок Чой
Морковь
Обыкновенная капуста
Кукуруза (половина початка)
Баклажан
Эндивий
Фенхель
Зеленая фасоль
Капуста Кале
Салат
Петрушка
Пастернак
Картошка
Радиккио
Зелень (только зеленые части)
Шпинат (молодой)
Сквош
Сладкая картошка
Швейцарский мангольд
Помидор
Репа
Водяной орех
Цуккини

Зерна

Амарант
Коричневый рис
Бультурная пшеница (ограничение до 1/4 чашки вареных)
Овес
Продукты без глютена
Лебеда
Запущенные продукты

Орехи

Миндаль (ограничение 10)
Бразильский орех
Лещинные орехи (ограничение 10)
Орехи макадамии
Арахис
Пекан
Кедровые орехи
Грецкие орехи

Семена
Тмин
Чиа
Тыква

Платная консультация
стас 2019-05-27 10:22
Добрый день, все прочитал, постараюсь соблюдать. Подскажите пожалуйста можно ли мне спортивное питание принимать: протеин, гейнер, креатин, поскольку я тренируюсь.? Креатин смешиваю с гейнером и пью обычно перед тренировкой-это для того, чтобы было полегче на тренировке и при восстановлении после. Протеин обычно утром и вечером. Еще купил в Финляндии куркумин, сказали хорошо для печени и в целом для иммунитета и суставов (фото прилагаю).? Еще пью БЦА во время тренировки. Вы писали выше, что мне не хватает жиров, может мне есть сало или шпиг во время перекусов например.?
Хотел еще спросить почему мне врач назначила detox-из коммерческих соображений.?
Я не очень понял про омегалицин, его не нужно пить, я могу в Финляндии купить, там лекарства получше, они за этим следят.?
Спасибо!
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2019-05-27 10:39
Я к спортпиту отношусь не положительно.
Содержание белка весьма спорное, что уже доказано исследованиями, производители врут на упаковке.
+ добавляют туда то, что не прописано в аннотации, включая гормоны.

Белковую нагрузку на почки тоже нужно оценивать.

Если вы разбираетесь и уверены в составе - ок, запрещать не буду.

ВЫ в данный момент занимаетесь спортом профессионально?

Правила питания при тренировках - сложные углеводы час за 1 до, бца во время, после бца или белок в течение часа - двух после.

Можно 5-10 гр сала/шпика, но не каждый перекус, и не каждый день.

Салат с оливковым или льняным маслом, орехи, авокадо - это лучше.

КУркумин - я предпочитаю в капсулах, на котором написана доза - проще понимать что и зачем принимается. ПРодается на айхерб.

По поводу врача - затрудняюсь сказать, У каждого врача свое мнение. Возможно, у нее есть положительный опыт применения.

Омегалицин - если на упаковке не дозировок, то и в финляндии они не появится.

Ян назначаю препараты, у которых дозы понятны и написаны.
Платная консультация
стас 2019-05-27 12:24
Понял, спасибо! По поводу спорт. Питания - я знаю производителя. Куркумин у меня в капсулах, принимать по 1 капсуле в день-так сказал продавец в Финляндии, где я его покупал, можно ли его совмещать с приемом спорт. Питания.? Сколько можно раз в неделю есть сало.? Я так понимаю, если на упаковке есть указание дозировки, то препарат нормальный.? У меня есть омега-3 тоже из Финляндии, там есть дозировка, значит можно его пить, сколько раз в день.?
Хотел еще спросить почему спорт. Питание дает нагрузку на почки, может скорее на печень.? Я вроде не много употребляю.
Спасибо!
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2019-05-27 20:57
Спортпитание содержит большое количество белка, поэтому и нагрузка на почки Все остальное, кроме белка, дает нагрузку на печень, если оно токсично. Тут вам карты в руки, вы эти продукты знаете. Если уверены в составе и качестве, то ок.
Не совсем так с дозировками.
Если их нет - 100% нельзя.
Если они есть, то дальше нужно смотреть на производителя, где берет сырье. НАпример по омеге - лучшее сырье норвежское, рыбешка для сырья должна быть мелкая, типа анчоусов, печень в качестве сырья плохо - там все токсины из моры накапливаются, потому жир долен быть из мышц и пуза и ну т. д.
Финляндия - я не знакома с препаратами, поэтому порекомендовать не моу.
Я вас сориентировала на основные моменты.
нормальная доза 1-3 гр в день по ЭПК и ДГК. остальные жирные кислоты не учитываются. Критерий диагностики - омега 3 индекс в крови.
Платная консультация
стас 2019-05-27 22:48
Спасибо, понял. Я хотел еще спросить, у меня иногда бывают странные ощущения, когда сижу или лежу, ощущения как при посадке самолета, сначала думал экстрасистолы, но я проходил стресс эхо, там ничего не обнаружили, толерантность к нагрузке высокая (13,4 мет). Може ли ГЭРБ такие симптомы давать.?
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2019-05-27 23:21
НЕ думаю.
Чаще такое бывает при нарушение микроциркуляции в головном мозге. Проверить сосуды шеи - допперографию и проходимость позвоночных артерий.
Платная консультация
стас 2019-05-28 16:32
У меня эти ощущения ближе к зоне эпигастрия и ниже бывают, поэтому я и подумал про рефлюкс, может воздух так циркулирует.?
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2019-05-25 19:28
Забыла добавить - нельзя пить с едой и 2 часа после еды. Начини то, что я написала.

будет легче.

