Как похудеть на 45 кг

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, Я уже месяц занимаюсь спортом и правильно питаюсь. Перечитала очень много всякой всячины и не как не могу понять на самом деле как можно снизить количество углеводов в еде! Пересмотрела кучу диет и ничего не смогла найти! Мне 21 рост 160см я вешу 104 кг! Сбросила за месяц 4 кг. Примерный мой рацион это на завтрак: овсяная каша на воде без сахара. Яйцо жареное без масла и вода. На обед суп из капусты свеклы и лука без мяса тоже на воде. Ужин гречка (просто замочена в воде на час), зеленая отварена фасоль стручковая. Каждый день получается по программе FatSecret Углеводы (58%)
Жиры (25%) Белки (17%). на сколько я знаю должно быть Углеводы (10-20) Жиры (25%) Белки (40-50%). я совсем не знаю как сбалансированно питаться и худеть. Очень прошу вас о помощи! Очень жду Вашего ответа! И большое спасибо!
Категория: Диетолог
Добавлен: 22 января 2017 года

11 ответов

Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-01-22 22:33
Здравствуйте.
Самая большая проблема в том, что Вы начитались всякой "желтой прессы", которая в интернете плодится в геометрической прогрессии.
Итак, несколько вопросов, прошу отвечать предельно точно и правдиво:
1. Что известно о Вашем гормональном статусе (гормоны щитовидной железы, ЖПГ, и т. п.)?
2. Принимали ли Вы когда-либо какие-то гормональные препараты (возможно недолго или давно)?
3. Принимали ли антибиотики, сульфаниламидные препараты?
4. Часто ли болеете простудными заболеваниями?
5. Есть заболевания (отклонения) ЖКТ?
6. Где (в какой части тела) находится более всего жировых отложений?
7. Перенесли ли в недавнем прошлом какой-то стресс (не больше 5-ти лет назад)?
8. Объем талии, бедер, руки на середине расстояния между локтем и ключицей в см?
9. Известно ли об аллергических реакциях?
Алина 2017-01-23 13:00
Здравствуйте! Большое спасибо за ответ!
1. Что известно о Вашем гормональном статусе (гормоны щитовидной железы, ЖПГ, и т. п.)?
Мне только предстоит идти к эндокринологу. Анализы еще не сдавала

2. Принимали ли Вы когда-либо какие-то гормональные препараты (возможно недолго или давно)?
Года три назад противозачаточные мне прописывали "Логаст" гинеколог сказал что бы привести гормоны в порядок. Пила где то месяца два и это был настоящий ад. Поправилась почти на 8 кг. Ела как слон! Больше пить не стала.

3. Принимали ли антибиотики, сульфаниламидные препараты?
В конце ноября заболела. Но обошлись без антибиотиков. Вообще никаких препараты не принимаю.

4. Часто ли болеете простудными заболеваниями?
Почти никогда! За последние 5 лет в ноябре был первый раз.

5. Есть заболевания (отклонения) ЖКТ?
Заболеваний нет.

6. Где (в какой части тела) находится более всего жировых отложений?
Живот и ноги

7. Перенесли ли в недавнем прошлом какой-то стресс (не больше 5-ти лет назад)?
В июле 2015 года смерть близкого друга. (Год не могла нормально жить была какая то боязнь умереть)
Вес на тот момент был 100кг

8. Объем талии, бедер, руки на середине расстояния между локтем и ключицей в см?
Объем талии-120см, бедер-80см, расстояния между локтем и ключицей 20см

9. Известно ли об аллергических реакциях?
Витамин С (но никогда не беспокоила особо)
Алина 2017-01-23 13:09
Забыла написать. Я совсем не ем мяса сейчас уже где то 2 месяца. Т. к сейчас нет финансовой возможности его покупать. Питаюсь крупами, овощами. Яйцами. Да и такой рацион мне нравится.
Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-01-23 13:43
Уважаемая Алина,
на данный момент Вы имеете ожирение 3(!) степени. Это очень не безопасная ситуация, которая требует немедленного решения. И, конечно же, консультации эндокринолога. По тому, что Вы ответили, могу заключить, что присутствует метаболический синдром, в связи с этим необходимо (!) сдать следующие анализы (желательно в ближайшее время):
1. Тест на толерантность к глюкозе.
2. Липидный профиль крови (липопротеиды очень низкой, низкой и высокой плотности) с указанием коэффициента атерогенности.
3. тест на С-реактивный белок.
До сдачи этих анализов необходимо уже сейчас применить следующую схему:
1. Питание по гликемическому индексу (ГИ). Найдите и скачайте самую полную "Таблицу гликемических индексов". Первые 3-и месяца - продукты с индексом 40 и ниже, после - 50 и ниже (впоследствии соблюдать всегда).
2. Частое и дробное питание. 4-5 приемов пищи в день (не меньше!), завтрак - главный прием пищи, остальные уменьшаются по объему и калорийности к вечеру. Объем - чуть меньше кулака взрослого мужчины (в завтрак - больше). НИКОГДА НЕ НАЕДАТЬСЯ ДОСЫТА! За час до сна - что-то несущественное (яблоко, овощной салат и т. п.).
3. Исключить молочные продукты и красное мясо. Они активизируют некоторые ненужные в такой ситуации процессы. Также надо исключить продукты, их содержащие.
4. Физические нагрузки. Минимум - правило "100 шагов". Через 30 минут после еды сделать 100 шагов в медленном темпе. Каждый месяц добавлять 20 шагов, пока не будет 200, после чего всегда делать 200 шагов. После каждого приема пищи, без пропусков. Перед сном желательна прогулка.
5. Изменить либо среду (работа, учеба, семья), либо отношение к стрессу. Возможно - будет необходима консультация психолога (психотерапевта).

