Геморрой у ребенка 3,5 года

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, год назад, когда подмывала сына почувствовала шишечку в заднем проходе. Шишка синяя, твердая. Сына никак не беспокоила. Спустя некоторое время она пропадает. Но после каждого стула вновь появляется. Ходили на прием к хирургу. Он соответственно при осмотре ничего не обнаружил. Пытался пальцем туда залезть, но тоже ничего не обнаружил. Сказал не пользоваться туалетной бумагой, избегать запоров, с возрастом пройдет. Прошел почти год. На мой взгляд ситуация усугубляется. Шишечка стала больше. Ребенка она все так же не беспокоит. Все так же пропадает после стула, но во время стула появляется вновь. К врачу не могу попасть уже два месяца. То отпуск у врача, то карантин теперь. Паникую. Запоров у него никогда не было. Стул мягкий, ежедневный. После стула всегда подмываю водой. Бумагой не пользуемся. Долго на горшке не сидит. Из-за того, что я переживаю, теперь и сын уже боится какать, боится что опять появится узелок. Подскажите, чем я могу помочь ребенку. Как лечить геморой?
Теги: анус ребенок фото, у ребенка анус, анус у ребенка
Категория: Проктолог
Добавлен: 22 апреля 2020 года

16 ответов

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-04-22 20:26
Здравствуйте, по данному поводу переживать абсолютно не стоит. Это перианальные венозные сплетения. Ваша основная задача, это добиться мягкого по консистенции и регулярного стула. Акт дефекации 2-3 минуты, после дефекации подмывать прохладной водой. В большем ребенок не нуждается.
Платная консультация
Елена 2020-04-23 20:10
Добрый вечер, Роман Эдуардович. К прошлому сообщению прикрепила фото годовой давности. А вот как это выглядит на сегодняшний день. Какое Ваше мнение? Мне кажется, стало хуже. Что с этим делать?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-04-23 20:16
Попробуйте гепариновую мазь 3-4 раза а день 10-14 дней. Постарайтесь нормализовать стул ребенку.
Платная консультация
Елена 2020-04-23 20:18
Стул ежедневный и мягкий.
Это все же геморрой?
А мазь наносить на саму шишечку? Она появляется только после стула.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-04-23 20:21
Это перианальное венозное сплетение. Мазь наносить на неё
Платная консультация
Елена 2020-04-23 20:29
Спасибо большое.
Елена 2020-04-24 14:57
Роман Эдуардович, добрый день. Извините за беспокойство.
Купила гепариновую мазь, попробовала нанести сначала на ногу. На месте нанесения возник красный отек. Это нормальное действие мази? Или это аллергическая реакция.
Так же сегодня днем шишка появляется даже в состоянии покоя(
И объясните мне пожалуйста, что такое перианальное венозное сплетение? В интернете нашла только тромбоз. А это что то совсем не хорошее. А про сплетение ни слова.
Благодарность Вам отправляю.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-04-24 15:09
Визуально действительно аллергическая реакция. Попробуйте Троксевазин мазь.
Перианальные венозные сплетения это нормальные образование перианальной области, фактически они и могут тромбироваться. У ребенка явлений тромбоза нет. У него фактически эти сплетения полнокровны и не более того.
Платная консультация
Елена 2021-09-11 22:24
Роман Эдуардович, добрый день.
Прошло полтора года проблема осталась.
Но сегодня сын покакал и визуально с ярко алой кровью.
Паникую.
У него ничего не болит, ничего не беспокоит.
Что предпринять?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-09-11 22:29
Если это однократно, то ничего делать не надо. Если повориться, то можете использовать свечи натальсид.
Какой характер стула у ребенка?
Платная консультация
Елена 2021-09-11 22:37
Стул нормальный. Чаще даже слишком мягкий. Раз в день. На горшке долго не разрешаю сидеть.
А свечи там разрешены с 14 лет. Сыну 5. По целой? И сколько дней? Или однократно, при появлении проблемы?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-09-11 22:40
Можете использовать 1/2 в случае необходимости
Платная консультация
Елена 2021-09-11 22:40
И это все же геморрой или нет? Оно пройдёт с возрастом или навсегда так и останется?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-09-11 22:43
С возрастом эти симптомы пройдут.
Платная консультация
Меруерт 2022-08-14 23:43
Елен, как Вы решили проблему? Эта шишка ушла или все ещё есть? У сына такая же фигня., а я себе место не нахожу уже 7 мес в депрессии (
Меруерт 2022-08-14 23:45
Доктор, у сына такая же шишка и она только увеличивается. Хотя кал регулярный. Один хирург предложил удалить, но я ещё думаю. Уже 7 мес не нахожу себе место (