Отпишитесь обязательно через 2-3 недели. Мне важен результат.
Платная консультация
стас 2019-06-02 16:18
Добрый день!
Забыл сказать, что у меня стул постоянно разный, то нормальный, то кашицеобразный. После употребления жирного липкий, прилипает к стенкам. Часто сухость во рту, как будто обезвоживание. Бывает ноги ватные становятся, как будто не хватает питательных веществ. Может нарушения усвоения жиров, я читал, симптомы подходят, отсюда и масса тела снижается. Аппетит хороший, просто вес не растет. Мне диетолог на приеме сказала, что процент жира в организме маловат и костной ткани тоже, но метаболизм хороший, как у 21 летнего, результаты импедансметрии я присылал в первом письме. Может есть что-то для лечения усвояемости жиров.?
Спасибо!
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2019-06-02 18:17
Стас, добрый день.
Да, я видела биоимпеданс.
Я предпочитаю на аппарате Медас, если будете повторять, то лучше на нем. Там все по-человечески расписано, на 4х листах)

вы сейчас уже перестроили питание, как мы обсуждали?
На этом фоне сохраняется неустойчивость стула?
В копрограмме я не обнаружила у вас непереваренных жиров, поэтому не отреагировала.

На фоне рекомендованного питания должен наладиться отток желчи, это поможет эмульгации жиров и их перевариванию.

Если проблема сохранится, добавим ферменты.
Платная консультация
стас 2019-06-02 18:48
Рекомендации стараюсь соблюдать: ем по 4-5 раз, стараюсь не переедать. За 30 мин. До еды пью воду, единственное унас ессентуки только газированные продают, может можно просто воду.? Ем шпиг через день понемногу. Молочку не люблю с детства, поэтому не ем, только в салате ем огурцы со сметаной. Мне гастроэнтеролог как-то прописывал урдоксу, может мне курсом пропить от застоя желчи и колофорт от срк.? Сладкое не люблю с детства, поэтому с этим нет проблем. По диете fodmap я не очень понял, нужно сначала исключить из рациона часть продуктов, а потом опять включить, так пишут в интернете.?
Спасибо.!
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2019-06-03 11:10
Да, ессентуки везде газированная. Для дегазации открыть крышку, можно даже перелить в кувшин и оставить открытым на ночь.

Сметана должны быть нормальной, домашней жирности. НЕ 5-10-20%.

начните с питания 1-2 недели. До урдоксы дойдем, когда будет понятно, что с питанием.

если бы все можно было вылечить только таблетками, то было бы все просто.

Да, по fodmap вы все правильно поняли.
Исключаются почти все продукты, которое оказывают негативное влияние на состояние микрофлоры и кишечника.
До исчезновения симптомов. Обычно от 1 до 4 х недель.
Затем вводятся обратно по 1 продукту раз в 2-4 дня. ПРи появлении любых негативных симптомов не только со стороны ЖКТ, но и с любой другой стороны (головная боль, сыпь, сонливость, все что угодно) продукт исключается примерно на год. Потом снова будет попытка ввести с учетом самочувствие. Если пройдет - ок, нет - исключается навсегда.
Платная консультация
стас 2019-06-03 23:02
Забыл сказать, по диете в принципе я все продукты употребляю, как написано, единственное нужно исключить хлеб и поменять на безглютеновый и выпечку. Еще исключу яблоки, нектарины и. т. д., не нашел в списке колбасу, нарезку-их можно есть.? Еще исключил лук, чеснок и кетчуп из рациона. Скажите диета поможет вес набрать, а то я уже все перепробовал, аппетит есть, ем много, тренируюсь хорошо, но вес не растет, такое ощущение что не все усваивается.? Я надеюсь от диеты не похудею еще больше.?
Спасибо.!
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2019-06-03 23:55
Колбаса и нарезка магазинные не обсуждаются. Из нельзя даже здоровым.
Домашние, когда вы делали сами и точно знаете, что в них, пожалуйста.

Поправиться - я написала что и как есть до и после тренировки.
И нужно увеличить калораж.

У вас неустойчивый стул, значит многое из того, что вы едите не усваивается.
Моя основная задача - вас вылечить. Вес войдет в норму сам.
Платная консультация
стас 2019-06-04 13:36
Понял, еще хотел уточнить можно ли совмещать спортивное питание с диетой fodmap.? Как увеличить количество калорий если диета fodmap нацелена на их сокращение.? Еще хотел спросить по хлебу и выпечке, нужно исключить продукты с содержанием дрожжей или пшеницы.? Я присылал иммуноблот-анализ на глютен, вроде ничего не выявили.? Мне в принципе нет разницы, могу любой хлеб есть и безглютеновый и бездрожжевой, просто нужно определиться какой.? Сколько мне есть можно ала/шпига в неделю, чтобы мне понимать.? По диете вроде картина выстроилась.

Спасибо!
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2019-06-05 00:43
Добрый вечер.
Спортпит - смотрите состав. Все должно соответствовать разрешенным продуктам. Спортпит делают на соевом белке, нансколько я знаю. Тогда нет.

Не нацелена на сокращение калорий. Нужно добирать калораж за счет разрешенных.

глютен - пшеница, рожь, ячмень.
Есть безглютеновый хлеб, мука, печенье, макароны и т. д.

Я не говорю, что у ва непереносимость глютена. Это просто условие лечебного питание. Не навсегда, временно.

сало - 5-10 гр в день 4-5 раз в неделю.
Без фанатизма)
Платная консультация
стас 2019-06-05 09:52
Понял, у меня вот такое спортивное питание, посмотрите, подойдет.? Там не написано, что оно из соевого белка.
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2019-06-05 21:33
Белок из молока, лецитин из сои, мальтодекстрин и сукралоза.
нет. По крайней мере пока.
Платная консультация
стас 2019-06-05 09:54