Вздутие и высокий кальпротектин

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте!
Около 8 месяцев беспокоит вздутие, метеоризм и спазмы, умеренные спазмы после дефекации - симптомы начались после КОВИД. Общее состояние - слабость, быстрая утомляемость. Опорожнение кишечника - нормальное, оформленное, без крови, без слизи, 1 раз в сутки.
4 месяца назад обратился к гастроэнтерологу - проведено УЗД ЖКТ - есть небольшой камень в желчном. Сданы анализы крови на хеликобактер - отрицательный, на паразиров (лямблии, токсокары, аскариды) - отрицательные, на токсоплазма - отрицательный. После данного обследования поставлен диагноз СРК. Прописаны - Урсофальк, Энтерол и энзибар голд, эспумизан в течении 14 дней. Было облегчение после приема препаратов.
Через месяц симптомы возобновились.

После визита к другому гастроэнтерологу назначано лечение:
Барол 20 - 2 р в день - 14 дн
альфа нормикс - 2 т 2 раза в день - 3 дн
Мукоген - 1 т. 3 раза в день - 14 дн
Метеоспазмил - 1 т. 2 раза в день - 14 дн.
Также на 4 день приема препаратов сданы анализы:
Кал на скрытую кровь - выявлена
Фекальный кальпротектин - 751

На 7-8 день приема препаратов появилась прозрачная слизь в кале, стул был мягкий, 4 раза в сутки.

На 9 день и далее слизи нет, стул нормальный, 1 раз в сутки.
Состояние улучшилось, спазмов нет, вздутие и метеоризм уменьшились

Врач прописал Салофальк 1000 в таблетках - 1т 3 раза в день - 14 дней.

Поставлен диагноз - НЯК и ДЖВП.
Также показана колоноскопия, еще не сделал.

Может ли быть НЯК при таких симптомах и насколько повышенном кальпротектине, при отсутствии других симптомов?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 августа 2022 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-08-06 00:25
Здравствуйте, Юрий! Без проведения колоноскопии и взятия биопсии диагноз язвенного колита без явных жалоб на кровь и слизь в жидком стуле поставить невозможно. Фекальный кальпротектин может повышаться при любом воспалении в кишечнике.
Препараты все принимайте0, дают улучшение при разных состояниях. Окончательно уточнть диагноз можно будет по колоноскопии.
Платная консультация
Юрий 2022-08-08 17:41
Добрый день!
Спасибо за быстрый ответ!
Готовлюсь к колоноскопии, будет на днях.
При разговоре с эндоскопистом ее заинтересовало УЗИ органов брюшной полости и заключение специалиста узи.
Посмотрите, пожалуйста, УЗД - возможно нужно сдать еще какие-то анализы для более явной картины.
На сейчас 14 дней пропил барол, мукоген и метеоспазмил, 3 нля - альфа нормикс.
Сейчас пью только Салофальк 1000 в таблетках.
Жалобы на вздутие, метеоризм и отрыжку (без запаха) остались.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-08-09 14:18
На УЗИ есть умеренный застой желчи в желчном пузыре, диффузные изменения поджелудочной железы. Основные обследования уже сделаны, желательно регулярно делать биохимический анализ крови на билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, глюкозу, липидограмму.