Геморрой или выпадение прямой кишки?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте. Недавно родила, ребёночку всего 14 дней. У меня есть долихоколон, Хронических запоры, хр. Дисбактериоз и геморрой. После родов думала, что вылезает геморрой, а сегодня после туалета заметила прямо очень сильное давление в прямой кишке. До врача пока не доберусь с ребёнком на руках… Извините за неприятное фото, но очень переживаю, может ли это быть выпадением прямой кишки?
Категория: Проктолог
Добавлен: 7 ноября 2021 года

5 ответов

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-11-11 14:36
Здравствуйте, визуально у вас явления перианального венозного тромбоза, рекомендую местно использовать препараты на основе гепарина(гепатромбин Г, гепазолон) 3-4 раза в день, до 2 недель. Прием флеботоников (детралекс, флебодиа и др.) 1,5мес по схеме острого геморроя. В обязательном порядке необходимо нормализовать стул(он должен быть мягким по консистенции и регулярным).
P. S. Наша консультация не заменяет очного осмотра специалиста.
Платная консультация
Юлия 2021-11-11 14:50
Спасибо вам огромное за грамотную консультацию! Это очень опасно? Проходящее ли это состояние или в дальнейшем требуется хирургическое лечение?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-11-14 10:13
Оценивать состояние анального канала необходимо после купирования явлений тромбоза, соответственно и определяться с дальнейшей тактикой. До этого момента Вы нуждаетесь только в соблюдении мер профилактики геморроя.
1-регулярный и мягкий по консистенции стул;
2- ограничить акт дефекации до 2-3 минут, акт дефекации без натуживания.
3- прохладный душ промежности после дефекации.
4 - не злоупотреблять алкоголем, острыми блюдами, кофе, лук, чеснок и др.
5- активный образ жизни(сидячая работа фактор риска)
6-ограничение тяжёлых физических нагрузок
Платная консультация
Юлия 2021-11-14 20:44
Спасибо большое, доктор. А что вы порекомендуете для нормализации стула? Обычно я спасалась тем, что в свой рацион обязательно добавляла овощные салаты, фрукты и стул был каждый день. Сейчас ничего этого не ем, тк у ребёнка страшные колики… Дюфалак мне не помогал никогда, а больше не знаю, что можно… спасаюсь Микролаксом, но у него тоже состав такой, что вызывает сильное жжение в заднем проходе, наверно, это тоже не хорошо в моем случае…
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-11-14 20:58
Попробуйте использовать фитомуцил 1 пакет 2-3 раза в день.