Вес встал. Питание правильное

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, помогите разобраться! Уже к новому устала читать все, что пишут на просторах интернета. Не понимаю, что происходит. Фигура, вес, в целом все в норме. Но немного сбросила бы. Я давно не ем сладкое, жирное, мучнре. Вообще ничего вредного. В рационе крупы, творог, яйца, кефир, овощи. Но вес стоит. Даже ощущение, что растёт. На весы просто боюсь встать. Начинаются нервные срывы. Психологический голод. Начинаю есть как не в себя. Как мне кажется. Но есть именно не вредное. Тот же кефир могу могу прям перепить. Что делать? Почему вес стоит?
Категория: Диетолог
Добавлен: 15 мая 2019 года

13 ответов

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2019-05-20 10:31
Иhbна, добрый день.

Постоянное чувство голода связано с избытком углеводов (крупы, творог, кефир).

Какой у вас рост и вес?

Есть ли у вас перекусы? Какие?

Какие еще жалобы у вас есть?

Я очень рекомендую пройти дополнительное обследование -

ваш обычный пищевой дневник за 2-3 дня с указанием веса продуктов

УЗИ щитовидной железы, анализ крови на функция щитовидной железы - ТТГ, сТ3, сТ4, ат-тпо, ат-тг.

Гликированный гемоглобин, гормон инсулин.

Также исследовать функцию печени (при нарушении происходит нарушение гормонального фона, вес не будет снижаться) - АСТ, АЛТ, билирубин, холестерин, триглицериды, ЛПОНП, ЛПНП, ЛПВП, ЛДГ.

Половые гормоны образуются из жиров. Если вы их длительно не едите, возможны нарушения гормонального фона.

Представления о понятии правильного питания в интернете в 90% не верны.

Шаблон адекватного питания:

1. завтрак через 40 минут после подъема

2. Убрать картошку, уменьшить вареные морковь и свеклу.

3. Хлеб 2 сорта с отрубями 1 кусочек в день на обед.

4. пить за 30 минут до еды 1 стакан воды с 1 столовой ложкой лимонного сока.

Еду жидкостью не запивать.

не пить после еды в течение 2х часов.

5. На завтрак 120-130 гр мясо/рыба (вареное/ запеченое/тефтели. Можно слегка обжарить, но без коричневой корочки.) + 70-80 гр зелени + 200 гр овощей (сырые, тушеные, запеченые). + 1 столовая ложка льняного/оливкового/авокадо масла полить зелень и салат.

6. На обед - 100-110 гр мясо/рыба + 2-3 столовые ложки гречки/бурого или черного риса/киноа/маш/чечевица + 200-250 гр овощей + 1 столовая ложка льняного/оливкового масла полить зелень и салат.

7. На ужин - овощи свежие или тушеные/запеченые + + 1 столовая ложка льняного/оливкового масла полить зелень и салат.

8. Перекусы - 0

9. на сладкое можно 2 -3 раза в неделю кусок шоколада черного от 70% размером 3х3.

Ваша задача подстроить ваши привычные продукты под этот шаблон.
Платная консультация
Ирина 2019-05-24 08:10
Здравствуйте. Многие анализы сдавала, все в норме. Глик гемогл и инсулин не сдавала.

Я расплачиваюсь за последние булимии и анорексии - стаж этих проблем 7 лет.
Стараюсь сейчас прийти в себя.

Многое есть не могу. Мясо не ем и не переношу. Варёные овощи тоже. Яйца ем.
У рыбе никак. Ничего жирного, сладкого не ем и не хочу.

Спасибо за рекомендации.
Ирина 2019-05-24 08:28
А ещё, творог ведь это белок? Почему Вы относите его к углеводам
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2019-05-24 13:09
ИРина, все молочные продукты содержат молочный сахар - лактозу. Она состоит из 2х молекул - глюкозы и галактозы. И вот эта лактоза/глюкоза очень хорошо стимулирует выработку инсулина. И чем обезжиреннее молочный продукт, тем сильнее стимуляция инсулина.
ПОэтому творог это все - и белок, и полезный жир, и стимулятор инсулина)
Платная консультация
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2019-05-24 13:12
Это примерная схема, безе анализа ваших предпочтений, под которую нужно подстроить ваш рацион.

Яичный белок - практически идеальный белок. Можно вполне им заменять другие белки, только желтки не более 1-2 в день. Остальные - кому то еще.

Рыба и мясо нужны, там не только белок, но много других питательных вещей.

если не едите, нужно конролировать, чего не хватает и принимать в виде препаратов.
Платная консультация
Ирина 2019-05-24 16:03
А можно консервированный тунец?

Утром я люблю каши, гречневая, пшеная, иногда на молоке

Из овощей только огурцы нормально переношу.

Из фруктов иногда яблоки киви апельсины

Молоко или обычное 1.5 или овсяное молоко, творог, яйца.
Вот по сути весь рацион
Ирина 2019-05-24 16:20
Сыр еще беру твердый
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2019-05-24 17:14
Я не рекомендую консервированные продукты, они в принципе могут содержать соли тяжелых металлов и много чего еще. Но в вашей ситуации вариантов мало, поэтому да.

Каши - не для снижения веса.
И, тем более, не утром.

Крупу, не разваренную, днем, в обед как гарнир - да.

Молоко - повышайте жирность. И лучше кисломолочные продукты на кисломолочных бактериях (не грибках). читайте состав. От молока тоже хорошо поправляются)

Вы консультируетесь у психолога?

рацион нужно расширять.
Платная консультация
Ирина 2019-05-24 20:11
Консультируюсь, из-за недостатка времени не часто получается о сеансах договориться.

то есть мне нельзя каши на молоке и даже просто каши на воде? Утром.
они хорошо надолго голод уталяют.
или их есть днем? Можно и пшено, и гречку? Или как?

Вы говорите повышать жирность молока. И тут же, что от молока поправиться можно. То есть и его нельзя?

расширить рацион я пока не смогу. Ввиду еще небольших проблем с желудком
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2019-05-25 19:23
Ирина.
О молоке.
Да, сахар в молочных продуктах способствует повышению веса. Не жир, который там содержится, а именно сахар.
А если вы доводите жирность молочных продуктов нор их естественного состояния, то всасывание сахара замедляется, выброс инсулина не достигает больших значений.
Плюс, продуктами с нормальной жирностью вы наедаетесь быстрее и меньше съедаете.

Поэтому в цели снижения веса молочные продукты с нормальной жирностью полезнее, чем с пониженной.

В ситуации есть/не есть.
Если есть возможность снизить количество молочных продуктов, то лучше снижать, т. к. углеводов там все же много.
А вес набирается именно из за углеводов.

Если, в связи с проблемами с желудком, у вас вариантов нет, без молочных никак, то жирность должна быть естественной (как у домашних продуктов), количество снижено.

Каши утром при снижении веса я не рекомендую.

Крупы, пшено и гречку, рис (не разваренные в кашу, это важно!) в обед - да, рекомендую.
Платная консультация
Ирина 2019-05-27 11:57
Поняла, то есть например творог брать 5% можно и это лучше?

можно им завтракать? С чем совмещать?
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2019-05-27 23:38
Ирина, мне казалось, я уже сегодня отвечала на этот вопрос?
Платная консультация
Ирина 2019-05-28 18:50
Да. простите, две разные темы, у меня было 2 вопроса на сайте, и привели оба к творогу. Я поняла Вас. Да, я читала тот ответ. Сама запуталась)