Кровь в кале у ребенка
Спрашивает: Галина
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор! Подскажите, пожалуйста, как быть. Последнее время у ребенка изменился характер стула: стал плотный и не регулярный. Я это связываю с тем, что в саду он заигрывается, забывает пить. К тому же сейчас не лето, соответственно фруктов, овощей сын потребляет в меньшем количестве. Да и стал привередничать в еде (то не хочу, это не буду, не пьет в саду какао, кефир, в принципе мало пьет). Пару недель назад заметила следы крови на туалетной бумаге. Кровь алая, немного. Возникает только тогда, когда плотный стул. Когда мягкий, все в порядке. Обратились к педиатру. Она посоветовала провставлять свечи с календулой или облепихой: полсвечи на ночь. Аскорутин 1 таблетка во время завтрака и для размягчения стула Дюфалак по 1 чайной ложки на ночь. Плюс есть побольше сырых овощей и фруктов. Свечи провставляли (свечи с календулой) (10 штук, как в упаковке), принимаем аскорутин и дюфалак, как выписал врач, плюс на ночь делаю коктейль из домашнего йогурта с бананом. Кровь стала менее регулярна, и теперь видны (не всегда) небольшие только прожилки на кале. Педиатр нам пояснила, что для заживления анальных трещин у детей, 10 свечей мало и курс лечения нужно повторить, продолжить дюфалак, аскорутин, добавить отруби в рацион, пить побольше жидкости. Интересует вопрос: правильное ли лечение нам назначила педиатр? Нормально ли, что от одного курса свечей проблема не решилась? Сколько по времени заживают анальные трещины у детей? К сожалению, в поликлинике нет проктолога, поэтому лечимся у педиатра. А в платном медцентре проктолог нас не принял, там ограничение по возрасту (18+), а ребенку всего 6 лет.
3 ответа
Трещины никогда не заживут, пока будет плотный стул. Хоть год свечи ставьте, плотный стул будет разрывать слизистую. Нужно давать - легколакс по 4 г 2 раза в день 1 мес + диета стол №3 + питье + режим. Свечи можно повторить.
Платная консультация
Галина 2020-03-06 12:30
Доктор, спасибо Вам большое за рекомендацию!. Попробуем легколакс. К сожалению, от дюфалака толка нет. А попу надо мазать ранозаживляющим кремом?