Запор при калькулезном холецистите

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Хр холецистит хр гастрит хр пиелонефрит проблемы с позвоночник ом, небольшой сколиоз, неврозы
Здравствуйте, . Всегда была салонность к запору, с детства. Давно поставлен диагноз хронический холецистит, Нескольао раз в течение жизни были сильные приступы, один, с повышением температуры, другой раз поднялось очень высокое давление, пекло огнем в районе солнечного сплетения, пропал аппетит. (после стрессов). Три года назад переехала из Украины в Беларусь, естественно, стрессы, и вдруг появились запоры, не могла сходить в туалет по несколько дней. Странно, что, после неск часов езды в автобусе (возможно, от тряски), по приезде, очень захотела в туалет, кал был большой и толстый. Начались перебои, то ничего, то вдруг опять запор. Появился овечий кал, которого никогда не было. В один день началась тошнота, отвращение к пище, тревога (всегда страдала депрессиями, неврозами, ПА.), повышенное давление до 170. Однажды был понос, цвет зеленоватый. Состояние было ужасное, вызвали скорую и меня забрали в больницу. Сказали врачи, что это на нервной почве, паническое и тревожное расстройство, но делали только анализы крови, УЗИ брюшной полости, сердца, флюорограмму. Да, еще было жжение в районе желудка, боли в спине, внизу живота, по бокам. Постепенно состояние стабилизировалось, но запоры не только не прошли, а стали еще упорнее. Так длится 2 года. Ходила к терапевту, назначали колоноскопию, но я панически боюсь ее делать. Сдала анализ на скрытую кровь-чисто. Проверили желудок-поверхн. Гастрит, рефлюкс-эзофагит. Анализы крови, общий и биохимический, все хорошо. Моча в норме. УЗИ брюшной полости показал стеатоз поджелудочной и печени, загиб желчного и камешек 10 мм. Гастроэнтеролог при обращении выписал тримидат и лактклозу. Я ее пью несколько месяцев, и она мне уже не помогает. Кал очень сухой, твердый и шарами или мелкими шариками слепленными, выходит с большими натуживаниями. Я чувствую, как кал скапливается у ануса, а не выходит самостоятельно. Подскажите, пожалуйста, ув доктора, что мне делать, что принимать. Я подозреваю, что проблема в желчном?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 августа 2018 года

12 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-22 18:25
Здравствуйте! Проблема больше в нервной регуляции функции кишечника, т. к. при желчекаменной болезни часто бывают и поносы. Для регуляции стула можно пробовать форлакс по 10, 0 (1 пак) 2 р в день после еды в 100 мл воды на 7-10 дней, затем по 1 пак 1 раз в день на 14-20 дней. Курсом пропить пробиолог по 1 капс 2 р в день с едой на 15-30 дней, свечи в прямую кишку типа свечей с облепиховым маслом по 1 свече на ночь 10 дней. Диету соблюдать постоянно - стол 5, делать ЛФК и массаж при запорах (есть в интернете).
Платная консультация
Татьяна 2018-08-22 21:22
Наталья Евгеньевна, большое спасибо за быстрый ответ. А какие анализы мне сдать? Можно колоноскопию не делать? А то у меня страхи паника при мысли о ней)
форлакс пить каждый день? А свечи после курса форлакса? И когда принимать пробиолог?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-22 21:32
Препараты лучше использовать вместе, тогда будет лучший эффект. Если есть страх, то можно сделать колоноскопию под наркозом или начать с ирригографии(рентгена толстой кишки).
Платная консультация
Татьяна 2018-08-23 09:44
В начале начавшейся проблемы, полгода назад, я пропила израильский препарат supherb с бифидобактериями и лак обактериями, кокками. Мне тогда помог, кал был ежедневный(никакие слабительные тогда не пила) оформленный, правда, приходилось слегка тужиться, чтобы он вышел. Сейчас я опять купила этот препарат и стала его пить, но эффекта, увы, нет вообще Почему? Я уже зациклилась на этой своей проблеме, возникают плохие мысли, почему ничего не помогает.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-23 09:57
Чтобы не было плохих мыслей нужно сделать обследование кишечника, хотя бы рентген.
Платная консультация
Татьяна 2018-08-25 13:28
Наталья Евгеньевна, мне вчера было плохо. Я проснулась в 5 утра, болела голова и колотилось сердце, почувствовала как содержимое кишечника подходит к анусу, позывы в туалет и я нормально опорожнилась, достаточное количество и стул не твердый, однородный. (Такие приступы бывали и раньше, часто). Мне ставили хр гастрит и рефлюкс, депрессию. Недавно глОтала кишку. Весь день подташнивало, было жжение в спине на уровне желудка. Села на диету. Заметила, после еды, любой, симптомы появляются, дурнота какая-то, болей нет. Я сейчас нахожусь в другом городе, и нет возможности попасть к врачу. Что вы можете сказать? Могут ли эти неполадки в ЖКТ вызывать запоры?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-25 14:06
Больше похоже на симптомы панических проявлений или невроза навязчивых состояний. Надеюсь, что Вы принимаете что-либо по назначению психотерапевта, т. к. препараты для лечения жкт на это мало повлияют. Запоры могут быть на фоне разных заболеваний органов пищеварения, но, как понимаю на ЭГДС ничего серьёзного не было найдено. Можно дополнительно начать принимать нольпазу по 20 мг на ночь на 10-14 дней.
Платная консультация
Татьяна 2018-08-25 14:57
Я стала принимать четвертую часть амитриптилина. В прошлом году принимала флуоксетин, но вскоре началась тревога и все вышеперечисленные ЖКТ симптомы. Бросила. Поход к психотерапевту тогда ничего не дал-выписал пароксетин, он мне не пошел. На этом все, а проблема остается. Уже не знаю, куда идти и что делать. Спасибо вам за консультацию,
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-25 16:01
Подбор антидепрессанта не всегда просто проходит, амитриптилин подходит при лечении сочетанных неврозов с патологией жкт, может попробовать чуть дозировку прибавить.
Платная консультация
Татьяна 2018-08-25 16:10
Да, мне прописали бОльшую дозировку, чем я пью, но я боюсь навредить печени, у меня стеатоз. Я так поняла, что если подобрать лекарство от неврозов, то у меня все наладится, и запоры пройдут? Или все равно идти к гастроэнтерологу?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-25 18:32
В плане действия на печень 1 табл амитриптилина за сутки не навредит, а если препарат будет помогать, то и с пищеварением всё наладится.
Платная консультация
Татьяна 2018-08-25 20:49
Спасибо. Я только боюсь, что амитриптилин, наоборот, может вызвать запор. В аннотации написано.