Очень хочется изменить жизнь путём корректировки рациона:)

Спрашивает: Владислав
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Я здоров, как БЫК (пока что) если сейчас же не поменяю свой рацион питания
Здравствуйте, хочу скорректировать свой рацион питания, то есть что-то добавить, а что-то лишнее удалить соответственно. На данный момент мой вес составляет 65 кг, рост 175, возраст 25 лет, питание довольно скудное. По утрам овсянка грамм 150, бутерброды с колбасой. На обед иногда вареная картошка с мясом, иногда макароны, пельмени, реже горох, фасоль, всё по 250-350 гр примерно. На ужин гречка, пара яиц. Раз в неделю делаю винегрет, порциями по 300 гр ем. По вечерам чай зеленый/черный с печеньями. Каждый день сьедаю по 1-2 яблока. Сладкое присутствует, но редко, раз в 7-14 дней что-то да съем. Не курю, Алкоголь тоже очень редко, раз в месяц, а то и реже. Воды пью вроде достаточно, не менее 3 стаканов по 250 мл.
Я хочу полностью изменить себя и своё питание, и я бы очень хотел, чтобы Вы помогли мне составить правильный рацион для набора мышечной массы, то есть чтобы в приоритете были белковые продукты. А так же, чтобы питание было полноценным на все 150% и организм не был в дефиците каких-либо витаминов и микроэлементов. Я выражу ВАМ огромный респект, если Вы поможете мне с этим вопросом! :)
Категория: Диетолог
Добавлен: 15 февраля 2022 года

1 ответ

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2022-03-01 17:39
Добрый день.

калорийность можно рассчитать в калькуляторе - http://www.hudeem-pravilno.ru/gadgets/calcs.html
После введения окружности шеи, талии, бедер вы полите калораж (потребность в калориях), уровень физической активности - ваша текущая потребность в калориях.

Распределение суточной калорийности:
завтрак 35%
обед 40%
ужин - 25%

можно сделать 10% перекус, отняв по 5% от обеда и ужина.

По БЖУ:

Белки примерно около 1,2гр / 1 кг веса в сутки, в дни интенсивной физической нагрузки увеличивать до 1,5 гр на каждый кг веса.
жиры также около 0,8 гр/1 кг веса в сутки, остальное сложные углеводы.
клетчатка не менее 35-40 гр в чистом виде.
контроль - приложение fatsecret.

пить за 30 минут до еды 1 стакан подогретой теплой воды воды с 1 столовой ложкой лимонного сока.

пить только теплую воду не менее 35-40 мл на каждый кг веса. У вас очень маленький объем воды.
.
На завтрак мясо/рыба/яйца (вареное/ запеченное/тефтели. Только не жареное.) + 20-30 гр зелени + овощи (сырые, тушеные, запеченные). + 1,5 столовая ложка льняного/оливкового масла полить зелень и салат+ сложные углеводы (крупы, паста, бобовые)

На обед - мясо/рыба + сложные углеводы (крупы, паста, бобовые) + зелень +овощи + 1,5 столовая ложка льняного/оливкового масла полить зелень и салат.

На ужин - овощи свежие или тушеные/запеченные + 1 столовая ложка льняного/оливкового масла полить зелень и салат. Белки - опционально.

на сладкое можно 2 -3 раза в неделю кусок шоколада черного от 70% размером 3х3.

10. спать в 22: 00. Без вариантов.

11. ходить10 тыс шагов + 3-4 раза в неделю 20-30 мин силовые упражнения.

По обеспечению витаминами и микроэлементами - тут сложнее.
принцип - максимальная ротация продуктов, насколько это возможно (не одна гречка/макароны/картошка и все).
далее вопрос - к усвоению в ЖКТ - вопрос здоровья ЖКТ и генетики.
и третий момент - сейчас продукты бедны нутриентами, т. к. при их выращивании применяются технологии, увеличивающие калорийность, а не насыщенность витаминами и микроэлементами.
ПОэтому 1-2 раза в год контроль состояния организма и прием необходимых нутриентов.