Анальная трещина и геморрой у ребенка

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 1 год и 10 мес
Здравствуйте, уважаемый Андрей Петрович! Очень надеюсь на Вашу помощь. Ребёнку 1 год и 10мес на сегодняшний ддень. В1год1 мес. Лягли в больницу под наблюдение, ударилась лбом, ей 3дня давали диакарб по 1/4-1 р. в день, на 2 сутки сходила в туалет козочкой и с кровью, ничего не назначил врач. До этого не было проблем со стулом, ходила всегда мягко, но бывал тугой кал, если давали телятину с овошами. По результатам копрограмы было большое количество не переваренной клетчатки. Давали много овощей с мясом.
В 1 год и 4 мес. Начался тугой овечий кал, тужилась сильно. Правда я ей стала давать больше мяса, но меньше овощей, воды она пила мало, перекармливала и крошила в еду хлеб. Была кровь иногда в стуле и слизь, я обнаружила у нее трещинку внутреннюю прямой кишки, поехав в апреле 2021 года к хирургу ей было на тот момент 1 год и 4 мес. Он назначил Дуфалак и диету, но это не помогло, ходила так же овечкой и трещинка разрывалась, стала больше и вылезла наружу. Я ездила к педиатрам нам назначали пробиотики, Мотилиум, Хофитол, но ничего не помогало, а клизмы масляные она не давалась делать. В итоге мы 6мес. Пытаемся наладить стул. Пока пили 3 мес. Легколакс, было отлично и мягко, как только закончили снова первый очень тугой кал, прям твердые камушки. По назначению гастроэнтеролога пили Галстену и спазмалитики помогло, как закончили, снова ходит твердо, особенно если немного нарушаем диету. Мазали пастеризан, пастеризан форте, свечи натальсид, метилурациловые использовали. Левомеколь, Солкосерил наружно. Сейчас у нее возле ануса бордово-красного цвета кожа, тужится даже, когда ходит мягко, образовался грубый рубец как будто хроническая трещина и мне показался внутренний геморрой. Какие дальнейшие действия, стоит ли делать рентген кишечника, и чем чревата хроническая трещина в таком возрасте, чтобы не было свища и паропроктита? Таким же маленьким не делают операции? Можно я сброшу фото, а Вы посмотрите на что это похоже Заранее благодарна за Ваш ответ.
Теги: анальная трещина у ребёнка, геморой у ребенка, анал у ребёнка фото
Категория: Детский хирург
Добавлен: 27 октября 2021 года

3 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-10-29 23:22
В любом возрасте делают операцию. Свища и паропроктита нет. Трещины хрон я не вижу.
Сами говорите - нарушаем диету и имеем проблемы.
Диета стол №3, много пить, сухофрукты и прочее.
Пейте легколакс 1 мес и галстену 1 мес. Вырабатывайте режим. Будете нарушать диету ничего не поможет.
Платная консультация
Наталия 2021-10-30 00:16
Спасибо Вам огромное за ответ, очень Вам благодарна, что Вы ответили. Немногт успокоили меня, а что это может быть справа за воспаление на складках, анальные сосочки воспалены? И трещина ведь может быть внутренняя и не так заметна? Легколакс давала 3 мес. Только как неделю не даю, я сочетала его с спазмалитики и галстеной. А можно ещё его месяц принимать? Местный хирург советует фитолакс сжеватеоьные таблетки по 1 шт. (но там возрастные ограничения в инструкции с 14 лет, о малых детях не сказано) и утром Дуфалак 10мл. Что посоветуете Вы? не будет ли осложнений при операции в таком возрасте и стоит ли делать УЗИ с нагрузкой ЛОБП и рентген кишечника?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-10-31 17:25
Диета, режим, как написано выше.
Никаких операций! Наладьте стул у ребенка!