Редкий плотный стул

Спрашивает: Valeriya Antonova
Пол: Мужской
Возраст: 3 месяца
Хронические заболевания: Не выявлено
Здравствуйте, малыш (на гв) может не ходить в туалет по большому по 6-7 дней, если ему не помочь. Консистенция кала плотная, как резина, при этом поведение его спокойное, не кажется что его это беспокоит. Он только много пукает. Если ставлю свечку то через некоторое время также выходит большое количество кала плотной консистенции. Это началось где то месяц назад. Раньше когда он тужился я его высаживала и он спокойно какал, мог несколько раз в день проситься, сейчас же ситуация вот такая. Прибавки 800-900 грам в месяц. Что в таком случае делать?

13 ответов

Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-05-01 19:46
Привет Валерия. Диагностика нужна! Вы были у врача? Какие исследования проходили?
Валерия Антонова 2021-05-01 20:30
Никаких пока, только кровь и моча и специалистов всех. Ничего такого не выявлено. Какая нужна диагностика?
Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-05-01 21:04
Есть анализ крови на руках?
Валерия Антонова 2021-05-01 21:10
Нет, но врач сказал что все показатели в норме, только гемоглобин понижен, назначила мальтофер, но задержка кала была и до приёма препарата
Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-05-01 21:11
Что принимаете Кроме препарата железа? Витамин Д?
Валерия Антонова 2021-05-01 21:13
Да, принимает с первого месяца витамин д для малышей на основе кокосового масла
Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-05-01 21:14
Напишите название препарата
Валерия Антонова 2021-05-01 21:18
California hold nutrition baby d3
Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-05-02 19:03
Добрый день,

препарат витамина Д мне не знаком, но производитель не описывает запор как возможное побочное действие. Другие же препараты Д, особенно масляные, могут вызывать запор (при том что всего одна капля в день даётся), а не давать - может развиться вторичный гиперпаратиреоз и тоже будет запор. Вот и замкнутый круг. Если будете сдавать анализ из вены, то дабавьте туда щелочную фосфатазу, кальций, фосфор и вит. д. Насчёт запора. В Германии мнение с российской позицией расходится. Считается, что если ребёнок не имеет жалоб и сам процесс дефекации не вызывает беспокойств, то ничего делать не надо. А если есть жалобы, то начать лечение глицериновыми свечами и/или препаратом макрогол (форлакс) в дозе 4000 до трёх месяцев и если после трёх месяцев отменить и запор вернётся, то тогда проводить диагностику. К диагностике в таком случае прибегают в итоге лишь у 1-2 детей из 10. Российская позиция другая, сначала провести диагностику, а потом если ничего не найдено, то начать то же самое лечение. В диагностику входит анализ крови общий, биохимия (включая печёночные пробы, липазу и электролиты), кал на копрограмму и на панкреатическую эластазу, серология на целиакию и гормоны щитовидной железы, УЗИ ОБП Часть анализов сдаётся по полису бесплатно. Остальные не дешёвые. Поэтому принимайте сами решение, проводить диагностику или сразу перейти к лечению
Валерия Антонова 2021-05-02 19:49
Это популярный препарат с iherb. Как вы думаете, стоит ли менять его на тот, который не на масляной основе? Правильно ли я поняла, что если ничего не беспокоит (до скольки дней?) Ничего не делать, если беспокоит то до трех месяцев свечи или указанный препарат, затем 4если не поможет - диагностика?
Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-05-03 14:01
Попробуйте поменять на водный раствор или на растворимые таблетки, которые с молочком в чайной ложке сами разводить можете. Подавайте макрогол 4000. По 1/2 пакетика сначала, если будет эффект, то так и оставьте. Разрешается три месяца без перерыва давать. Если стул регулярный и мягкий, старайтесь попробовать отменить. Если нет эффекта, увеличивайте дозировку до 1 пакетика в сутки. Желательно не делить в темпере дня а давать за раз (ну это уже как получится). Свечи если прям пара дней нет стула и ожидается прям очень плотный - чтобы размягчить анус и уменьшить вероятность повреждения слизистой. Насчёт диагностики подумайте если или не будет никакого эффекта, либо после отмены препарата все вернётся снова. Насчёт запора - желательно чтобы стул каждый день был или каждый второй день. Максимум пять дней задержка - потом что то нужно делать.
Валерия Антонова 2021-05-03 15:44
Огромное вам спасибо, ваш ответ мне очень понравился!
Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-05-03 21:14
Выздоравливайте! Будет время - оставьте отзыв. Это поможет другим клиентам получить мою консультацию.