Выпадение прямой кишки после родов

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, уважаемый доктор. У меня с детства всегда были запоры, в итоге которых появился и геморрой, он меня не беспокоил. Год назад, я родила естественным путем, после родов почувствовала неприятные ощущения, думала что геморрой обострился, когда вызвали специалиста он сказал что это выпадение прямой кишки, вставил ее обратно и прописал мазь. Где то через неделю стало легче, но вот последнее время сходить в туалет стало не возможно очень больно, кал не выходит, приходится просто выковыривать его (извините за прямоту) и кишка выпадает, она втягивается назад но не полностью, даже когда присяду чувствую как она выпадает чуть. Подскажите пожалуйста это можно как то вылечить медикаментозно или нужна операция? Спасибо, за потраченное время и за ответ.
Теги: выпадение прямой кишки при родах, после родов выпадает кишка
Категория: Проктолог
Добавлен: 5 ноября 2016 года

4 ответа

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2016-11-06 11:41
Здравствуйте, если речь действительно идет о выпадении прямой кишки, то необходимо определить степень, после чего можно будет говорить о лечении, кроме того не исключено(на мой взгляд), что возможно у вас имеется ректоцеле. В настоящее время рекомендую нормализовать стул, добиться мягкого по консистенции и регулярного стула.
Платная консультация
Мария 2016-11-06 11:58
Огромное спасибо за ответ. Я почитала про ректоцеле, по моему это действительно оно. Вот с стулом проблема, я уже и на диетах сидела, и кисломолочные продукты ела и свеклу ничего не помогает. Остается только слабительные пить. Или есть еще какие-то способы? Подскажите пожалуйста.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2016-11-06 12:12
С ректоцеле также необходимо разбираться (какая степень), если планируете еще естественные роды, то займитесь этим вопросом после них.
Платная консультация
Мария 2016-11-06 12:17
Ище раз спасибо за ответ. После посещения врача отпишу. Спасибо.