Метеоризм после еды

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Гастрит, гастродурденит, дискинезия, панкреатит
Здравствуйте, несколько лет мучаюсь метеоризмом после еды. Наблюдалась у разных врачей-гастроэнтерологов. Гастрит, гастродурденит, дискинезия, реактивный панкреатит, СРК. Делала Фгс, УЗИ органов брюшной полости, колоноскопию, МРТ органов брюшной полости. Серьезных патологий нет, на колоноскопии (делала два раза) обнаружены зарождающиеся полипы, не требующие удаления. Анализы крови, кала никаких в особых отклонений и не показали. Соблюдаюдиету, давно исключила жареное, жирное, солёное, маринады, колбасы, полуфабрикаты и т. п. Свежие овощи крайне редко, фрукты тоже. Пью кофе, сладости ограничивают. Тем не менее после каждого приема пищи вздутие и метеоризм. Реакция такая практически на всю еду (отварная, на пару). Утром как правило меньше или вообще нет, после обеда начинаются проблемы. Принимала все возможные лекарства (де нол, дюспатплин, антибиотики, пробиотики разные, стимбифил, с каждым приемом пищи Мезим или микрозим, креон, разные желчегонные препараты). Постоянно пью ромашковый чай, сборы желудочно- кишечные, фенхель и т. Улучшения если и есть, то временные. Есть склонность к запорам. Врачи разводят руками, а я устала так мучиться. Что делать в этой ситуации?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 ноября 2018 года

8 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-06 20:32
Здравствуйте! Посмотрите свои обследования, если не сдавали, то нужно сдать анализ крови на антитела к лямблиям, хеликобактеру, глиадину, тканевой трансглутаминазе; сдать кал на дисбактериоз, кал на лактозу. Если много времени уже прошло после таких же анализов, то лучше повторить в динамике, т. к. полипы на пустом месте не зарождаются, есть какая-то причина. Основной принцип лечения в тех ситуациях, когда не находится причина вздутий- это курсы кишечных антисептиков типа метронидазола, альфа-нормикса, которые назначаются несколько раз в год, периодичность и препараты определяются индивидуально.
Платная консультация
Олеся 2018-11-06 20:36
Спасибо большое за ответ! Подскажите, пожалуйста, совместимы ли эти препараты с приемом противозачаточных таблеток? Анализы посмотрю или сдам обязательно. На хеликобактер брали анализ при Фгс, норма
Олеся 2018-11-06 20:38
Альфа нормикс принимала, изменений не было
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-06 20:42
Препараты совместимы, иногда кишечные симптомы провоцируются женскими гормонами, проанализируйте время начала симптомов и приёма гормонов.
Платная консультация
Олеся 2018-11-06 20:45
Анализировала, началось гораздо раньше приема гормональных препаратов. Эффект снизится при приеме препаратов, которые Вы указали?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-06 21:30
Если имеете в виду противозачаточное действие, то на фоне лечения антибактериальными средствами лучше барьерная контрацепция.
Платная консультация
Олеся 2018-11-06 21:33
Большое спасибо!