После операции располнела
Спрашивает: анна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Гастрит, всд (во время операции перенесла асфиксию)
Здравствуйте, мне удалили 2 маточные трубы из-за воспаления (примерно 4 года назад), после этого я стала полнеть, диеты не помогают, стала крупного телосложения, икры широкие, плечи, диеты не помогают. Весила максимум 50 кг, сейчас 64. как похудеть, подскажите
3 ответа
Здравствуйте.
Для полноты ситуации мне нужно больше информации. Прежде всего Вам необходимо зайти на сайт https://beregifiguru.ru/ и определить свой процент содержания жира в организме (калькуляторы тела - калькуляторы веса - расчет процента жира) и полученный результат сообщить мне.
Корме этого, будьте добры точно и правдиво ответить на следующие вопросы:
1. Что известно о состоянии гормонального баланса (гормоны щитовидной железы, ЖПГ и тд.)?
2. Принимаете (или принимали) ли какие-то препараты после операции?
3. Есть ли среди ближайших родственников люди с лишним весом?
4. Принимали ли в течении последних 5-7 лет антибиотики или сульфаниламидные препараты?
5. Принимали ли когда-либо гормональные средства, противозачаточные препараты, антидепрессанты?
6. Имеются ли какие-либо проявления аллергических реакций (если да - то когда, в каком виде)?
Также опишите - какое артериальное давление, сдавали ли анализ крови на липидный профиль крови (липопротеиды очень низкой, низкой и высокой плотности)?
Дополнительно укажите свой рост.
анна 2017-02-26 21:21
Здравствуйте. Ув. Леонид Александрович. Калькулятор показал тип фигуры, где 30%по таблице% жира соответствующий моему возрасту (29 лет) 26.1%. по состоянию организма.1- врачи сказали что внешне не замечают у меня сильных отклонений, что легкий набор веса это нормально после операции, и сказали нет необходимости сдавать анализ на гормоны: (, сказали смысла нет сдавать на гормоны (вот такие у нас врачи).2- после операции принимала такие препараты как магнерот, витаминные комплексы. Был момент, появлялись кисты на яичниках- врач прописывал мне "ярина"препарат (спустя год после операции) особые изменения в весе стала замечать примерно 1.5 года назад. Как интенсивный набор веса пошел.3 года после операции, вес еще более менее был, максимум 55-57 кг (до операции было не более 50) последние 1.5. года дошло до 64.3 - у моей тёти была операция, тоже удаление 1 маточной трубы, после которой тётя моя тоже поправилась. 4 - антибиотики принимала- тоже гинеколог назначала. Синтомицин, свечи, та же. Ярина-таблетки, свечи - бетадин. (но в течении пол года уже ничего не принимаю гинекологического) после операции я часто стала простывать (по женски) чуть ветер и у меня симптомы будто подстыла (неприятные ощущения внизу живота, частое мочеиспускание, дискомфорт) стараюсь держаться в тепле. Согреваюсь в течении 2-3 дня, сплю в теплых вещай, горячий чай, симптомы проходят. 5- противозачаточные таблетки не принимаю, сами понимаете, уже не требуется, антидеприссанты тоже не принимаю. Только иногда легкие успокоительные(валерьянка, пустырник, новопассит) 6- аллергические р-ции на таблетки не замечала, но организм отторгает таблетки, бывает курс не получается пропить. Т. к. пол курса пропью затем начинается тошнота, не могу пить таблетки. Артериальное давление обычно у меня слегка повышенное, если становиться совсем незначительно ниже нормы(можно сказать нормальное с незначительным отклонением) мне очень плохо становится, бледнею, голова кружится, учащается сердцебеение. Анализ крови не сдавала. У нас врачи не очень любят деагностировать молодых, на все один ответ- вы еще молоды, чтоб на столько жаловаться, больше придумываете, а общий анализ крови и мочи у вас в норме, сахар тоже в норме (5,2% как помню что то такое показал процент, а до операции как помню всегда было не более 4,8%) мой рост 152-155см.
Итак, необходимо сдать анализ крови для определения липидного профиля с указанием коэффициента атерогенности. Город у Вас достаточно большой, найдите проверенную лабораторию. Также сдать на гормоны, как минимум гормоны щитовидной железы, глюкоза под нагрузкой, а также С-реактивный белок. Это в Ваших интересах.
1. Необходимо пройти курс пробиотиков. Это улучшит неспецифический иммунитет и восстановит кишечную микрофлору. Две недели, принимать как указано в аннотации. Лучше отечественный, где не менее 10-ти видов бактерий.
2. Питание по гликемическому индексу (ГИ) . Скачайте самую полную таблицу из сети, распечатайте, повесьте на кухне. Через 2 недели будете знать наизусть. Продукты с индексом 40 - первых 6 месяцев, затем с индексом 50. Всегда. Все продукты сверять с Таблицей в обязательном порядке.
3. Режим питания. Необходимо в обязательном порядке перенести завтрак на время от 7: 00 до 9: 00, потому что именно это время лучшее для первого приема пищи. Завтрак - главный прием пищи. Объем пищи - не больше кулака, все последующие уменьшаются к вечеру. Всего 4-5 приемов пищи. Завтрак, обед и ужин - обычные, и минимум два перекуса. Перекусы - очень маленькие, к примеру - яблоко, горсть семечек и т. п.
4. Физические нагрузки. Минимум - правило "100 шагов". Через 30 минут после еды сделать 100 шагов в медленном темпе (высоко поднимать колено). Каждый месяц добавлять 50 шагов, пока не будет 300, после чего всегда делать 300 шагов. После каждого приема пищи, без пропусков. Перед сном желательна прогулка.
5. Принцип 5-и цветов. Цвета следующие: зеленый, белый, красный, оранжевый и фиолетовый (темно-синий). Речь идет о растительных продуктах. Каждый цвет говорит о наличии в данном растении (плоде, листьях) некоторых антиоксидантов (аллицин, гесперидин, антаксантин, лютеин, ресвератрол и т. д.), которые имеют ярко выраженные противовоспалительные свойства, т. к. являются частью иммунной системы растений. А некоторые вещества имеют бактериостатические и даже бактерицидные свойства (к примеру - вещества в луке и/или чесноке). Поэтому потребление данных веществ необходимо на каждодневной основе.
6. Добавки. Необходимо найти имбирь в капсулах и куркуму в капсулах. Есть даже обе эти специи вместе (тоже в капсулах). И имбирь и куркума имеют сильно выраженный противовоспалительный эффект. Принимать: 1-я неделя - по 1 шт/день - утром, 2-я неделя - 2 шт/день - утро и вечер, 3-я неделя - 3 шт/день; после еды. Месяц приема - 10 дней перерыв. 2-а курса, два месяца перерыв.
Приучите себя долго жевать, потому что ферменты слюны очень важны для всего процесса пищеварения. Пищу нужно "пить", то есть разжевывать ее до получения во рту жидкой каши.
Похудение больше, чем на 5% в месяц от массы тела крайне нежелательно.