Геморрой наружный

Спрашивает: лена
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте. Уже несколько лет иногда появляется небольшой фиолетовый шарик возле ануса. Дискомфорта почти не вызывает. Появляется после долгой ходьбы, либо после сидения на твердой поверхности, либо сильного натуживания при дефекации. Исчезал буквально за две-три минуты, если сесть. Позавчера сильно тужилась при дефекации, снова появился, но уже не исчезает при сидении, только если лечь. Ощущается небольшой дискомфорт. Подскажите, как быть? Он не будет больше исчезать при сидении (то есть будет почти постоянно)?
Теги: геморрой у ребёнка
Категория: Проктолог
Добавлен: 12 ноября 2020 года

8 ответов

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-11-15 22:07
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото.
Платная консультация
Лена 2020-11-16 16:12
Вот такое появляется. Если долго ходить, то ещё больше и фиолетового цвета
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-11-17 08:07
Это перианальное венозное сплетение.
На данный момент вы нуждаетесь только в профилактических мероприятиях:
1-регулярный и мягкий по консистенции стул;
2- ограничить акт дефекации до 2-3 минут;
3- прохладный душ промежности после дефекации.
4 - не злоупотреблять алкоголем, острыми блюдами, кофе
5- активный образ жизни(сидячая работа фактор риска)
6-ограничение тяжёлых физических нагрузок.
Из медикаментозной терапии рекомендую прием флеботоников (Детралекс, Флебодиа) курсами 2 раза в год по 1 месяцу.
Платная консультация
Лена 2020-11-17 08:30
Спасибо за ответ.
Я стараюсь соблюдать данные мероприятия. Однако вот за неделю, после каждого акта дефекации (был 3 раза) такое появляется. Раньше не всегда было, а сейчас каждый раз. Проходит, если полежать. Если посидеть, остаётся без изменений. Начал так появляется после трудного стула, сильно тужилась. А потом после двух остальных нормальных стула появлялся. Проходить через день-два полностью, а после стула снова появляется и снова день-два. Периодически увеличивается. Скажите, почему так начал появляется?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-11-17 08:35
Если первые порции кала выходят в виде пробки, они могут вызывать данные изменения. Вам необходимо добиться мягкого по консистенции и регулярного стула, при этом необходимости в натуживании у вас не будет.
Объем клетчатки должен составлять не менее 30% от рациона. Жидкость 2-2,5 минимум.
В настоящее время можете использовать фитомуцил или мукофальк 1 п. х 2-3 раза в день.
Платная консультация
Лена 2020-11-17 08:41
Подскажите, пожалуйста, а то, что начал появляется после каждого акта дефекации говорит о прогрессирующем заболевании? Просто два последних стула было нормальные, не тужилась почти, и более менее мягкие. Я боюсь, что эта шишка будет появляется постоянно.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-11-17 08:44
Нет, это не говорит о прогрессировании
Платная консультация
Лена 2020-11-17 08:50
Большое спасибо за ответ!