Приоткрытый сфинктр

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Запоры
Здравствуйте, ребёнку 3 года, девочка. С 3 месяцев есть склонность к запорам, 2 раза были анальные трещинки. Ездили на приём к детскому проктологу, сказал, что это загиб прямой кишки, перерастает-установил пальпацией, прописал Дермазин при воспалении и Контрактубекс, при отсутствии стула ежедневном-входную клизму. Сейчас стул плотный, но практически каждый день, самострятельный. Каждый день ребёнок есть овощи и фрукты, много пьёт. Также очень любит чай с мятой, пьёт постоянно. Заметила, что периодически, даже после дефекации, при глазах, пачкается белье. Прочитала, что это от плотного кала не до конца сфинктр закрывается. Начала давать Дюфалак, нормально стало. Как только перестаю-опять. Что делать и может ли это от мяты быть? Спасибо
Категория: Детский хирург
Добавлен: 28 февраля 2021 года

4 ответа

Проктолог 2021-03-03 19:35
Добрый вечер.

Добавьте пожалуйста фото.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-03-09 21:57
Это от того что ребёнок не полностью опорожняеться, остаеться кал и при не полном опорожнении просто начинается каломазанье из-за того что растягиваеться кишка и сфинктер большим количеством кала что не выходит. Если мажет нужно делать клизмы и давать слабительные. Мята немного тормозит перистальтику, лучше её заменить узварами и компотами.
Платная консультация
Александра 2021-03-09 22:41
Спасибо за ответ. Подскажите, как долго нужно будет принимать послабляющие препараты или делать клизмы, чтобы прямая кишка вернулась к нормальнфм размерам и сфинктер закрылся? Понадобятся ли оперативные вмешательства, или препаратов и клизма достаточно?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-03-12 07:20
Может реабилитация займёт несколько лет. Насчет всего остального это можно понять после осмотра и дообследования.