Приучите себя долго жевать, ферменты слюны очень важны для всего процесса пищеварения. Пищу нужно "пить", то есть разжевывать ее до получения во рту жидкой каши.
Похудение больше, чем на 5% в месяц от массы тела крайне нежелательно.
Алина 2017-01-23 13:54
Большое спасибо за ответ! Обязательно буду соблюдать все Ваши рекомендации! В самое ближайшее время сдам анализы! Ещё раз большое спасибо!
Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-01-23 14:31
Алина, Ваше цель в данный момент - достижение веса примерно 64-65 кг. Настройтесь на то, что это непростой процесс, но слишком драматизировать тоже не стоит. Все, что я Вам рекомендовал, работает - приносит результаты только при системном подходе. То есть - необходимо выполнять все указания. После того, как укажете результаты сданных анализов, возможно потребуется какая-то корректировка. В любом случае пишите - надо с этим что-то делать.
Алина 2017-01-23 20:24
Добрый вечер! На следующий недели пойду сдавать анализы! (Ещё раз спасибо Вам Леонид Александрович большое!)
Сегодня "изучала" так сказать таблицу гликемических индексов. Примерно поняла что нужно кушать! Ещё вопрос в моем случае какие упражнения кроме беговой дорожки можно выполнять в спорт зале? И хорошая ли идея заниматься йогой при таком весе.
(На дорожке прохожу около 60 минут для разминки)
Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-01-23 21:16
Как тренер с большим стажем, могу посоветовать применение на дорожке интервального режима 1: 1 (1 минута бега и 1 минута ходьбы), для начала ходьба - 4.5 км/ч, а бег с уклоном 3% и скоростью 6 км/ч (легкий бег). Все время следите за самочувствием! Таких циклов должно быть: 1-я неделя - в начале тренировки, 2-я - в начале и в конце тренировки, с 3-й недели - 3 (начало, середина и конец). 1-й месяц - по 10-ть минут (не больше!), второй - по 15-ть минут, и только на 3-м по 20 минут. Если хоть как-то самочувствие ухудшается - уменьшить нагрузку. Но все это начинать ТОЛЬКО ПОСЛЕ сдачи анализов! Советую не нарушать этих указаний во избежания ухудшения ситуации. Тренировка не может начинаться с разминки в 60 минут, и вот почему - отвечающего за выносливость вещества (гликоген) даже у самых подготовленных спортсменов максимум на 60-70 минут, и это редкость. Если же Вы делаете тренировку более 1.5 часа, гарантированно начинает сгорать мышечная масса. А ведь сердце - тоже мышца. Делаете самую распространенную ошибку - увеличиваете длительность. А нужен правильный подход.
Алина 2017-01-23 23:10
А вообще из каких упражнений должна состоять моя тренировок в спорт зале?
Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-01-24 09:36
Схема тренировки примерно такая:
1. Разминка (как указано выше).
2. Два силовых упражнения с малым весом, но количеством повторений не менее 15-ти.
3. Пробежка (см. Выше).
4. Два силовых упражнения с малым весом, но количеством повторений не менее 15-ти.
5. Пробежка (см. Выше).
Перерывы между упражнениями (включая аэробные) - 3 минуты, между подходами - 1-1.5.
После тренировки ничего не есть 1.5 часа (строго). Нужно, чтобы увеличение скорости обмена веществ "питалось" (использовало) в качестве источника энергии жировые отложения. Можно использовать (только с одобрения врача!) в качестве относительно безопасного жиросжигателя L-карнитин (лучше в капсулах). И не надо никакого фанатизма. Все должно быть поэтапно, без интенсификации. Основное задание не только похудение, но и сохранение (улучшение) состояния здоровья, а не его подрыв.
Алина 2017-01-23 22:18
Леонид Александрович, спасибо!
Обязательно буду соблюдать все Ваши рекомендации!