Выпадение прямой кишки ребенка. Как помочь?

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 1,11мес
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенку 1год 11мес.6дней назад было выпадение прямой кишки. До этого были запоры очень твердым, крупным калом и овечим. Давала порталак неделю по 1-2ч. л. Кефир, каша, супы.1-2раза ставила свечи с глицерином. После горшка было выпадение. Стали натощак давать кусочек сливочного масла, киви или хурму, порталак также, воду сырую, заваривала укроп. На ночь свечка с облепихой. Так уже 5дней. Стул был 2дня 2-3раза немного жидкий. Потом 2раза в день кашицеобразный. Какает стоя. Было выпадение если присаживалась. Я вправляла сама. Надо ли показать ребенка врачу, помогут ли свечи. Или это от свечей стул нормолизовался? Долго какать стоя? Спасибо
Категория: Детский хирург
Добавлен: 9 января 2017 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-01-10 10:38
Выпадение слизистой кишки из-за того что плотный стул. Нужно делать очистительные клизмы ежедневно объёмом до 150 мл (1 чайная ложка соли на 0,5 л воды, комнатной температуры). Стоя какать пока в течении 2 недель. Консультация детского хирурга с осмотром обязательна. Нужно будет поделать свечи Релиф по 1/2 свечи 1 раз в день. Может нужно будет дообследование - ирригографию.